Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Site sur la Science-fiction et le Fantastique

<< < 1 2

 

PERCY JACKSON : Le Voleur de Foudre

 

Synopsis : Un jeune homme découvre qu'il est le descendant d'un dieu grec et s'embarque, avec l'aide d'un satyre et de la fille d'Athéna, dans une dangereuse aventure pour résoudre une guerre entre dieux. Sur sa route, il devra affronter une horde d'ennemis mythologiques bien décidés à le stopper.

 



Casting et Equipe Technique "Percy Jackson le voleur de foudre" , classé par métier :

 

 

Réalisation, Acteurs, Production, Activités sociétés, Scénario, Equipe Technique, Distribution

 

Film distribué par Twentieth Century Fox France

 

Réalisation

 Chris Columbus

Réalisateur

 

Acteurs, rôles, personnages (principaux)

 Logan Lerman

Rôle : Percy Jackson

 

 Brandon T. Jackson

Rôle : Grover

 

 Pierce Brosnan

Rôle : un Dieu

 

 Uma Thurman

Rôle : Une Déesse

 

 Sean Bean

Rôle : un Dieu

 

 Melina Kanakerides

Rôle : Athena

 

 Catherine Keener

Rôle : Mère de Percy

 

 Rosario Dawson

Rôle : Persephone

 

 Steve Coogan

Rôle : Hades

 

 Catherine Keener

Rôle : Sally Jackson

 

Production

Producteur  Michael Barnathan 

Producteur  Mark Morgan 

Producteur  Guy Oseary 

Producteur  Mark Radcliffe 

Productrice  Karen Rosenfelt 

Assistant de production  Cole Boughton 

Assistant de production  Drew Bourdet 

Coordinatrice de production  Patricia Foster 

 

Activités sociétés

Production 1492 Pictures

Production Fox 2000 Pictures

 

Scénario

D'après l'oeuvre de  Rick Riordan 

Scénariste  Craig Titley 

Scénariste  Chris Columbus 

Scripte  Helga Ungurait 

 

Equipe technique

Directeur de la photographie  Stephen Goldblatt 

Monteur  Peter Honess 

Compositeur  Christophe Beck 

Directeur du casting  Heike Brandstatter 

Directrice du casting  Janet Hirshenson 

Directrice du casting  Jane Jenkins 

Directrice du casting  Michelle Lewitt 

Directeur du casting  Coreen Mayrs 

Chef décorateur  Howard Cummings 

Directeur artistique  Ross Dempster 

Directeur artistique  Dan Hermansen 

Directeur artistique  James Steuart 

Directeur artistique  Sandi Tanaka 

Décorateur  Peter Lando 

Créatrice de costumes  Renée April 

Maquilleur  Matthew Aebig 

Maquilleuse  Beth Boxall 

Maquilleuse  Victoria Down 

Coiffeuse  Melinda Dunn 

Maquilleuse  Vanessa Giles 

Maquilleur  Christopher Mark Pinhey 

Coiffeuse  Debra Wiebe 

Superviseur de production  Eric Hedayat 

Directeur de production  Wendy Williams 

Réalisateur de 2nd équipe  Peter MacDonald 

2ème assistant réalisateur  Dan Mansfield 

2ème assistant réalisateur  Kim McCray 

1er assistant réalisateur  Lars P. Winther 

1er assistant réalisateur  Nick Satriano 

Réalisateur/Concepteur de story-board  Timothy Burgard 

Réalisateur/Concepteur de story-board  Giacomo G. Ghiazza 

Réalisateur/Concepteur de story-board  Adrien Van Viersen 

Assistant directeur artistique  Casey Smith 

Assistant directeur artistique  Greg Venturi 

Mixage  Scott Aitken 

Ingénieur du son  Nia Hansen 

Ingénieur du son  Ronald G. Roumas 

Ingénieur du son  Clint Smith 

Superviseur du design sonore  Randy Thom 

Superviseur des effets visuels  Alessandro Cioffi 

Superviseur des effets visuels  Vincent Cirelli 

Superviseur des effets visuels  Kevin Scott Mack 

Superviseur des effets visuels  Björn Mayer 

Superviseur des effets visuels  Kelly Port 

Superviseur des effets visuels  Christopher Townsend 

Coordinateur des cascades  Bob Brown (III) 

Coordinateur des cascades  Dean Choe 

Coordinateur des cascades  Jon H. Epstein 

Photographe de plateau  Doane Gregory 

Assistant monteur  Jason Dale 

Assistant monteur  James Durante 

Assistant monteur  Shae Salmon 

 

Distribution

Distributeur France Twentieth Century Fox France

Distributeur à l'étranger 20th Century Fox

Attaché de presse  Alexis Rubinowicz 

Voir les commentaires

Vincent Cassel Interview : Planète 51

 

Vincent Cassel qui fait la voix dans Planète 51 s’exprime sur les films cultes de SF

Voir les commentaires

Films Fantastiques nominé aux Oscars 2010 par catégorie

 

 

Meilleur Photographie : Harry Potter et le Prince de Sang-Mêlé  (de Bruno Delbonnel, déjà nommé dans cette catégorie et vainqueur d’un césar pour les films de J-P Jeunet : Amélie Poulain et Un long dimanche de fiançailles.)

