Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Site sur la Science-fiction et le Fantastique

<< < 10 11 12 > >>

Articles avec #palmares

Affiche du Festival

Affiche du Festival

Palmarès de la vingtième édition de

L'ETRANGE FESTIVAL

 

(qui s’est tenue du 4 au 14 septembre au Forum des Images à Paris).

 

- PRIX NOUVEAU GENRE (compétition long métrage en partenariat avec Canal+Cinéma) :

 

"THE VOICES" de MARJANE SATRAPI – Etats-Unis / Allemagne – 2014 – 1h47 – Comédie – Couleur.

 

- Essai transformé, pour sa troisième occurrence, le PRIX DU PUBLIC (compétition long métrage) récompense également "THE VOICES" de MARJANE SATRAPI, saluant l’entrée et l’immédiate reconnaissance d’une artiste majeure dans la famille du cinéma de genre.

 

Les deux compétitions se révélant être en totale adéquation et en totale cohérence !!!

 

Via Skype(©), MARJANE SATRAPI a reçu cette double consécration sous les applaudissements du public de L’Etrange Festival dans la salle 500 du Forum des Images de Paris, remplie à craquer.

 

Cérémonie de Cloture

Cérémonie de Cloture

- GRAND PRIX CANAL+ (compétition court métrage) :

"PONY PLACE" de JOOST REIJMERS – Pays-Bas – 2014 – 9’50 – Fiction -

 

PRIX DU PUBLIC (compétition court métrage) :

"SEQUENCE" de CARLES TORRENS – Etats-Unis – 20’ – Fiction

 

La cérémonie de clôture a ensuite révélée la Première Européenne de “THE WORLD OF KANAKO” by TETSUYA NAKASHIMA.

Voir les commentaires

HOUSEBOUND - GERARD JOHNSTONE, NZ

HOUSEBOUND - GERARD JOHNSTONE, NZ

HOUSEBOUND - GERARD JOHNSTONE, NZ

 

 Prix H.R. Giger «Narcisse» du meilleur film

BLIND - ESKIL VOGT, NO

BLIND - ESKIL VOGT, NO

BLIND - ESKIL VOGT, NO

Méliès d'argent du meilleur long métrage européen

THE MOLE SONG : UNDERCOVER AGENT REIJI - TAKASHI MIIIKE, JP

THE MOLE SONG : UNDERCOVER AGENT REIJI - TAKASHI MIIIKE, JP

THE MOLE SONG : UNDERCOVER AGENT REIJI -

TAKASHI MIIIKE, JP

Prix Imaging The Future

Meilleur production design

Yasmine

Yasmine

YASMINE -

SITI KAMALUDDIN et CHAN MAN-CHING,

BN Prix du meilleur film asiatique

IT FOLLOWS - David Robert Mitchell, us

IT FOLLOWS - David Robert Mitchell, us

IT FOLLOWS - David Robert Mitchell, us

Prix du jury de la critique internationale

Prix de la Jeunesse Denis-de-Rougemont

PALMARES NIFFF 2014

WHAT WE DO IN THE SHADOWS -

JEMAINE CLEMENT & TAIKA WAITITI

Prix RTS du Public

Lothar

Lothar

LOTHAR -

LUCA ZUBERBÜHLER, ch

Prix HR Giger "Narcisse" du meilleur court métrage suisse

Méliès d'argent du meilleur court métrage européen

Pappkameraden - stefan bischoff & stephan wiki, ch

Pappkameraden - stefan bischoff & stephan wiki, ch

Pappkameraden -

stefan bischoff & stephan wiki, ch

Prix Taurus Studio à l'innovation

 

 

 

pour le palmarès de l'année derniere suivre le lien ci dessous

Voir les commentaires

Palmarès de 2010 à 2014 du Festival du Film Merveilleux

Palmarès de 2010 à 2014

du Festival du Film Merveilleux

 

Palmarès 2014 du 5eme Festival du Film Merveilleux

 

Prix du Meilleur Film : Strange Fruit de Noy Hili et Aresay Shimi

 

Prix du Meilleur film d'animation : Dji death fails de Dmitri Voloshin

 

Prix du Meilleur scénario : La maison de poussière de Jean Claude Rozec 

 

Coup de coeur musical : Tears of steel de Ian Hubert

 

Prix spécial ( coup de coeur du Jury ) : Lila de Carlos Lascano 

 

Prix Quiet Earth : Beyond the sphere de Meghdad Asadi Lari 

 

