Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Site sur la Science-fiction et le Fantastique

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>

Articles avec #palmares

Palmarès 9em Bloody Week-end

Palmarès

9em Bloody Week-end

 

*Grand prix: RIP Réalisateur : Caye Casas & Albert Pintó (Espagne)

*Prix du public: RIP Réalisateur : Caye Casas & Albert Pintó (Espagne) 

   

Dans un petit village, une femme prépare les funérailles de son mari... avec lui. Le plus grand soin est apporté à la cérémonie car il est très important de donner une bonne impression aux invités.

Durée : 16 min // Ratio : 2.35 // Format : DCP

Langue : Espagnol // Sous-titres : Anglais/Français

Scénario : Albert Pintó, Caye Casas

Photo : Andreu Adam Rubiralta

Musique : Dani Trujillo

Production : Norbert Llaràs

Interprètes : Josep Maria Riera, Itziar Castro, Carme Sansa

         

*Prix meilleurs effets  spéciaux: OVERRUN Réalisation : Pierre Ropars, Antonin Derory, Diane Thirault,

Jérémie Cottard, Matthieu Druaud, Adrien Zumbihl (France) 

 

Pays

France

Durée du film : 8 min

 

Langue(s) : Sans dialogue

 

Format : DCP

 

Genre : Animation

Palmarès 9em Bloody Week-end

OVERRUN (2017)

 

SYNOPSIS

Une fourmi plonge dans un endroit sombre et froid. Nous allons suivre son voyage dans ce monde dérangeant et fascinant. Elle devra faire face aux dangers de cet univers pour en trouver la sortie.

 

 

FICHE TECHNIQUE

Réalisation Pierre Ropars, Antonin Derory, Diane Thirault, Jérémie Cottard, Matthieu Druaud, Adrien Zumbihl

Scénario Pierre Ropars

Animation Antonin Derory, Diane Thirault, Jérémie Cottard, Adrien Zumbihl

Montage Antonin Derory, Pierre Ropars

Musique Jordan Rees, Kevin Bardin

Son Kevin Bardin

 

Palmarès 9em Bloody Week-end

Meilleur scénario:

LA STATION

Réalisateur: Patrick Ridremont (France)

 

Synopsis

Max, Mégane et Louise débarquent dans une mystérieuse station-essence. A l’intérieur du bâtiment désert, de nombreuses photocopieuses qui fonctionnent à plein régime. Et un homme, bien décidé à exploiter le pouvoir magique des machines, capables de donner vie aux fantasmes les plus fous...

 

Interprètes

Margot Luciarte, Léa Arnezeder, Adrien Rob, Joffrey Verbruggen…

 

Scénario

Patrick Ridremont

Image

Bruno Degrave

 

Production

Gaël Cabouat & Boris Mendza pour FullDawa Films

Durée : 12'00

 

Palmarès 9em Bloody Week-end

Meilleur film d'animation:

LA MORT, PÈRE & FILS 

Réalisation : Denis Walgenwitz & Winshluss (France)

 

Synopsis

Le fils de la Mort ne veut pas reprendre l'affaire familiale. Il a le rêve secret de devenir ange gardien, ce qui va l'amener à déclencher une série de catastrophes. Son père devra alors le sortir de ce mauvais pas.

 

Producteur délégué :

Marc Jousset

 

Producteur exécutif :

Thibaut Ruby

 

Voix :

Fily Keita, Marc Jousset

 

Ingénieur du son :

David Coutures

 

Monteur :

Nazim Meslem

 

Animation :

Catherine Buffat, Jean-Luc Gréco

 

Assistants à la réalisation :

Cédric Mercier, Vincent Dupuy

 

Scénaristes :

Winshluss, Marc Jousset

 

Coproducteur :

Thibaut Ruby

 

Directrice de production :

Perrine Capron

 

Décorateur :

Simon Jacquard

 

Auteur de la musique :

Olivier Bernet

 

Production Déléguée :

Je Suis Bien Content

 

Exportation / Vente internationale :

Autour de Minuit

 

Coproduction :

Schmuby Productions

Palmarès 9em Bloody Week-end

Prix du jury jeunes:

EVENT HORIZON

Réalisateur: Joséfa Celestin   (France / Ecosse)

 

Synopsis

Été 1997, dans un petit village d'Écosse, où chaque jour se ressemble et jamais rien ne se passe, un étrange événement cosmique vient perturber le quotidien monotone de Julianne.

