Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Site sur la Science-fiction et le Fantastique

 

 

Samedi 28 - 10h - Espace Franquin, Salle Bunuel

RENCONTRE INTERNATIONALE : Joe Sacco

Animateur Bill Kartalopoulos

Samedi 28 - 10h - Conservatoire

RENCONTRE INTERNATIONALE : Francis Masse et

Marc-Antoine Matthieu

(Animateur Jean-Claude Loiseau)

Samedi 28 - 10h - Pavillon Jeunes Talents®

PRÉSENTATION DE BOOKS : aux éditions Sandawe

Angoulême 2012 - Porgramme heure par heure - Page 3

Samedi 28 - 10h - Quartier Jeunesse

ATELIER BD JEUNESSE : Caisse d'Epargne

avec Mathilde Domecq (sur réservation)

Samedi 28 - 10h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Fred, derrière le miroir

de Jérôme de Missolz - Durée : 26mn

Samedi 28 - 10h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Fred, derrière le miroir de Jérôme de

Missolz - Durée : 26mnArt Spiegelman de Joëlle

Oosterlinck et Clara Kuperberg- Durée : 43mnLorenzo

Mattoti de Luddvic Cantais - Durée : 26mnProfession

Mangaka de Benoît Peeters - Durée : 26mnSex and the

comics de Joëlle Oosterlinck - Durée : 52mnComic books

go to war de Mark Daniels - Durée : 65mn

Samedi 28 - 11h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : L'harmonie du hasard (Max Cabanes)

Réalisation Lucas Vernier (35mn), en présence du réalisateur

Samedi 28 - 11h - Conservatoire

CONFÉRENCE : Le renouveau de la BD historique

par Patrick Gaumer

Samedi 28 - 11h - Pavillon Jeunes Talents®

PRÉSENTATION DE BOOKS : aux éditions Delcourt

Samedi 28 - 11h - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER NUMÉRIQUE : Venez assister à la création en

direct d'un épisode du célèbre feuilletonLes Autres Gens

Samedi 28 - 11h - Quartier Jeunesse

ATELIER BD JEUNESSE : Caisse d'Epargne

avec Mathilde Domecq (sur réservation)

Samedi 28 - 11h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Le Journal de Mickey

(Jeux de gamins. Echanges sur des idées farfelues)

Samedi 28 - 11h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Art Spiegelman

de Joëlle Oosterlinck et Clara Kuperberg- Durée : 43mn

Samedi 28 - 11h - Théâtre - Studio

RENCONTRE DESSINÉE : Kim

animateur Altarriba

Samedi 28 - 11h30 - Espace Franquin, Salle Bunuel

RENCONTRE INTERNATIONALE : Chris Ware

Animation Hillary Chute

Samedi 28 - 11h30 - Conservatoire

RENCONTRE INTERNATIONALE : Florence Cestac et

Tonino Benacquista

(Animateur Romain Brethes)

Samedi 28 - 12h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : The art of Pho en VO

(24mn) - Réalisation Julian Hanshaw

Samedi 28 - 12h - Conservatoire

CONFÉRENCE : La bande dessinée de Taïwan

Samedi 28 - 12h - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER : Carnet de voyage du Pavillon Jeunes Talents©

avec l'Iconograf

Samedi 28 - 12h - Quartier Jeunesse

ATELIER BD JEUNESSE : Caisse d'Epargne

avec Bruno Bessadi (sur réservation)

Samedi 28 - 12h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Lorenzo Mattoti

de Luddvic Cantais - Durée : 26mn

Samedi 28 - 12h - Théâtre - Studio

PROJECTION : Merwan Chabane

Animateur Benjamin Roure

Samedi 28 - 12h - Théâtre - Studio

RENCONTRE DESSINÉE : Merwan Chabane

Animation Benjamin Roure

Samedi 28 - 12h30 - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : Argentina de Munoz