Jury 2014 : Julien Seri ( producteur réalisateur Daigoro films ) , Marie Baron ( Peermusic France ), Lotfai ( Chez Lotfaï ), Onna Clairin ( scénariste et comédienne ) , Laurence Lascary ( productrice DACP ), Katia Bayer ( rédactrice en chef Format court ) et Cécilia Pietrzko (Grown kid)

 

Manuel de Layet ( Prix Quiet Earth )

 

Mention spéciale pour La petite casserole d'anatole de Eric Montchaud

 

PALMARES 2010

 

Le Palmarès du premier Festival du film Merveilleux a été décerné le 27 juin 2010 par Nicolas Bary ( Réalisateur ), Olivier Lliboutry ( compositeur ), Philippe Vidal ( réalisateur ), Lydia Tassier ( productrice ), Williams Crépin ( réalisateur, scénariste )

 

Meilleur film : Le Portail de Liam Engle ( Black Bird production and ASM)

 

Meilleur film d’animation : Fard de David Alapont et Luis Briceno (Metronomic animation)

 

Meilleur scénario Salut Peter écrit par Jean vocat réalisé par Jules Thénier (AQRM Production)

 

Prix spécial : Raging Ball de Nicolas Duval (Padma Production)

 

Coup de Coeur : Homeland de Juan de Dios Marfil Atienza FAMU Production)

 

Prix du Public : Salut Peter de Jules Thénier (AQRM Production)

 

 

PALMARES 2011

 

Meilleur Film : Planet Z de Momoko Seto ( Sacrebleu Production )

 

Meilleur animation : le silence sous l’ecorce de Joanna Lurie ( lardux Films)

 

Meilleur scénario : Junk de Kirk Hendry

 

Prix spécial du jury : A morning Stroll de Grant Orchard ( Studio AKA )

 

Coup de coeur musical : Junk de Kirk Hendry

 

JURY 2011 : Xavier Gens ( Hitman, Frontiere(s), The divide )  Caroline Vié ( journalist ), Fabrice O Joubert ( French roast, Despicable me, Shark Tale...), et Nicolas Alberny ( 8th Wonderland)

 

PALMARES 2012

 

Le jury composé de Jicey Carina ( acteur ) Jennifer Moret ( Actrice, Animatrice Radio ) Sylvie Dimet ( directrice du festival de film d'animation Croq 'Anime de Paris ) Melissa Mars ( Actrice et chanteuse ) et Zachary James Miller ( realisateur et producteur indépendant américain ).

 

Meilleur Film : Second seuil de Loïc Nicoloff produit par Tita production et Zoïc production, FRANCE

 

Meilleur  Film d'animation : A shadow of blue de Carlos Lascano produit par les films du Cygne,  Animation,  FRANCE / ESPAGNE

 

Meilleur scénario : Flejos y reflejos de Rioberto Lopez produit par escalando, ESPAGNE

 

Prix spécial : Demain c'est la fin du monde de Quentin Reynaud et Arthur Delaire produit par Magali film,  FRANCE

 

Coup de coeur musical : Hasaki ya suda de Cedric ido, auteurs de la musique : Nicolas Tescari et David Chalmin, produit par DACP films, FRANCE

 

Mention spéciale ( coup de coeur du jury ) : Citrouille et vieilles dentelles de Juliette Loubieres, JPL films, Animation FRANCE / CANADA

 

Meilleur acteur : Niels Lucas, L'enclume de Thierry Nevez, produit par ASM,  FRANCE

 

Meilleur actrice : Leticia Dolera ,  Fabrica de Munecas de Ainhoa Menéndez Goyoaga produit par Jaime Bartolomé PC, Espagne.

 

PALMARES 2013

 

Le jury 2013 a décerné les prix suivant :

 

Prix du Meilleur Film à SLEEPWORKING de Gavin Williams (également primé par le Prix Quiet Earth)

 

Prix spécial du Jury : MORT D'UNE OMBRE de Tom Van Avermaet

 

Prix du Meilleur Film d'Animation : ex aequo à LUMINARIS de Juan Pablo Zaramella et MILLE PATTES ET CRAPAUD de Anna Kmelevskaya

 

Coup de Coeur Musical à LUMINARIS

 

Prix du scénario à SUNSET DAY de J.A. Duran

Voir les commentaires

affiche 2014 du NIFFF

affiche 2014 du NIFFF

Tous les invités et jurés au NIFFF 2014 !

 

Festival International du Film Fantastique de Neuchâtel.

 

La 14ème édition s’annonce riche en hommages et surprises à commencer par les invités d’honneur. Après la présentation des compétitions, des sections non-compétitives ainsi que des événements parallèles, survol des différents invités qui feront vivre le festival et des jurés qui récompenseront le meilleur du cinéma de genre à Neuchâtel.