 

Générique

Production Insolence Productions, Shakehaus

 

Scénario Joséfa Celestin Interprétation Kate Mclaughlin, Lori Stott, Natacha Baker, David Lister, Josh McKendry

 

Pays : France, UK

Année : 2016

Durée : 11′

Palmarès 9em Bloody Week-end

   

 

Mention spéciale du jury:

L’OGRE

Réalisateur : Laurène Braibant (France)

 

Un géant complexé par sa taille se retient de manger terrifié à l'idée de révéler son caractère ogresque et ainsi compromettre sa place dans la société.

Lors d'un banquet d'affaire, sa vraie nature sera mise à l'épreuve

 

 

Prix et récompenses

Prix Canal + et Mention Spéciale du Jury à Annecy 2017

Prix du jury presse au Festival du film court en plein air de Grenoble 2017

Premier prix pour un film expérimental à Rhode-Island Flickers International Film Festival 2017

Mention spéciale du Grand Jury pour un film international à Peja Anibar 2017

Grand Prix du festival à AnimaSyros 2017

Prix du meilleur court-métrage à Bucarest Anim'est 2017

Mention spéciale à Lisbonne Monstra 2018

Grand prix du court-métrage du festival national du film d'animation 2018 de Rennes

Prix du meilleur film d'animation du jury étudiant à Gyor Mediawave 2018

 

SCÉNARIO : Laurène Braibant

 

CONCEPTION GRAPHIQUE : Laurène Braibant

 

MONTAGE : Gabriel Jacquel, Sarah Van Den Boom

 

DÉCORS : Laurène Braibant, Remy Shaepman, Vaïana Gauthier

 

MUSIQUE : Pierre Caillet

 

MUSICIENS : Annelise Clément, Cyrille Lacrouts, Eric Lacrouts, Helios Martinez

 

ENREGISTREMENT ET MIX DE LA MUSIQUE : Thomas Vintrignier

 

CONCEPTION SONORE : Pierre Caillet

 

BRUITAGE : Yan Volsy

 

MIXAGE : Matthieu Langlet

 

ANIMATION : Gilles Cuvelier, Gabriel Jacquel, Claire Trollé, Marine Blin, Thomas Machart, Laurène Braibant

 

COMPOSITING : Gilles Cuvelier, Gabriel Jacquel, Laurène Braibant

 

PRODUCTEURS EXÉCUTIFS : Gilles Cuvelier, Laurène Braibant

 

PRODUCTEUR : Richard Van Den Boom

 

STUDIO MUSIQUE : Sequenza

 

STUDIO POST-PRODUCTION SON : La Puce à l'Oreille

 

SOUTENU PAR : le CNC, Pictanovo - région Nord Pas de Calais, la Procirep et l'Angoa, et le Concours de Projets d'Annecy (Prix Rhône-Alpes)

 

Voir les commentaires

3e Prix Amateur : Fabienne Rief

3e Prix Amateur : Fabienne Rief

2e Prix Amateur : Julie Voster

2e Prix Amateur : Julie Voster

1e Prix Amateur : Dorothé Batlle

1e Prix Amateur : Dorothé Batlle

3e Prix Semi-Pro : Ambre Machtelinckx

3e Prix Semi-Pro : Ambre Machtelinckx

2e Prix Semi-Pro : Lara Corrreia

2e Prix Semi-Pro : Lara Corrreia

1er Prix Semi-Pro : Elisa Bouchat

1er Prix Semi-Pro : Elisa Bouchat

3e Prix FX : Penelope Daloze

3e Prix FX : Penelope Daloze

2e Prix FX : Mariette Laetitia

2e Prix FX : Mariette Laetitia

1er Prix FX : Santiago Lambert

1er Prix FX : Santiago Lambert

Voir les commentaires

BIFFF 2018 Palmarès Body

 

Les gagnants de la 31ème Compétition Internationale de peinture sur corps, le Body Painting Contest.

 

En 3e place, nous avons Mathieu Jadin et son bodypainting qui porte le titre de Rancœur.

BIFFF 2018 Palmarès Body

En 2e place, applaudissons Palix  avec Le Corbeau-Garou.

BIFFF 2018 Palmarès Body

En 1ère place,

c'est Linda Hompesch et son Kali:

Goddess of Time, Creation, Rebirth and Power.

BIFFF 2018 Palmarès Body

Pour le Body painting, je tiens à remercier nos sponsors AIR EUROPA qui offre un double ticket aller-retour pour n’importe quelle destination d’Air Europa, et MIKIM FX qui nous a été d'une aide inestimable cette année !