(71mn) - Réalisation Pierre-André Sauvageot

Samedi 28 - 13h - Espace Franquin, Salle Bunuel

RENCONTRE INTERNATIONALE : La bande dessinée

singapourienne

Rencontre et performance

Samedi 28 - 13h - Conservatoire

CONFÉRENCE : Comment fait-on un livre de sélection de

bandes dessinées

par Paul Gravett

Samedi 28 - 13h - Quartier Jeunesse

ATELIER : Le Journal de Mickey

Le monstre à mots avec Midam (sur réservation)

Samedi 28 - 13h - Quartier Jeunesse

PROJECTION : Projection de dessins animés

Samedi 28 - 13h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Profession Mangaka

de Benoît Peeters - Durée : 26mn

Samedi 28 - 14h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : Les super-héros contre la censure

(52mn) - Réalisation Philippe Roure et Jean Depelley - en leur

présence

Samedi 28 - 14h - Conservatoire

CONFÉRENCE : Yaoi et BL

par Hervé Brient

Samedi 28 - 14h - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER : Création de marques pages illustrés avec l'école

J. Trubert

Samedi 28 - 14h - Pavillon Jeunes Talents®

CONFÉRENCE : Mais si, mais si, c'est écrit là, dans les

petites lignes...

Présentation du contrat commenté avec le SNAC BD

Samedi 28 - 14h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Colonel Moutarde

(Grenadine et Mentalo)

Samedi 28 - 14h - Théâtre

SPECTACLE : Concert de dessins®

Samedi 28 - 14h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Sex and the comics

de Joëlle Oosterlinck - Durée : 52mn

Angoulême 2012 - Porgramme heure par heure - Page 4

Samedi 28 - 14h - Théâtre - Studio

RENCONTRE DESSINÉE : Timothé le Boucher

Animation Benjamin Roure

Samedi 28 - 14h30 - Espace Franquin, Salle Bunuel

RENCONTRE INTERNATIONALE : Charles Burns

Animation Hillary CHute

Samedi 28 - 14h30 - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER NUMÉRIQUE : Les rendez-vous numériques

d'Esprit BD - outils et publications numériques

Samedi 28 - 14h30 - Hôtel du Palais - Place Louvel

RENCONTRE : Raw : Guest welcome

Allers-retours transatlantiques avec Javier Mariscal, Francis Masse,

Jose Munoz

Samedi 28 - 15h - Conservatoire

CONFÉRENCE : La bande dessinée hantée

par Thierry Groensteen

Samedi 28 - 15h - Quartier Jeunesse

ATELIER BD JEUNESSE : Caisse d'Epargne

avec Vincent Caut (sur réservation)

Samedi 28 - 15h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Le Journal de Mickey

(Raconte tes chamailleries de famille. Les p'tits Diables)

Samedi 28 - 15h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Ware, un art de la mémoire

de Jérôme de Missolz - Durée : 26mn

Samedi 28 - 15h - Théâtre - Studio

RENCONTRE DESSINÉE : Ravard

Animateur Sylvain Lesage

Samedi 28 - 16h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : Découverte d'un Principe en case 3

(58mn) Réalisation Guillaume Massart et Julien Meunier en leur

présence

Samedi 28 - 16h - Espace Franquin, Salle Bunuel

RENCONTRE INTERNATIONALE : Brian Azarello/Viktor

Kalvachev/Atsushi Kaneko : Ambiance noire

Animateur Stéphane Beaujean

Samedi 28 - 16h - Conservatoire

CONFÉRENCE : Bédé adult' : le sexe français grand format

par Bernard Joubert

Samedi 28 - 16h - Conservatoire

RENCONTRE INTERNATIONALE : Philippe Druillet

(Animateur Romain Brethes)

Samedi 28 - 16h - Pavillon Jeunes Talents®

CONFÉRENCE : A la découverte d'Esprit BD

Samedi 28 - 16h - Quartier Jeunesse

ATELIER BD JEUNESSE : Caisse d'Epargne

avec Vincent Caut (sur réservation)

