Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Site sur la Science-fiction et le Fantastique

PALMARÈS OFFICIEL 2016 Angoulême

PALMARÈS OFFICIEL

2016 Angoulême

 

43e Festival international de la bande dessinée d’Angoulême

 

• FAUVE D’OR - PRIX DU MEILLEUR ALBUM

Ici

Richard McGuire / Gallimard

 

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX SPECIAL DU JURY

Carnet de santé foireuse

Pozla / Delcourt

 

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX DE LA SÉRIE

Ms. Marvel, Tome 1

Gwendolyn Willow Wilson et Adrian Alphona / Panini

 

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX RÉVÉLATION, parrainé par Europe 1

Une étoile tranquille - Portrait sentimental de Primo Levi

Pietro Scarnera / Rackham

 

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX DU PATRIMOINE, parrainé par la Caisse d’Epargne

Vater und sohn - Père et fils

E.O. Plauen, Erich Ohser / Warum

 

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX DU PUBLIC CULTURA

Cher pays de notre enfance - Enquête sur les années de plomb de la Ve République

Etienne Davodeau et Benoît Collombat / Futuropolis

 

• FAUVE POLAR SNCF

Tungstène

Marcello Quintanilha / Çà et là

 

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX JEUNESSE

Le grand méchant renard

Benjamin Renner / Delcourt

 

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX DE LA BANDE DESSINÉE ALTERNATIVE

Laurence 666

Édité par Mauvaise Foi Editions (Lyon, France)

 

• PRIX JEUNES TALENTS, parrainé par la Caisse d’Epargne

3e Lauréate : Laurine Baille « Melting pot »

2e Lauréate : Elsa Abderhamani « Personne ne m’entend »

1ère Lauréate : Cheyenne Olivier « Fashion victim »

• PRIX JEUNES TALENTS REGION, parrainé par la région Poitou-Charentes

Camilo Vieco

 

• PRIX DU CONCOURS DE LA BD SCOLAIRE « A L’ECOLE DE LA BD », parrainé par

la Caisse d’Epargne et le Ministère de l’Education Nationale

- Prix d’Angoulême de la BD Scolaire :

Marin Inbona

-

 Prix Graphisme du Concours de la BD Scolaire :

Claire Czajkowski

-

 Prix Scénario du Concours de la BD Scolaire :

Julien Auclair

 

- Prix Coup de Coeur du Concours de la BD Scolaire :

Noémie Chust

 

• PRIX DES ÉCOLES D’ANGOULÊME, en partenariat avec la Ville d’Angoulême et l’Inspection Académique

de la Charente

Hector manigances et coups tordus, Marc Dubuisson et Régis Donsimoni / Delcourt

 

• PRIX BD DES COLLÈGES POITOU-CHARENTES, avec le rectorat de Poitiers

Les Enfants de la Résistance Tome 1 Premières Actions, Benoît Ers et Vincent Dugomier / Le Lombard

 

• PRIX DES LYCÉES POITOU-CHARENTES, avec le rectorat de Poitiers

Pandora Beach, Eric Borg et Alex Talamba / Big Foot

• PRIX RÉVÉLATIONLINE, co-organisé par Vraoum

Esquimaupeche (http://esquimaupeche.fr/) pour ses planches suédées d’Isaac le Pirate

 

• PRIX CHALLENGE DIGITAL

3e Lauréat : Thibaut Rassat « Des combinaisons et tout le tintouin »

2e Lauréat : Nicolas Vaudour et Thomas Rouzière « Le dernier épisode des argonautes »

1ère Lauréate : Anna Griot « La forêt »

commentaires

       Site sur la Science-fiction et le Fantastique

Site sur toute la culture des genres de l'imaginaire: BD, Cinéma, Livre, Jeux, Thêatre..

Pages

Hébergé par Overblog