Catherine Salmon

Communiqué de presse.

Voir les commentaires

BIFFF Palmarès  2018

 

Une édition dantesque, avec plus de 58,000 spectateurs uniquement pour les films, et une augmentation de 4000 spectateurs par rapport à l'édition précédente ! Merci au public, à la presse et au karma !

 

Courts-métrages belges

 

-Prix Jeunesse : The Day the Dog disappeared (Ruth Mellaerts & Boris Kuijpers)

-Prix SABAM : Het Nest (Matthias De Bondt)

-Prix La Trois : Les Naufragés (Mathieu Mortelmans)

-Prix BeTV : Les Naufragés (Mathieu Mortelmans)

-Grand Prix et Prix Fedex : Lost in the Middle (Senne Dehandschutter)

BIFFF Palmarès  2018

Court-métrage européen

Belle à croquer (Axel Courtière - France)

BIFFF Palmarès  2018

PRIX DE LA CRITIQUE

Jury : Didier Stiers, Bjorn Gabriels, Eric Van Cutsem

DHOGS (Andrés Goteira)

BIFFF Palmarès  2018

7e PARALLELE

Jury : Pascal Vandelanoitte, Mathieu Mortelmans, Gaetan Delferière, Koen Monserez

Mention spéciale : THE PLACE (Paolo Genovese)

Prix 7e Parallèle : BLUE MY MIND (Lisa Brühlmann)

BIFFF Palmarès  2018

COMPETITION THRILLER

Jury : François Troukens, Antoine Bours, Koen Mortier

Mention spéciale : A SPECIAL LADY (An-kyu Lee)

Prix Thriller : MEMOIR OF A MURDERER (Shin-yeon Won).

BIFFF Palmarès  2018

COMPETITION EUROPEENNE (MELIES)

Jury : Philippe Logie, Marie Manzah, Olivier Imfeld, Michel Nabokoff, Jean-Yves Roubin

Méliès d'Argent : THE CURED (David Freyne)

BIFFF Palmarès  2018

COMPETITION INTERNATIONALE

Jury : Lloyd Kaufman, Julia Ducournau, Laurent Lucas

Corbeau d'Argent : MON MON MON MONSTERS (Giddens Ko)

Corbeau d'Argent : TIGERS ARE NOT AFRAID (Issa Lopez)

Corbeau d'Or : INUYASHIKI (Shinsuke Sato)

BIFFF Palmarès  2018

PRIX DU PUBLIC

TIGERS ARE NOT AFRAID (Issa Lopez)

BIFFF Palmarès  2018

Voir les commentaires

Bonjour,

Je fais un petit concours vous pouvez laisser un commentaire et partager, je vous en serais reconnaissant. https://www.facebook.com/Overblog/ 

Pour mon blog http://science-fiction-fantastique.com/

Merci d’avance

 

Stéphane Dubois

Voir les commentaires

PALMARÈS OFFICIEL 2018

 45e FESTIVAL INTERNATIONAL

 DE LA BANDE DESSINÉE D'ANGOULÊME

 25 > 28 JANVIER

 

PALMARÈS OFFICIEL 2018  

•FAUVE D'OR - PRIX DU MEILLEUR ALBUM

La Saga de Grimr de Jérémie Moreau, éditions Delcourt :

Au XVIIIe siècle, dans une Islande exploitée par le Danemark et confrontée à la misère provoquée par une succession de catastrophes naturelles, un jeune orphelin, Grimr, doit prouver sa valeur. Dessinateur du Singe de Hartlepool et auteur de Max Winson, Jérémie Moreau a reçu le Prix Jeunes Talents  au Festival en 2012. Il signe avec La Saga de Grimr un conte épique, dans la lignée des grandes sagas islandaises.

•FAUVE D'ANGOULÊME - PRIX DU PUBLIC CULTURA

Dans la Combi de Thomas Pesquet de Marion Montaigne, éditions Dargaud :

Marion Montaigne s’est fait connaître il y a près de 10 ans à travers le blog Tu mourras moins bête... mais tu mourras quand même !, décliné en livres et adapté en série animée sur Arte. Avec le même humour ravageur et le plaisir d’expliquer, ce reportage retrace la trajectoire de Thomas Pesquet, le célèbre astronaute français envoyé récemment dans la Station spatiale internationale.