Samedi 28 - 16h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Les secrets d&rsquoAstérix

de Jérôme de Missolz - Durée : 26mn

Samedi 28 - 16h - Théâtre - Studio

RENCONTRE DESSINÉE : Alfred

Animateur Benjmain Roure

Samedi 28 - 16h30 - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Etienne Davodeau

Samedi 28 - 17h - Conservatoire

CONFÉRENCE : DC Comics : la maison de Superman et

Batman

par Alex Nikolavitch

Samedi 28 - 17h - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Brüno & Fabien

Nury

Samedi 28 - 17h - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER NUMÉRIQUE : Partager vos découvertes, vos

créations, vos projets BD sur le sitecommunautaire du

Festival

Samedi 28 - 17h - Quartier Jeunesse

ATELIER : Le Journal de Mickey

Badges personnalisés

Samedi 28 - 17h - Théâtre - Salle Odéon

DÉBAT : Le BD journalisme face au bouleversement du

monde

en présence de Joe Sacco (Futuropolis), Mana Neyestani (Ca & Là -

ARTE Editions) et Josh Neufeld (La boîte à bulles) par Arte

Samedi 28 - 17h - Théâtre - Studio

RENCONTRE DESSINÉE : Benoît Sokal

Animation Benjamin Roure

Samedi 28 - 17h30 - Espace Franquin, Salle Bunuel

RENCONTRE INTERNATIONALE : Bill Morrisson

Animateur Romain Brethes

Samedi 28 - 17h30 - Conservatoire

RENCONTRE INTERNATIONALE : Fred, l'enchanteur

(Animateur Stéphane Beaujean)

Samedi 28 - 17h30 - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Ponzio &

Marazano

Samedi 28 - 18h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

RENCONTRE : François Schuiten présente Les mondes

virtuels

en avant-première extraits du fim de SF Mars et Avril de M. Villeneuve

Samedi 28 - 18h - Espace Franquin, Salle Bunuel

PROJECTION : Mars & Avril

Inédit - présentation François Schuiten

Samedi 28 - 18h - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Craig Thomson

Samedi 28 - 18h - Pavillon Jeunes Talents®

RENCONTRE : Apéro dédicace avec Marion Fayolle

Samedi 28 - 18h - Quartier Jeunesse

PROJECTION : Projection de dessins animés

Samedi 28 - 18h30 - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Cyril Pedrosa

Samedi 28 - 19h - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Anouk RIcard

Samedi 28 - 19h - Pavillon Jeunes Talents®

CÉRÉMONIE : Remise des prix Marktapage

Angoulême 2012 - Porgramme heure par heure - Page 5

Samedi 28 - 19h - Théâtre - Studio

SPECTACLE : Bérangère Krieff - One woman show

Samedi 28 - 19h30 - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Marc-Antoine

Mathieu

Samedi 28 - 20h - Espace Franquin, Salle Bunuel

PROJECTION : Tatsumi d'Eric Khoo en présence du

réalisateur

Avant-première en présence du réalisateur

Samedi 28 - 20h30 - Théâtre

SPECTACLE : Concert Jean-Claude Vannier avec le

conservatoire Gabriel Fauré

Dimanche 29 - 10h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Les secrets d'Astérix de Jérôme de Missolz

- Durée : 26mnChris Ware, un art de la mémoire de Benoît

Peeters - Durée : 26mnArt Spiegelman de Joëlle

Oosterlinck et Clara Kuperberg- Durée : 43mnFred, derrière

le miroir de Jérôme de Missolz - Durée : 26mnComic books

go to war de Mark Daniels - Durée : 65mnProfession

Mangaka de Benoît Peeters - Durée : 26mnSex and the

comics de Joëlle Oosterlinck - Durée : 52mn

Dimanche 29 - 10h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Les secrets d&rsquoAstérix

de Jérôme de Missolz - Durée : 26mn

Dimanche 29 - 11h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : The art of Pho en VO (24mn)

