Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Site sur la Science-fiction et le Fantastique

<< < 1 2

Jeudi 26 - 10h - Quartier Jeunesse

ATELIER : Le Journal de Mickey

Fausse couverture (sur réservation et en continu jusqu'à 19h)

Jeudi 26 - 10h - Quartier Jeunesse

ATELIER : Le Journal de Mickey

Badges personnalisés (sur réservation et en continu jusqu'à 19h)

Jeudi 26 - 10h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Vincent Pianina

(10 petits insectes)

Jeudi 26 - 11h - Espace Franquin, Salle Bunuel

SPECTACLE : Emission Les affranchis d'Isabelle Giordano

- France Inter

Jeudi 26 - 11h - Pavillon Jeunes Talents®

PRÉSENTATION DE BOOKS : aux éditions La Boîte à

Bulles

Jeudi 26 - 11h - Pavillon Jeunes Talents®

PRÉSENTATION DE BOOKS : aux éditions Soleil

Jeudi 26 - 11h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Arthur de Pins

(Zombillénium)

Jeudi 26 - 12h - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER : Carnet de voyage du Pavillon Jeunes Talents©

avec l'Iconograf

Jeudi 26 - 12h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Grimaldi et Bannister

(Tib et tatoum)

Jeudi 26 - 13h - Espace Franquin, Salle Bunuel

PROJECTION : One piece

Jeudi 26 - 13h - Conservatoire

CONFÉRENCE : Raymond Macherot et Sibylline

par David Turgeon

Jeudi 26 - 13h - Quartier Jeunesse

PROJECTION : Projection de dessins animés

Jeudi 26 - 13h30 - Forum du Nouveau Monde

SPECTACLE : La marche de l'Histoire de Jean Lebrun

Avec Jean-Christophe Ogier

Jeudi 26 - 14h - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER : Création de marques pages illustrés avec l'école

J. Trubert

Jeudi 26 - 14h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Le Journal de Mickey

(Making off du journal)

Jeudi 26 - 14h - Théâtre

SPECTACLE : Concert de dessins®

Jeudi 26 - 14h30 - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER NUMÉRIQUE : Les rendez-vous numériques

d'Esprit BD - outils et publications numériques

Jeudi 26 - 14h30 - Hôtel du Palais - Place Louvel

RENCONTRE : The origins of Raw

Retour sur une aventure graphique et artistique sans précédent avec

Françoise Mouly, Charles Burns et Aline Kominski-Crumb.

Jeudi 26 - 15h - Conservatoire

CONFÉRENCE : L'Univers Marvel a 50 ans

par Jean-Marc Lainé

Jeudi 26 - 15h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Nob

(Les souvenirs de Mamette), avec Canal J

Jeudi 26 - 15h30 - Conservatoire

RENCONTRE : Lignes claires pour écrans noirs - Etat des

lieux de la BD numérique

Panorama des approches artistiques des beaux livres, bd, graphic

novel et clés pour penser l'ergonomie de la lecture de la bd en

numérique et l'animationavec : Samuel Petit / ActiaLuna, Thomas

Cadène / Les autres gens, Wandrille /éditions Warum Vraoum

Jeudi 26 - 16h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Djet et Ludovic Danjou

(L'île de Puki), avec Canal J

Jeudi 26 - 17h - Conservatoire

RENCONTRE : Arbitraire, lauréat prix BD alternative 2011

Jeudi 26 - 17h - Conservatoire

RENCONTRE : Les toon books avec Françoise Mouly,

Claude Ponti et Jean-Luc Coudray

(animateur Christian Marmonnier)

Jeudi 26 - 17h - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Guy Delisle

Jeudi 26 - 17h - Forum du Nouveau Monde

SPECTACLE : Emission La librairie francophone-

Emmanuel Khérad - France Inter

Jeudi 26 - 17h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Djian

(Les quatres de Baker Street)

Jeudi 26 - 17h30 - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Cosey

Jeudi 26 - 18h - Espace Franquin, Salle Bunuel

PROJECTION : Full Métal 2

Jeudi 26 - 18h - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Joe Sacco

Jeudi 26 - 18h - Quartier Jeunesse

PROJECTION : Projection de dessins animés

Jeudi 26 - 18h - Théâtre

CÉRÉMONIE : Cérémonie Découvertes

Jeudi 26 - 18h30 - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Juanjo Guarnido

Angoulême 2012 - Porgramme heure par heure - Page 1

Jeudi 26 - 20h - Théâtre

CÉRÉMONIE : Cérémonie d'ouverture

Vendredi 27 - 10h - Espace Franquin, Salle Bunuel

RENCONTRE INTERNATIONALE : Autour du New Yorker

- Françoise Mouly, Chris Ware, Lorenzo Mattotti, Jacques

de Loustal

(animation Hillary Chute)