 

•FAUVE D'ANGOULÊME - PRIX SPÉCIAL DU JURY

Les Amours Suspendues de Marion Fayolle, éditions Magnani :

Délicat et sobre, le style de Marion Fayolle impressionne par la poésie de ses phrasés muets et l’éloquence surréaliste de ses métaphores mimées. Pour la première fois, l’autrice introduit des dialogues dans ses planches, comme pour mieux faire danser les corps et chanter les marionnettes de cette comédie musicale dans un tourbillon sentimental et amoureux.

  

•FAUVE D'ANGOULÊME - PRIX DE LA SÉRIE

Happy Fucking Birthday - Megg, Mogg & Owl, Simon Hanselmann, éditions Misma :

Difficile d’imaginer personnages plus déjantés que ceux de Simon Hanselmann ! La structure classique des planches et le dessin d’une grande simplicité apparente ne dissimulent pas la dimension « trash » de cette série inspirée par une enfance difficile, qui permet à son auteur de dépasser des traumatismes personnels tout en provoquant le rire doux-amer du lecteur.

 

•FAUVE D'ANGOULÊME - PRIX RÉVÉLATION

 Beverly de Nick Drnaso, éditions Presque Lune :

 Élu meilleur livre de l’année 2017 par le Los Angeles Times, Beverly brosse le portrait lucide d’une Amérique d’aujourd’hui, celle de la classe moyenne blanche en proie au désenchantement et au vide existentiel. Avec son graphisme dépouillé et sa narration très maîtrisée, Nick Drnaso évoque Chris Ware ou Daniel Clowes.

 

 •FAUVE D'ANGOULÊME - PRIX JEUNESSE

 La guerre de Catherine de Julia Billet et Claire Fauvel, éditions Rue de Sèvres :

Un jour, Rachel Cohen est devenue Catherine Colin. C’était en 1941, quand les autorités françaises organisaient des rafles d’enfants juifs. Contrainte de fuir en zone libre pour sauver sa vie, elle décide de photographier ce qu’elle voit et ceux qu’elle croise pour témoigner et résister. Une histoire pleine d’espoir, adaptée du roman de Julia Billet.

 

•FAUVE D'ANGOULÊME - PRIX DU PATRIMOINE

 Je suis Shingo tome 1 de Kazuo Umezu, éditions Le Lézard Noir :

Traduit pour la première fois en France, ce monument du manga est paru en 1982 au Japon, à l’aube de l’informatique. Je suis Shingo raconte l’histoire de deux enfants qui tombent amoureux en se liant d’amitié avec un robot d’usine qu’ils animent de leurs sentiments. Un plaidoyer humaniste face à la cruauté du monde des adultes.

•FAUVE POLAR SNCF

Jean Doux et le Mystère de la disquette molle de Philippe Valette, éditions Delcourt

Salarié modèle et banal d’une société de broyeuses à papier, Jean Doux découvre, dans le faux plafond d’un débarras, une mallette contenant une disquette molle… Avec son humour parodique, son ton décalé et ses personnages délibérément ringards, cette enquête entraîne le lecteur au cœur du monde dérisoire et sans pitié de l’entreprise contemporaine. 

 

  •FAUVE D'ANGOULÊME - PRIX DE LA BANDE DESSINÉE ALTERNATIVE

Bien Monsieur. #8, collectif :

Bien, monsieur. est une revue de bande dessinée créée en 2015 par Elsa Abderhamani et Juliette Mancini. La revue a pour objet de raconter notre société sans révérence, que ce soit par la dénonciation d’un fait d’actualité ou d’une conduite politique, ou par la narration autobiographique.

 Au sommaire de Bien Monsieur. #8 : féminisme (Jochen Gerner, Charlotte Melly, Lison Ferné), société (Lucas Ferrero, Pierre Mortel, Oriane Lassus), politique (Juliette Mancini, Elsa Abderhamani et Frédéric Mancini) et environnement (Timothée Gouraud).

Voir les commentaires

 

PALMARÈS

DES PRIX DÉCOUVERTES

DU 45e FESTIVAL INTERNATIONAL DE LA BANDE DESSINÉE 

 

 

 

PRIX DES COLLÈGES

 Le collège noir T.1 -  Ulysse Malassagne chez Grafiteen

Le jour des vacances, Jonas, un camarade de classe qui rentrait chez lui à pied, disparaît. Le lendemain, son corps est retrouvé noyé dans la forêt. Les enfants accusent le coup, mais ne peuvent encore imaginer ce qui va suivre : le nuit venue, l'âme de Jonas rend visite aux enfants dans le dortoir. Ils la suivent jusque dans la forêt et tombent nez à nez avec une sorcière pratiquant un étrange rituel. Mais, en voulant éviter que l'âme de leur ami ne tombe entre ses griffes, ils s'attirent la malédiction de la créature. Désormais, chaque nuit, des monstres maléfiques s'attaqueront sans répit aux enfants jusqu'au lever du soleil. Elles reviendront inlassablement pour récupérer ce que la sorcière a perdu : des âmes. 