Réalisation Julian Hanshaw

Dimanche 29 - 11h - Espace Franquin, Salle Bunuel

PROJECTION : Aloïs Nebel de Tomas Lunak -

Avant-première

Dimanche 29 - 11h - Conservatoire

RENCONTRE : Des auteurs autour du 12 septembre -

Lorenzo Mattotti

Dimanche 29 - 11h - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER NUMÉRIQUE : Wacom & Digital Artist

Dimanche 29 - 11h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Chris Ware, un art de la mémoire

de Benoît Peeters - Durée : 26mn

Dimanche 29 - 11h30 - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : Argentina de Munoz

(71mn) - Réalisation Pierre-André Sauvageot

Dimanche 29 - 12h - Quartier Jeunesse

ATELIER : Le Journal de Mickey

Fausse couverture (en continu jusqu'à 18h)

Dimanche 29 - 12h - Quartier Jeunesse

ATELIER : Le Journal de Mickey

Badges personnalisés (en continu jusqu'à 18h)

Dimanche 29 - 12h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Lisa Mandel

(Eddy Milveux)

Dimanche 29 - 13h - Espace Franquin, Salle Bunuel

CONFÉRENCE : Les Requins Marteaux

Dimanche 29 - 13h - Espace Franquin, Salle Bunuel

PROJECTION : Akira

Dimanche 29 - 13h - Conservatoire

RENCONTRE INTERNATIONALE : Hervé di Rosa

(Animateur Jean Seisser)

Dimanche 29 - 13h - Quartier Jeunesse

PROJECTION : Projection de dessins animés

Dimanche 29 - 13h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Fred, derrière le miroir

de Jérôme de Missolz - Durée : 26mn

Dimanche 29 - 14h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : Art Spiegelman, le miroir de l'histoire

(26mn) - Comix Arte

- Réalisation Benoït Peeters

Dimanche 29 - 14h - Théâtre

SPECTACLE : Concert de dessins®

Dimanche 29 - 14h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Comic books go to war

de Mark Daniels - Durée : 65mn

Dimanche 29 - 14h30 - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : Découverte d'un Principe en case 3

(58mn) - Réalisation Guillaume Massart et Julien Meunier en leur

présence

Dimanche 29 - 14h30 - Pavillon Jeunes Talents®

CONFÉRENCE : Séance de cinéma EMCA

Dimanche 29 - 14h30 - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER NUMÉRIQUE : Les rendez-vous numériques

d'Esprit BD - outils et publications numériques

Dimanche 29 - 14h30 - Hôtel du Palais - Place Louvel

RENCONTRE : Raw : revivals

Passage en revue de l'héritage de RAW avec Jean-Christophe Menu et

Pakito Bolino.

Dimanche 29 - 15h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Profession Mangaka

de Benoît Peeters - Durée : 26mn

Dimanche 29 - 15h30 - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Sex and the comics

de Joëlle Oosterlinck - Durée : 52mn

Dimanche 29 - 16h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : L'harmonie du hasard (Max Cabanes)

(35mn) Réalisation Lucas Vernier, en présence du réalisateur

Dimanche 29 - 16h - Espace Franquin, Salle Bunuel

PROJECTION : Evangelion 1 et 2

Dimanche 29 - 16h - Théâtre

CÉRÉMONIE : Cérémonie de clôture

Dimanche 29 - 17h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : Les super-héros contre la censure (52mn)

Réalisation Philippe Roure et Jean Depelley

Dimanche 29 - 18h - Quartier Jeunesse

PROJECTION : Projection de dessins animés

 

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

commentaires

       Site sur la Science-fiction et le Fantastique

Site sur toute la culture des genres de l'imaginaire: BD, Cinéma, Livre, Jeux, Théâtre. Présent dans les principaux festivals de film fantastique e de science-fiction, salons et conventions.

Pages

Hébergé par Overblog