 

Meilleur Film d’Animation : Coraline,

                                                 Le Fantastique Maître Renard

                                                La Princesse et la Grenouille

                                               Bredan et le Secret de Kells  ( co- production française) .

 

Meilleur Musique : Fantastique Maître Renard (compositeur Alexandre Desplat)

 

Meilleur Chanson : La Princesse et la Grenouille (deux chansons nominée sur les 5)

 

 

 

Voir les commentaires

Palmarès Officiel du Festival de la BD 2010 d’Angoulême

 

Grand Prix : Baru


Prix du Meilleur Album (Fauve d'Or) : Pascal Brutal Tome 3 : Plus fort que les plus forts de Riad Sat­touf, Fluide Gla­cial

 

Prix spé­cial du Jury (Fauve d'An­gou­lême) : Dun­geon Quest Tome 1 de Joe Daly, L'As­so­cia­tion

 

Prix de la Série (Fauve d'An­gou­lême) : Jérome K. Jérome Bloche Tome 21 : Déni de fuite d'Alain Do­dier, Du­puis.

 

Prix Ré­vé­la­tion (Fauve d'An­gou­lême) : Rosalie Blum Tome 3 : Au hasard Balthazar ! de Ca­mille Jour­dy, Actes Sud

 

Prix Re­gards sur le monde (Fauve d'An­gou­lême) : Rébétiko, La Mauvaise Herbe par David Prud­homme, Fu­tu­ro­po­lis

 

Prix de l'Au­dace (Fauve d'An­gou­lême) : Alpha... Di­rec­tions de Jens Har­der, Actes Sud

 

Prix In­ter­gé­né­ra­tions (Fauve d'An­gou­lême) : Mes­sire Guillaume - L'es­prit Perdu : In­té­grale de Mat­thieu Bon­homme et Gwen de Bon­ne­val, Du­puis

 

Prix du Jury (Fauve Fnac-​SNCF) : Paul Tome 6 : Paul à Qué­bec de Mi­chel Rabagliati, La Pas­tèque

 

Prix jeu­nesse (Fauve d'An­gou­lême) : Lou Tome 5 : Laser Ninja de Ju­lien Neel, Glénat.

 

Prix du pa­tri­moine (Fauve d'An­gou­lême) : Pa­ra­cuel­los : L'In­té­grale de Car­los Gimenez, Fluide Gla­cial

 

 

Que pensez vous de ce palmarès ?

D’accord ? Pas d’accord ? Avec les jurys ???

Exprimés vous utilisez les commentaires pour cela

 

 

Voir les commentaires

PALMARES DU FESTIVAL DE GERARDMER 2010

 

 

Voici le palmarès de la 17e édition du festival international du film fantastique de Gérardmer (du 27 au 31 janvier 2010). John McTiernan était le président du jury, entouré de Valérie Benguigui, Douglas Buck, Stanislas Mehrar, David Moreau, Xavier Palud, Anne Parillaud, Linh-Dan Pham et Florent Emilio-Siri.

 

Grand prix : The Door, de Anno Saul

Prix du jury : Moon, de Duncan Jones

Prix de la critique : Moon, de Duncan Jones (mention à Amer, de Hélène Cattet et Bruno Forzani)

Prix du Jury Jeune : Possessed, de Lee Yong-Ju

Prix du public : 5150, rue des Ormes, de Eric Tessier

Prix du Jury Sci-fi : La Horde, de Yannick Dahan et Benjamin Rocher

Grand prix du court métrage : La Morsure, de Joyce A. Nashawati

Prix du meilleur inédit vidéo : Inside

 

Que pensez vous de ce palmarès ?

D’accord ? Pas d’accord ? Avec les jurys ???

Exprimés vous utilisez les commentaires pour cela

 

Voir les commentaires

Bryan Wetstein, Ivan Abraldes de Wanga Comics (entretien croisé)



Retrouvez les ainsi que les autres auteurs de cette maison d’éditions sur : http://www.wangacomics.com/

Voir les commentaires

<< < 1 2
Haut

       Site sur la Science-fiction et le Fantastique

Site sur toute la culture des genres de l'imaginaire: BD, Cinéma, Livre, Jeux, Théâtre. Présent dans les principaux festivals de film fantastique e de science-fiction, salons et conventions.

Pages

Hébergé par Overblog