 

  FAUVE D'ANGOULÊME - PRIX JEUNESSE

La guerre de Catherine , Julia Billet & Claire Fauvel chez Rue de Sèvres

 

1941. Rachel étudie à l'internat de la maison de Sèvres, où ses parents l'ont placée par sécurité. Elle y noue de belles amitiés mais y découvre surtout sa passion, la photographie. Bientôt, les lois contre les Juifs s'intensifient, il n'y a plus de sécurité nulle part en zone occupée. Un réseau de résistants organise la fuite des enfants juifs. Du jour au lendemain, ils quittent tout et doivent oublier, le temps de la guerre, tout de leur vie d'avant, à commencer par leurs prénoms. Rachel devient Catherine. 

Raconte, lui intiment ses professeurs en l'envoyant sur les routes de la zone libre, un appareil photo à la main. C'est ainsi que nous découvrons le quotidien d'une adolescente juive dans la guerre, ses rencontres, ses peurs mais aussi les quelques moments de répit et de grâce que lui offrira son art. 

 

PRIX DES ÉCOLES D'ANGOULÊME

Bushido T.1 - Gobei & Thierry Gloris chez Dupuis

 Yuki, un jeune commis de cuisine dans le Japon médiéval, n'a qu'un but : devenir le plus grand samouraï de tous les temps ! Pour cela, il lui faut devenir l'élève de Musashi Miyazaki, un vieux rônin acariâtre qui n'a aucune intention de prendre un disciple... 

 

PRIX DES LYCÉES

Bâtard - Max de Radiguès chez Casterman

 May et son fils Eugene tracent la route, le coffre de leur voiture rempli de sacs de billets de banque. Ils viennent juste de participer à un " coup " exceptionnel : 52 hold-ups simultanés à la même heure, dans la même ville. La police n'a rien pu faire !

Commence alors la cavale musclée d'un surprenant duo de braqueurs. 

 

 

CONCOURS DE LA BD SCOLAIRE PARAINÉ PAR MGEN

 PRIX D'ANGOULÊME DE LA BD SCOLAIRE

 

Pablo Raison, 16 ans avec Muflon

 

PRIX ESPOIR

Nathan Le Marec, 12 ans avec La boucle infernale 

 

PRIX DU SCÉNARIO

Sami Jemli, 16 ans avec Xavier 

 

PRIX GRAPHISME

Chloé Bertschy, 17 ans avec Georgio 

 

 

JEUNES TALENTS

 

PRIX JEUNES TALENTS

 

PREMIER LAURÉAT

 Louisa Vahdat  

 DEUXIÈME LAURÉAT

 Lisa Herberer 

TROISIÈME LAURÉAT

 Thilbault Gallet 

 

PRIX JEUNES TALENTS RÉGION

Thomas Carretero  

 

 CHALLENGE DIGITAL

 

PREMIER LAURÉAT

 Sophie Taboni et Nicolas Catherin  avec Ici tout va bien  

 

 DEUXIÈME LAURÉAT 

 Chien-Fan-Liu  avec Plongée 

 

 TROISIÈME LAURÉAT

 Philippe Rolland avec Electrozz - la souris électrique  

 

 

Voir les commentaires

©Dona Corben

©Dona Corben

  • 45e FESTIVAL INTERNATIONAL

     DE LA BANDE DESSINÉE D'ANGOULÊME

     25 > 28 JANVIER

     

    RICHARD CORBEN,

     GRAND PRIX DE LA 45E ÉDITION

  • DU FESTIVAL INTERNATIONAL DE LA BANDE DESSINÉE  

     

    Après Art Spiegelman en 2011 et Bill Watterson en 2014, c’est l’auteur américain Richard Corben, icône de la contre-culture depuis la fin des années 1960, qui est élu Grand Prix 2018 du Festival.

    Né en 1940 à Anderson, dans le Missouri (États-Unis), Richard Corben commence à publier différentes histoires dans des magazines underground avant d'être engagé chez Warren Publishing, où il va devenir célèbre pour ses illustrations d’horreur et de science-fiction. Il est ainsi l'un des grands contributeurs de Creepy et Eerie, deux journaux devenus cultes.

