Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Site sur la Science-fiction et le Fantastique

Palmarès UTOPIALES 2017

 

Palmarès UTOPIALES 2017

 

Prix littéraires

 

PRIX JOEL-CHAMPETIER

 

Feldrik Rivat pour sa nouvelle Le Contrat Antonov-201

 

PRIX JULIA VERLANGER

 

Voyageurs, L’Espace d’un an (T1) et Librations (T2), Becky Chambers, Éditions L’Atalante, 2016

 

PRIX UTOPIALES JEUNESSE

 

Le Jardin des Épitaphes, T1 : Celui qui est resté debout, Taï-Marc Le Thanh, Éditions Didier Jeunesse, 2016

 

PRIX UTOPIALES

 

L’installation de la Peur, Rui Zink, Éditions Agullo, 2016

 

PRIX EXTRAORDINAIRE DES UTOPIALES 2017

 

Pierre Bordage

 

COSPLAY

 

PRIX SOLO // CONCOURS DE COSPLAY

 Premier Prix : Ezio de Assassin’s Creed

Deuxième Prix : Le Héros de Fallout 4

Troisième Prix : La reine Cymoril de Elric

  

PRIX COUP DE COEUR // CONCOURS DE COSPLAY

Timbré de Terry Pratchett

 

PRIX MEILLEUR ALBUM DE BANDE-DESSINEE

La Terre des fils, Gipi, Éditions Futuropolis, 2017

 

PRIX CINEMA

PRIX DU JURY // COMPETITION INTERNATIONALE DE COURTS-METRAGES

Ex-Aequo

Hybrids de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau, Romain Thirion  et Metube 2 : August sings Carmina Burana de Daniel Moshel

 

PRIX DU JURY CANAL + // Compétition INTERNATIONALE DE COURTS-METRAGES

The Last Schnitzel, de Ismet Kurtulus

 

PRIX DU PUBLIC // Compétition INTERNATIONALE DE COURTS-METRAGES

Einstein-Rosen, de Olga Osorio

 

GRAND PRIX DU JURY // COMPETITION INTERNATIONALE DE LONGS-METRAGES

Salyut 7, de Dmytri Kiselev et Klim Shipenko

 

MENTION SPECIALE DU JURY // Compétition INTERNATIONALE DE LONGS-METRAGES

Cold Skin, de Xavier Gens

 

PRIX DU PUBLIC // COMPETITION INTERNATIONALE DE LONGS-METRAGES

Salyut 7, de Dmytri Kiselev et Klim Shipenko

 

Autres prix

 

PRIX DU MEILLEUR SCENARIO DE JEU DE ROLE

La Main Ouverte de Tristan Verot pour le jeu Delta Green dans l’univers de L’Appel de Cthulhu

 

PRIX DU MEILLEUR JEU VIDEO REALISE A LA GAME JAM

Canola Wars, développé par Rémi Gourrierec (Game design et programmation), Michel Belleperche (Graphisme), Raphaël Beuchot (Graphisme) et Louis Godart (Sound design)

CONCOURS DE NOUVELLES

CATÉGORIE PRIMAIRE

 

Premier prix : Areski Daoulas-Etourneau (école Ragon, Rezé)

 

Lauréats par ordre alphabétique :

Nina Blondeau (école Ledru-Rollin, Nantes), Thimothée Chalopin (école La Source, Rocheservière), François David (école Fellonneau, Nantes), Marius Helbert (école Condorcet, Rezé), Elsa Lambelet (école Ragon, Rezé), Philémon Lambert (école Ledru-Rollin, Nantes), Jeanne Oudit (école Ledru-Rollin, Nantes), Gaspard Patoux  (école Fellonneau, Nantes), Tess Pinel (école Ragon, Rezé).

 

CONCOURS DE NOUVELLES // CATÉGORIE COLLÈGE

Premier prix : Louane Roland (collège Le Haut Gesvres, Treillières)

 

Lauréats par ordre alphabétique : Louri Aubert (collège La Colinière, Nantes), Yaël Bourdoiseau (collège Notre Dame de la Clarté, Baud), Raphaëlle Christmann (collège Pont-Rousseau, Rezé), Océane Giraudet (collège Le Haut Gesvres, Treillières), Ester Le Floc’h (collège Guist’hau, Nantes), Lila Ramage (collège Le Haut Gesvres, Treillières), Juliette Richard (collège Saint Gabriel Saint Michel, Saint-Laurent-sur-Sèvre), Killian Robart (collège Le Hauts Gesvres, Treillières), Emie Robin (collège Le Hauts Gesvres, Treillières).

 

CONCOURS DE NOUVELLES // CATÉGORIE LYCÉE

Premier prix : Nils Bouchet (lycée Rosa Parks, La Roche-sur-Yon)

 

Lauréats par ordre alphabétique : Alicia Bureau (lycée Nicolas Appert, Orvault), Daryl Caruso (lycée Nicolas Appert, Orvault), Yssa-Maël Minot (lycée Rosa Parks, La Roche-sur-Yon), Arthur Mongodin (lycée Jean de Lattre de Tassigny, La Roche-sur-Yon), Pierre Mongodin (lycée Jean de Lattre de Tassigny, La Roche-sur- Yon), Thomas Olivry (lycée Nicolas Appert, Orvault), Louise Pinard (lycée Nicolas Appert, Orvault), Shirley Trichet (lycée Rosa Parks, La Roche-sur-Yon), Alicia Vincent (lycée Nicolas Appert, Orvault).

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

commentaires

       Site sur la Science-fiction et le Fantastique

Site sur toute la culture des genres de l'imaginaire: BD, Cinéma, Livre, Jeux, Théâtre. Présent dans les principaux festivals de film fantastique e de science-fiction, salons et conventions.

Pages

Hébergé par Overblog