Vendredi 27 - 10h - Pavillon Jeunes Talents®

PRÉSENTATION DE BOOKS : aux éditions Sandawe

Vendredi 27 - 10h - Pavillon Jeunes Talents®

PRÉSENTATION DE BOOKS : aux éditions La Boîte à

Bulles

Vendredi 27 - 10h - Pavillon Jeunes Talents®

PRÉSENTATION DE BOOKS : aux éditions Quadrants

Soleil

Vendredi 27 - 10h - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER NUMÉRIQUE : Partager vos découvertes, vos

créations, vos projets BD sur le sitecommunautaire du

Festival

Vendredi 27 - 10h - Quartier Jeunesse

ATELIER BD JEUNESSE : Caisse d'Epargne

avec Mathilde Domecq (sur réservation

Vendredi 27 - 10h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Ced

(Le passeur d'âmes)

Vendredi 27 - 11h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : Découverte d'un principe en case 3

Réalisation Guillaume Massart et Julien Meunier (58mn)

Vendredi 27 - 11h - Conservatoire

CONFÉRENCE : La bande dessinée suédoise

par Fredrik Strömberg

Vendredi 27 - 11h - Conservatoire

DÉBAT : La bande dessinée gay sur la Toile

par Jean-Paul Jennequin

Vendredi 27 - 11h - Quartier Jeunesse

ATELIER BD JEUNESSE : Caisse d'Epargne

avec Mathilde Domecq (sur réservation)

Vendredi 27 - 11h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Le Journal de Mickey

(Making off du journal)

Vendredi 27 - 11h - Théâtre - Studio

RENCONTRE DESSINÉE : Marine Blandin

Animateur Benjamin Roure

Vendredi 27 - 11h30 - Espace Franquin, Salle Bunuel

RENCONTRE INTERNATIONALE : Eddie Campbell

Animateur Paul Gravett

Vendredi 27 - 11h30 - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER NUMÉRIQUE : Les rendez-vous numériques

d'Esprit BD - outils et publications numériques

Vendredi 27 - 12h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : Argentina de Munoz (71mn)

Réalisation Pierre-André Sauvageot

Vendredi 27 - 12h - Forum du Nouveau Monde

SPECTACLE : Emission La grande table de Caroline Broué

- France Culture

Vendredi 27 - 12h - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER : Carnet de voyage du Pavillon Jeunes Talents©

avec l'Iconograf

Vendredi 27 - 12h - Quartier Jeunesse

ATELIER BD JEUNESSE : Caisse d'Epargne

avec Bruno Bessadi (sur réservation)

Vendredi 27 - 12h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Emile Bravo

(Jules)

Vendredi 27 - 12h - Théâtre - Studio

RENCONTRE DESSINÉE : Etienne Davodeau

Animateur Sylvain Lesage

Vendredi 27 - 12h30 - Conservatoire

RENCONTRE INTERNATIONALE : Igort

Animateur Romain Brethes

Vendredi 27 - 13h - Espace Franquin, Salle Bunuel

RENCONTRE INTERNATIONALE : Les auteures suédoises

(animateur Stéphane Beaujean)

Vendredi 27 - 13h - Conservatoire

CONFÉRENCE : Chris Ware par Hillary Chute

Vendredi 27 - 13h - Quartier Jeunesse

ATELIER : Le Journal de Mickey

Badges personnalisés (sur réservation)

Vendredi 27 - 13h - Quartier Jeunesse

ATELIER : Le Journal de Mickey

Fausse couverture (sur réservation)

Vendredi 27 - 13h - Quartier Jeunesse

PROJECTION : Projection de dessins animés

Vendredi 27 - 14h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : The art of Pho en VO (24mn)

Réalisation Julian Hanshaw - Avant-première

Vendredi 27 - 14h - Conservatoire

CONFÉRENCE : Les super-héros sont-ils mortels ?

par Xavier Lancel

Vendredi 27 - 14h - Conservatoire

RENCONTRE INTERNATIONALE : Pénélope Bagieu et

Boulet

(animateur Benjamin Roure)

Vendredi 27 - 14h - Forum du Nouveau Monde

SPECTACLE : Emission La dispute d'Arnaud Laporte -

France Culture

Vendredi 27 - 14h - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER : Création de marques pages illustrés avec l'école

J. Trubert

Vendredi 27 - 14h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Michel Rabagliati

(Paul au Parc)

Vendredi 27 - 14h - Théâtre

SPECTACLE : Concert de dessins®

Vendredi 27 - 14h - Théâtre - Studio

RENCONTRE DESSINÉE : Stéphane Oiry

Animateur Sylvain Lesage

Vendredi 27 - 14h30 - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : Sasmira de Laurent Vicomte

Avant-première, en présence du réalisateur et du producteur (60mn)

Vendredi 27 - 14h30 - Espace Franquin, Salle Bunuel

RENCONTRE INTERNATIONALE : Bartolomé Segui,

Santiago Valenzuela, Kim, la bande dessinée espagnole

Animateur Alvaro Pons

Vendredi 27 - 14h30 - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER NUMÉRIQUE : Wacom & Digital Artist

Vendredi 27 - 14h30 - Hôtel du Palais - Place Louvel

RENCONTRE : Raw, the Big Bang

Diversité des formes et esprit commun avec Françoise Mouly, Joost

Swarte et Chris Ware.