    Le dessin de Richard Corben est luxuriant et immédiatement reconnaissable. Maître d’une imagerie qui opère dans tous les « mauvais genres », il réalise des histoires d’horreur, de fantasy et de SF hallucinées et psychédéliques, souvent mêlées d’humour acide. Grand amateur d’expériences graphiques, dessinateur virtuose adulé par des professionnels de l’image venus de tous horizons, Corben sculpte avec un souci du détail étonnant des corps et des visages au paroxysme de leur expressivité, cernés par un répertoire d’animaux, de décors et de monstres chimériques et entêtants. Ses compositions sont le plus souvent modelées par une lumière irréelle, mais aussi par une mise en couleur explosive, au bord de la saturation, en dégradés longtemps exécutés à l’aérographe et devenus caractéristiques de l’auteur.

    Corben est une figure à part de cette génération d'auteurs indépendants américains qui apparaît dans les années 1960-1970, et qui a inspiré de très nombreux auteurs. En France, l’auteur collabore dès le début des années 1970 au journal Actuel, avant de travailler à la fois pour Métal Hurlant et pour la version américaine du titre, Heavy Metal. Influencé par de grands auteurs de l’imaginaire, comme H. P. Lovecraft, Robert E. Howard ou Edgar Allan Poe, il publie notamment la saga Den, mais aussi Vic & Blood ou Mondes Mutants. Il collabore aujourd'hui avec de grands groupes d'édition, comme DC/Vertigo, Marvel ou Dark Horse, et on retrouve son trait inimitable au sommaire de Luke Cage, The Punisher, Hulk ou encore Hellboy. Lauréat du Prix du dessinateur étranger à Angoulême dès la troisième édition du Festival, en 1976, Richard Corben a par ailleurs été récemment distingué par les comités de sélection du Festival (Esprits des morts & autres récits d'Edgar Allan Poe et le récent Ratgod, publiés par Delirium).

      

    BIBLIOGRAPHIE

     •Rolf (1975, les Humanoïdes Associés)

    •Razar le lâche (1976, Universal Press)

    •Horrilor (1977, Universal Press)

    •Den : Le Voyage fantastique à Nullepart (1978, les Humanoïdes Associés)

    •Les Mille et une Nuits (1979, les Humanoïdes Associés)

    •Nuits blêmes (1979, Éditions du Triton)

    •Ogre (1979, les Humanoïdes Associés)

    •Profondeurs (1980, Éditions du Triton)

    •Bloodstar (1981, les Humanoïdes Associés)

    •Carnaval des monstres (1981, Futuropolis)

    •Vols fantastiques (1981, illustrations, textes de Fershid Bharucha, éditions Neptune)

    •Une femme bafouée (1982, éditions Neptune)

    •Den : Seconde Époque (1983, les Humanoïdes Associés)

    •Monde mutant (1983, Campus)

    •Sueurs froides (1983, éditions Neptune)

    •Jeremy Brood (1984, Albin Michel) - scénario de Jan Strnad

    •Belles à croquer (1985, Albin Michel)

    •La Chute de la maison Usher (1986, Albin Michel)

    •Pilgor (1986, Albin Michel) - scénario de Simon Revelstroke

    •Enfants du feu (1988, Comics USA)

    •Créatures de crève (1989, Comics USA)

    •Vic & Blood , les chroniques d’un gars et son chien (1989, Comics USA) - scénario de Harlan Hellison

    •La Saga de Den tome 1 - La Cité des bruits (1990, Comics USA)

    •La Saga de Den tome 2 - La Maison du silence (1990, Comics USA)

    •La Saga de Den tome 3 - Le Monde englouti (1991, Comics USA) - scénario de Simon Revelstroke

     •La Saga de Den tome 4 - Enfants du feu (1992, Comics USA)

    •Fils du monde mutant (1991, Comics USA) - scénario de Jan Strnad

    •Temps déchiré (1991, Comics USA) - scénario de Bruce Jones

    •Batman ! (1996, Éditions USA)

    •Den : La Quête (1999, Éditions Toth)

    •Den : La Quête 2 (2000, Éditions Toth)

    •Aliens : Alchemy (2001, Éditions Toth) - scénario de John Arcudi

    •Hulk T.2 : Banner (2002, Marvel France) - scénario de Brian Azzarello

    •Hellblazer : Hard Time (2002, Éditions Toth) - scénario de Brian Azzarello

    •Cage : Mafia Blues (2003, Marvel France) - scénario de Brian Azzarello

    •La Maison au bord du monde (2003, Éditions Toth) - scénario de Simon Revelstroke