 

Kevin Smith offrira au public une occasion de découvrir ses talents de showman lors d’une masterclass exceptionnelle le samedi 5 juillet à 18h30, alors que George R.R. Martin proposera une deuxième séance de dédicaces le samedi 12 juillet à 14h00 ainsi qu’une lecture le vendredi 11 juillet à 13h30. 

 

INTERNATIONAL COMPETITION

Till Kleinert (DER SAMURAI, DE) ; Ivan Kavanagh (THE CANAL, IR) ; Rossella De Venuto (CONTRORA, IT)

 

NEW CINEMA FROM ASIA

Iguchi Noboru (LIVE, JP),  Airi Yamamoto (LIVE, JP) ; Siti Kamaluddin (YASMINE, BN), Ching Chan Man (YASMINE, BN)

 

ULTRA MOVIES

Jimmy Weber (EAT, USA)

 

FILMS OF THE THIRD KIND

Cosimo Alemà (LA SANTA, IT) ; John McNaughton (THE HARVEST, USA) ; Tarik Saleh (TOMMY, SU)

 

HISTOIRES DU GENRE

Tsai Yang-Ming (TAIWAN BLACK MOVIES, TW) ; Jean-Pierre Putters (SUPER 8 MADNESS, FR)

 

THE INTERNATIONAL JURY

Edouard Waintrop, general delegate of the Quinzaine des Réalisateurs in Cannes and Grütli cinemas' director; Luigi Cozzi, director (Starcrash, Contamination, Hercules); Julie Baines, British producer (Triangle, Creep); Júliús Kemp, director (Reykjavik Whale Watching Massacre, NIFFF 2010); Alan Jones, artistic director Film4 Frightfest (UK)

  

TV SERIES STORYWORLDS - WRITER'S ROOM CONFERENCE

 

George R.R. Martin, author and screenwriter (Game of Thrones, USA); David Varela, author (The Sherlock Network, UK); Ben Harris, author and producer (BBC / SKY, UK); Guillaume Lubrano author, director and producer (Metal Hurlant Chronicles, We Productions, FR); Sven Wälti head of co-production (SRG SSR); Urs Fitze, head of fiction unit (SRF); Françoise Mayor, head of fiction unit (RTS), Nicolas Dufour, moderator (journalist, Le Temps)

 

THE IMAGING THE FUTURE SYMPOSIUM AND VFX JURY Scott Squires, director, visual effects supervisor and software developer; Claudio Faeh, Swiss director (Northmen: a Viking Saga); Hitesh Bharadia, member of the Visual Effects Society (VES) in London

Tous les invités et jurés au NIFFF 2014!
Tous les invités et jurés au NIFFF 2014!

Voir les commentaires

Bloody Week-end Jeunesse 2014

 

A l’occasion du Bloody Week-end d’Audincourt, un  « Espace Jeunesse » avait été installé.

 

Des initiatives en direction des jeunes y étaient organisées, atelier de maquillages, lectures de contes « qui font peur, mais pour de faux », concours de dessins de Super-Héros.

 

Certains enfants étaient venus déguisés, comme cette petite fille en sorcière que l’on peut voir dans l’album photo du Bloody Week-end.

 

À noter que les courts-métrages d’animations étaient « tous publics » et donc accessibles aux enfants.

Les Vaincqueurs du concours de dessins

Les Vaincqueurs du concours de dessins

Voir les commentaires

Bloody Week-end 2014 : Palmarès

Bloody Week-end 2014 

Festival International

du Film Fantastique d’Audincourt

 

Palmares

Grand Prix du Jury

«  Shadows » de Lorenzio Reccio

 

Meilleurs Effets Spéciaux

« ON/OF » de Thierry Lorenzi

 

Meilleur scénario et Prix du Public

« Jiminy » d’Arthur Môlard

 

Compétition Internationale des Courts-métrages d’animation.

Meilleur film d’animation

Goutte d’or de Christophe Peladan

 

Prix Spécial du Jury

« Meat meat »  de Juliaon Roals et Christine Shin

 

Voir les commentaires

Carlo Varini au tournage de «Cyanure», image: Séverine Cornamusaz

Carlo Varini au tournage de «Cyanure», image: Séverine Cornamusaz

Carlo Varini n’est plus

 

 

Le caméraman tessinois, assistant notamment de Renato Berta, a perdu la vie dans un incendie survenu dans la nuit du samedi 17 au dimanche 18 mai 2014. Pris dans les flammes d’une maison de vacances à Cathervielle dans le Sud-ouest de la France, il n’a pas survécu à une chute de plus de 8 mètres, comme le rapportent aujourd’hui les journaux Regione Ticino et Corriere del Ticino. Sa femme et ses deux enfants s’en sortent indemnes.

