Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Site sur la Science-fiction et le Fantastique

PALMARES UTOPIALES 2013

 

 

 

Prix Julia Verlanger

 

« Le Protectorat de l’ombrelle » de Gail Carriger,

Editions Orbit, 2009 à 2013

 

Prix du meilleur scénario de jeux de rôle

« Longue est la nuit » de Cyril Puig et Stephan Roulc

 

Prix du meilleur jeu vidéo (Game Jam)

« Tard is paradox »

 

Prix de la meilleure bande dessinée de science-fiction

« Souvenirs de l’empire de l’atome »

d’Alexandre Clérisse et Thierry Smolderen,

Editions Dargaud, 2013

 

Prix du Jury – compétition européenne de courts métrages

Ex-aequo :          « The Creator » de Al & Al, Royaume-Uni, 2012

                                « Sleepworking » de Gavin Williams, Royaume-Uni, 2012

 

Prix du public – compétition européenne de courts métrages

« Orbit ever after » de Jamie Stone, Royaume-Unis, 2013

 

Grand Prix du Jury – compétition internationale de longs métrages

« Jodorowsky’s Dune » de Frank Pavich, États-Unis, 2013

 

Prix Syfy du public – compétition internationale de longs métrages

« Jodorowsky’s Dune » de Frank Pavich, États-Unis, 2013

 

Prix Utopiales Européen Jeunesse

« Nox, Ici-bas » d’Yves Grevet, Editions Syros Jeunesse, 2012

 

Prix Utopiales Européen

« Exodes » de Jean-Marc Ligny, Editions L’Atalante, 2012

 

 

 

Concours de nouvelles

Primaire
1er prix :

Raphaël Massoua – CE2, École du Moulin Rouge, La Roche-sur-Yon (85)


2ème au 10ème prix :

Esteban Durville Feuilloy – CM1, École les Marsauderies, Nantes (44)
Paul Grimault – CM1, École Notre Dame De Bon Port, Nantes (44)
Etienne Mackenzie – CM1/CM2 bilingue, École les Marsauderies, Nantes (44)
Lucille Bougeard – CM2, École Théodore Monod, Saint Sébastien sur Loire (44)
Guillaume Barbarit– CM2, École Théodore Monod, Saint Sébastien sur Loire (44)
Enora Defay – École du Port au blé, Rezé (44)
Louison Bobin – École Fellonneau, Nantes (44)
Titouan Nicol – CM2, École Théodore Monod, Saint Sébastien sur Loire (44)
Gatien Loiseau – CM2, École Théodore Monod, Saint Sébastien sur Loire (44)


Collège
1er prix :

Marie Rabecq – 3ème , Collège le Haut-Gesvres, Treillières (44)


2ème au 10ème prix :

Pierre Dec – 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)
Elisa Bossard – 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)
Laura King – 3ème , Collège le Haut-Gesvres, Treillières (44)
Victor Ansquer – 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)
Hugo Warion-Saillant – Collège Saint-Exupéry, La Montagne (44)
Solène Jousselin – 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)
Clara Le Lepvrier – 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)
Gabin Marchand – 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)
Julia Olivier – 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)


Lycée
1er prix :

Lisa Laurent – Lycée La Herdrie, Basse-Goulaine (44)


2ème au 10ème prix :

Noémie Brunellière – Terminale, Lycée d’Orbigny, Bouaye (44)
Ludsine Briand – Lycée La Herdrie, Basse-Goulaine (44)
Manon Chaillou – 1ère , Lycée Alfred Kastler, La Roche-sur-Yon (85)
Guillaume Guichard – Lycée La Herdrie, Basse-Goulaine (44)
Tristan Caudal – Lycée La Herdrie, Basse-Goulaine (44)
Etienne Derouineau – 1ère , Lycée Alfred Kastler, La Roche-sur-Yon (85)
Céline Roux – 1ère , Lycée Alfred Kastler, La Roche-sur-Yon (85)
Chani Pouzet – 1ère, Lycée La Joliverie, Nantes (44)
Lucie Fauchard – 2nde , Lycée du Pays de Retz, Pornic (44)


 


Concours de cosplay Manga-Tan

Individuels

1er prix : Gumi
2ème prix : Swain Tyrant
3ème prix : Anastasie
Prix du costume : Soeur de bataille

Groupes
Prix du costume : Cinq légendes
Prix de la prestation : Alice et le 2

PALMARES UTOPIALES 2013

commentaires

       Site sur la Science-fiction et le Fantastique

Site sur toute la culture des genres de l'imaginaire: BD, Cinéma, Livre, Jeux, Thêatre..

Pages

Hébergé par Overblog