    •Solo (2005, Éditions Toth)

    •Punisher : La Fin (2005, Marvel France) - scénario de Garth Ennis

    •Bigfoot (2006, Éditions Toth) - scénario de Steve Niles et Rob Zombie

    •L’Antre de l’horreur (2007, Panini) - svcénario

    •Ghost Rider T.4 : Johnny Blaze, de vie à trépas (2008, Marvel France) - album collectif

    •Hellboy T.8 : Trolls et sorcières (2008, Delcourt) - album collectif

    •Hellboy T.11 : L’Homme tordu (2011, Delcourt) - album collectif

    •Eerie et Creepy présentent Richard Corben T.1 (2013, Delirium) - Anthologie

    •Ragemoor (2014, Delirium) - scénario de Jan Strnad

    •Eerie et Creepy présentent Richard Corben T.2 (2014, Delirium) - Anthologie

    •Esprits des Morts et autres récits d’Edgar Allan Poe (2015, Delirium)

    •Ratgod (2016, Delirium)

     

     L'ÉLÉCTION DU GRAND PRIX : COMPOSITION DU COLLÈGE DES VOTANTS 

    Tous les auteurs et toutes les autrices de bande dessinée professionnel(le)s, quelles que soient leur nationalité ont été admis à voter pour l’élection du nouveau Grand Prix du Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême. Le vote s’est effectué en deux tours et sous forme électronique.

  • (Communiqué de presse) 

Voir les commentaires

Palmarès UTOPIALES 2017

 

Palmarès UTOPIALES 2017

 

Prix littéraires

 

PRIX JOEL-CHAMPETIER

 

Feldrik Rivat pour sa nouvelle Le Contrat Antonov-201

 

PRIX JULIA VERLANGER

 

Voyageurs, L’Espace d’un an (T1) et Librations (T2), Becky Chambers, Éditions L’Atalante, 2016

 

PRIX UTOPIALES JEUNESSE

 

Le Jardin des Épitaphes, T1 : Celui qui est resté debout, Taï-Marc Le Thanh, Éditions Didier Jeunesse, 2016

 

PRIX UTOPIALES

 

L’installation de la Peur, Rui Zink, Éditions Agullo, 2016

 

PRIX EXTRAORDINAIRE DES UTOPIALES 2017

 

Pierre Bordage

 

COSPLAY

 

PRIX SOLO // CONCOURS DE COSPLAY

 Premier Prix : Ezio de Assassin’s Creed

Deuxième Prix : Le Héros de Fallout 4

Troisième Prix : La reine Cymoril de Elric

  

PRIX COUP DE COEUR // CONCOURS DE COSPLAY

Timbré de Terry Pratchett

 

PRIX MEILLEUR ALBUM DE BANDE-DESSINEE

La Terre des fils, Gipi, Éditions Futuropolis, 2017

 

PRIX CINEMA

PRIX DU JURY // COMPETITION INTERNATIONALE DE COURTS-METRAGES

Ex-Aequo

Hybrids de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau, Romain Thirion  et Metube 2 : August sings Carmina Burana de Daniel Moshel

 

PRIX DU JURY CANAL + // Compétition INTERNATIONALE DE COURTS-METRAGES

The Last Schnitzel, de Ismet Kurtulus

 

PRIX DU PUBLIC // Compétition INTERNATIONALE DE COURTS-METRAGES

Einstein-Rosen, de Olga Osorio

 

GRAND PRIX DU JURY // COMPETITION INTERNATIONALE DE LONGS-METRAGES

Salyut 7, de Dmytri Kiselev et Klim Shipenko

 

MENTION SPECIALE DU JURY // Compétition INTERNATIONALE DE LONGS-METRAGES

Cold Skin, de Xavier Gens

 

PRIX DU PUBLIC // COMPETITION INTERNATIONALE DE LONGS-METRAGES

Salyut 7, de Dmytri Kiselev et Klim Shipenko

 

Autres prix

 

PRIX DU MEILLEUR SCENARIO DE JEU DE ROLE

La Main Ouverte de Tristan Verot pour le jeu Delta Green dans l’univers de L’Appel de Cthulhu

 

PRIX DU MEILLEUR JEU VIDEO REALISE A LA GAME JAM

Canola Wars, développé par Rémi Gourrierec (Game design et programmation), Michel Belleperche (Graphisme), Raphaël Beuchot (Graphisme) et Louis Godart (Sound design)