 

Né en 1946 à Ascona (Tessin), Carlo Varini a été de 1970 à 1980 l’assistant de Renato Berta sur des films de Daniel Schmid, Thomas Koerfer, Alain Tanner, Claude Goretta et Michel Soutter. Il a été lui-même à la caméra pour des films de Luc Besson «Le dernier combat», «Subway» et «Le grand bleu», pour «Les choristes» de Christophe Barratier ou encore pour «Cœur animal» de Séverine Cornamusaz. Son travail de chef opérateur lui a valu deux nominations aux César. Carlo Varini était membre de l’académie du cinéma Suisse.

 

Communiqué de presse de SWISS FILMS

Voir les commentaires

Les représentants de la Maison d’Ailleurs vont défendre le musée en Estonie

Communiqué de presse du mardi 13 mai 2014

 

Les représentants de la Maison d’Ailleurs

vont défendre le musée en Estonie !

 

Le 14 mai prochain, l’équipe de la Maison d’Ailleurs s’envolera pour Tallinn (Estonie), afin de défendre l’institution auprès du jury du « European Museum of the Year Award 2014 » (EMYA). En lice avec 35 autres musées, la Maison d’Ailleurs espère pouvoir décrocher le prix le plus prestigieux d’Europe venant récompenser l’innovation et l’excellence dans le secteur muséal. Le vainqueur sera annoncé dans la soirée du 17 mai 2014.

 

Défendre l’innovation du musée

La nomination de la Maison d’Ailleurs pour l’édition 2014 de l’EMYA a été annoncée début décembre 2013, ce qui a permis à l’équipe du musée de constituer un solide dossier et de préparer un poster synthétique afin de présenter aux participants de l’événement les points forts du musée yverdonnois.

 

En effet, pendant trois jours (du 14 au 16 mai 2014), les représentants de chaque musée sélectionné pourront ainsi plaider leur cause auprès du jury.

 

C’est sur la base du nouveau concept muséal Souvenirs du Futur – verni en mars 2013 – que la Maison d’Ailleurs a été sélectionnée pour participer à la compétition récompensant le musée ayant fait particulièrement preuve d’originalité et d’innovation dans son secteur d’activités. Souvenirs du Futur présente, par le biais d’une salle « Chronologie » et de quatre salles dédiées aux médias contemporains (« Littérature », « Cinéma », « Bande dessinée », « Musique »), les objets composant les collections de la Maison d’Ailleurs.

 

 Au demeurant, et l’originalité de ce point a été soulevée par les jurés, ces objets changent en fonction du thème abordé dans l’Espace Temporaire. Cette rotation permet donc, d’une part, de contextualiser la thématique présentée à ce moment-ci et, d’autre part, d’instituer un dialogue avec les travaux artistiques contemporains.

 

Le comité de sélection a également été séduit par les conséquences de cette refonte structurelle du musée et ses impacts sur tous les secteurs : la gestion optimale des collections et de leur conservation, le développement d’une médiation culturelle riche et adaptée aux types de public (visite interactive pour les familles, audio-guide gratuit), l’accroissement de la fréquentation montrant à quel point ce nouveau dispositif plaît aux connaisseurs mais aussi aux novices.

 

Prix

Le Prix EMYA a été fondé en 1977 et a pour but de reconnaître l’excellence et d’encourager les procédés innovants d’un musée aussi bien du côté des collections exposées que du bénéfice qu’il apporte à la société. Les musées en compétition sont choisis au sein des 47 États membres du Conseil de l’Europe. Lors de l’édition 2011, la Maison d’Ailleurs a été sélectionnée suite à l’ouverture de l’Espace Jules Verne mais n’avait pas remporté de prix.

 

 

Prix du Musée Européen de l’Année 2014 :

Voir les commentaires

Philip K. Dick   Ne pas se fier à la couverture

 

Philip K. Dick   Ne pas se fier à la couverture

 

 Folio SF N° 478

 

Cet ouvrage regroupe dix nouvelles parues dont Denoël avait publié la traduction  en : 1994, 1996,1997 ,1998.

 

Que dire si ce n’est que l’on a toujours plaisir à lire ou relire celui qui avec ASSIMOV (     né le  2 janvier 1920, Petrovitchi, Russie, décédé : 6 avril 1992, New York, État de New York, États-Unis.),  ou   Frank Herbert (né le  8 octobre 1920, Tacoma, Washington, États-Unis, décédés le  11 février 1986, Madison, Wisconsin, États-Unis) voir   André Caroff, (né André Carpouzis le 28 février 1924 à Paris et mort le 9 mars 2009 à 85 ans à Paris France),   l’un des principaux auteurs de la période classique de la Science-fiction.