Vendredi 27 - 15h - Conservatoire

CONFÉRENCE : Il y a 30 ans, l'Echo des savanes

par Christian Marmonnier

Vendredi 27 - 15h - Quartier Jeunesse

ATELIER BD JEUNESSE : Caisse d'Epargne

avec Vincent Caut (sur réservation)

Vendredi 27 - 15h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Ooshima et Morvan

(Crime School), avec Canal J

Vendredi 27 - 15h - Théâtre - Studio

RENCONTRE DESSINÉE : Marion Montaigne

Animateur Sylvain Lesage

Vendredi 27 - 15h15 - Forum du Nouveau Monde

SPECTACLE : Emission Le carnet d'or d'Augustin

Trapenard - France Culture

Vendredi 27 - 15h30 - Conservatoire

RENCONTRE INTERNATIONALE : Guy Delisle

Vendredi 27 - 15h30 - Pavillon Jeunes Talents®

CONFÉRENCE : Le livre numérique

avec Renaud Montini, Yannick Lejeune, Benoît Peeters

Vendredi 27 - 16h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : Chico et Rita

Réalisation Fernando Trueba et Javier Mariscal, en présence de

Mariscal (94mn)

Vendredi 27 - 16h - Espace Franquin, Salle Bunuel

RENCONTRE INTERNATIONALE : Art Spiegelman

Animation Hillary Chute

Vendredi 27 - 16h - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER NUMÉRIQUE : Venez assister à la création en

direct d'un épisode du célèbre feuilletonLes Autres Gens

Vendredi 27 - 16h - Quartier Jeunesse

ATELIER BD JEUNESSE : Caisse d'Epargne

avec Vincent Caut (sur réservation)

Vendredi 27 - 16h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Achde

(Lucky Luke et Kid Lucky), avec Canal J

Vendredi 27 - 16h - Théâtre - Studio

RENCONTRE DESSINÉE : Pau

Animateur Benjamin Roure

Vendredi 27 - 16h30 - Conservatoire

CONFÉRENCE : Une ascension sans ascenseur par les

Requins Marteaux

Vendredi 27 - 16h30 - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Eddie Campbell

Vendredi 27 - 17h - Conservatoire

CONFÉRENCE : La bande dessinée espagnole de 1857 à

2011

par Alvaro Pons

Vendredi 27 - 17h - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Clément Oubrerie

Vendredi 27 - 17h - Quartier Jeunesse

ATELIER : Le Journal de Mickey

Cours de dessin avec Larbier (sur réservation)

Vendredi 27 - 17h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Max de Radiguès

(Frangins)

Vendredi 27 - 17h - Théâtre - Studio

RENCONTRE DESSINÉE : PIerre Guitton

Animateur Christian Marmonnier

Vendredi 27 - 18h - Espace Franquin, Salle Bunuel

RENCONTRE INTERNATIONALE : Craig Thomson, Amir et

Khalil

Animateur Benoît Peeters

Vendredi 27 - 18h - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Frederik Peeters

Vendredi 27 - 18h - Pavillon Jeunes Talents®

RENCONTRE : Apéro dédicace avec Marine Blandin

Vendredi 27 - 18h - Quartier Jeunesse

PROJECTION : Projection de dessins animés

Vendredi 27 - 18h - Théâtre - Studio

RENCONTRE DESSINÉE : Lorenzo Mattotti

Animation : Camilla Patruno

Vendredi 27 - 18h30 - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Marion Montaigne

Vendredi 27 - 20h - Espace Franquin, Salle Bunuel

PROJECTION : Sex in the comics

 

 

Voir les commentaires

SANCTUARY SAISON 3 NRJ 12

sanctuary-saison-3 487167

 

À partir du mercredi 4 janvier NRJ 12 nous offrent la saison 3 de la série Sanctuary, dont déjà 4 saisons et 54 épisodes ont été produit, cette série créer par Damian Kindler, Martin Wood en 2007, avec : Amanda Tapping (héroïne de Star Gate SG-1 et Star Gate Atlantis) , Robin Dunne, Ryan Robbins 

La 3e saison commence en fait par la fin du cycle entamer dans la saison 2, méthode devenue classique dans les séries Tv afin de maintenir chez les fans l’attente de la saison suivante.

Puis les épisodes suivants entament un nouveau cycle.

La saison 2 ne m’avait pas trop convaincu, c’est d’ailleurs souvent le cas des saisons 2, on constate une baisse des scénaristes, qui ce reprennent la plupart du temps dans les saisons suivantes.

Espérons que cela le cas de cette série, étant fan d’Amanda Tapping depuis longtemps (Star Gate S-G 1 commence à dater maintenant).

 Au fil des épisodes je laisserais mes impressions, mais VOUS laissez aussi vos impressions sur la série, les acteurs, la mise en scène grâce aux commentaires ça fait toujours plaisir) et pensez a vous inscrire aux newsletters de ce blog.

 

Voir les commentaires

<< < 1 2
Haut

       Site sur la Science-fiction et le Fantastique

Site sur toute la culture des genres de l'imaginaire: BD, Cinéma, Livre, Jeux, Théâtre. Présent dans les principaux festivals de film fantastique e de science-fiction, salons et conventions.

Pages

Hébergé par Overblog