 

Je choque peut-être en citant ces trois auteurs ensemble, mais si leurs styles, leurs orientations littéraires sont différents, ils ont marqué leurs époques (et André Caroff ma jeunesse).

 

Je vous recommande donc de lires et relire tous les trois.

 

Thématique des nouvelles:

Un seul homme peut-il introduire une variable problématique dans le futur conflit avec Proxima du Centaure? Pensez-vous être capable de tromper des forains de l’espace? Comment réagiriez-vous si vous étiez exposés à de mystérieuses radiations?

 

Et si un savant trouvait le moyen de donner vie aux objets animés? Oseriez-vous, avant de mourir, partir à la recherche d’une planète qui n’existe pas : la Terre? Que se passerait-il si des livres reliés en peau de wub voyaient leur contenu modifié?

 

Se pourrait-il que votre chien soit le seul à avoir découvert de dangereux envahisseurs? Des distributeurs de boules de gomme peuvent-ils sérieusement représenter un danger pour l’humanité?

 

 

Folio SF, n° 478

 

384 pages - Prix : 7.9 €

ISBN : 9782070449224

Code Sodis : A44922

 

 

Biographie sommaire

 

Publié pour la première fois en 1952, Philip K. Dick (1928-1982) s’oriente rapidement, après des débuts assez classiques, vers une science-fiction plus personnelle, où se déploient un questionnement permanent de la réalité et une réflexion radicale sur la folie.

 

Explorateur inlassable de mondes schizophrènes, désorganisés et équivoques, Philip K. Dick clame tout au long de ses œuvres que la réalité n’est qu’une illusion, figée par une perception humaine imparfaite.

 

L’important investissement personnel qu’il plaça dans ses textes fut à la mesure d’une existence instable, faite de divorces multiples, de tentatives de suicide ou de délires mystiques.

 

Nom de naissance

Philip Kindred Dick

 

Autres noms

Richard Phillips

Jack Dowland

Mark van Dyke

 Horselover Fat

 PKD

 

Activités

Romancier, nouvelliste, essayiste

 

Naissance

16 décembre 1928

Chicago, Illinois, Unis

 

Décès

2 mars 1982 (à 53 ans)

Santa Ana, Californie,

 

Langue d'écriture

Anglais américain

 

Mouvement

Post-modernisme

 

Genres

Science-fiction

Fantastique

 

Distinctions

Prix Hugo

Prix John Wood Campbell Memorial

Prix British Science Fiction

Graoully d'Or

Prix Nebula

 

Œuvres principales

 

Le Maître du Haut Château (1962)* Le Dieu venu du Centaure (1965)* Les androïdes rêvent-ils de moutons électriques ? (1968)* Ubik (1969)* Confessions d'un barjo (1975)* Substance mort (1977)

 

Sources: éditeur et Wikipédia.

Portrait dessiné de Philip K. Dick

Portrait dessiné de Philip K. Dick

Voir les commentaires

Palmarès BIFFF 2014

 

Longs-métrages :

 

Prix du public :

 Witching and Bitching

de Alex de la Iglesia

Corbeau d’Or :

 Witching and Bitching

de Alex de la Iglesia

Palmarès  BIFFF 2014

Prix 7e Parallèle :

LFO de Antonio Tublen

Palmarès  BIFFF 2014

Prix 7e Parallèle :

Une mention spéciale pour Wrong Cops

de Quentin Dupieux

Palmarès  BIFFF 2014

Méliès d’Argent :

Let us Prey de Brian O’Malley

Pour l’article sur ce film que nous avions fait :

suivre le lien ci-dessous

Palmarès  BIFFF 2014

Corbeau d’Argent :

Rigor Mortis de Juno Mak

Palmarès  BIFFF 2014

Corbeau d’Argent :

Horror Stories 2

de Min Kyu-dong, Kim Sung-ho,

Kim Hui & Jung Bum-shik

Palmarès  BIFFF 2014

Une Mention Spéciale

pour Control

de Kenneth Bi

Palmarès  BIFFF 2014

Palmarès BIFFF 2014 Courts-Métrages :

Suivre le lien ci-dessous

Voir les commentaires

<< < 10 11 12 > >>
Haut

       Site sur la Science-fiction et le Fantastique

Site sur toute la culture des genres de l'imaginaire: BD, Cinéma, Livre, Jeux, Théâtre. Présent dans les principaux festivals de film fantastique e de science-fiction, salons et conventions.

Pages

Hébergé par Overblog