CONCOURS DE NOUVELLES

CATÉGORIE PRIMAIRE

 

Premier prix : Areski Daoulas-Etourneau (école Ragon, Rezé)

 

Lauréats par ordre alphabétique :

Nina Blondeau (école Ledru-Rollin, Nantes), Thimothée Chalopin (école La Source, Rocheservière), François David (école Fellonneau, Nantes), Marius Helbert (école Condorcet, Rezé), Elsa Lambelet (école Ragon, Rezé), Philémon Lambert (école Ledru-Rollin, Nantes), Jeanne Oudit (école Ledru-Rollin, Nantes), Gaspard Patoux  (école Fellonneau, Nantes), Tess Pinel (école Ragon, Rezé).

 

CONCOURS DE NOUVELLES // CATÉGORIE COLLÈGE

Premier prix : Louane Roland (collège Le Haut Gesvres, Treillières)

 

Lauréats par ordre alphabétique : Louri Aubert (collège La Colinière, Nantes), Yaël Bourdoiseau (collège Notre Dame de la Clarté, Baud), Raphaëlle Christmann (collège Pont-Rousseau, Rezé), Océane Giraudet (collège Le Haut Gesvres, Treillières), Ester Le Floc’h (collège Guist’hau, Nantes), Lila Ramage (collège Le Haut Gesvres, Treillières), Juliette Richard (collège Saint Gabriel Saint Michel, Saint-Laurent-sur-Sèvre), Killian Robart (collège Le Hauts Gesvres, Treillières), Emie Robin (collège Le Hauts Gesvres, Treillières).

 

CONCOURS DE NOUVELLES // CATÉGORIE LYCÉE

Premier prix : Nils Bouchet (lycée Rosa Parks, La Roche-sur-Yon)

 

Lauréats par ordre alphabétique : Alicia Bureau (lycée Nicolas Appert, Orvault), Daryl Caruso (lycée Nicolas Appert, Orvault), Yssa-Maël Minot (lycée Rosa Parks, La Roche-sur-Yon), Arthur Mongodin (lycée Jean de Lattre de Tassigny, La Roche-sur-Yon), Pierre Mongodin (lycée Jean de Lattre de Tassigny, La Roche-sur- Yon), Thomas Olivry (lycée Nicolas Appert, Orvault), Louise Pinard (lycée Nicolas Appert, Orvault), Shirley Trichet (lycée Rosa Parks, La Roche-sur-Yon), Alicia Vincent (lycée Nicolas Appert, Orvault).

Voir les commentaires

Palmarès complet de la 10ème édition du FEFFS

 

LONGS MÉTRAGES

 - Octopus d'or : Double Date de Benjamin Barfoot (UK)

 

 

- Méliès d'argent : Laissez bronzer les cadavres d'Hélène Cattet et Bruno Forzani (FR)

 

- Mention spéciale du jury : Terra e Luz (Earth and light) de Renné França (BR)

 

- Prix du public : Dave Made A Maze de Bill Watterson (USA)

 

- Prix du jury du meilleur film Crossovers : Bitch de Marianna Palka (USA)

COURTS-MÉTRAGES

 

 

- Octopus du meilleur court-métrage international : Saatanan Kanit de Teemu Niukkanen (FIN)

 

- Méliès d'argent du meilleur court-métrage européen : The Absence of Eddy Table de Rune Spaans (NO)

 

- Mention spéciale du jury dans la catégorie internationale : Mouse de Celine Held et Logan George (USA)

 

- Prix du jury du meilleur court-métrage d'animation : The Absence of Eddy Table de Rune Spaans (NO)

 

- Mention spéciale du jury dans la catégorie animation : Cipka (Pussy) de Renata Gasiorowska (PL)

INDIE GAME CONTEST

INDIE GAME CONTEST

5eme INDIE GAME CONTEST

 

- Octopix du meilleur jeu vidéo indépendant : Do Not Feed The Monkeys de Fictiorama Studios (SP)

 

- Prix du jury du meilleur jeu vidéo étudiant : Abadi (ETPA - Ecole technique privée de Photographie et de Game Design)

 

- Prix Arte Creative du meilleur jeu vidéo : oQo de Lance / 3-50

 

JURY 5ÈME INDIE GAME CONTEST

 

 

Isabelle Arvers est auteur, commissaire d’exposition indépendante et game artiste. Son champ d’investigation est l’immatériel, au travers de la relation entre l’art, les jeux vidéo, internet et les nouvelles formes d’images liées au réseau et à l’imagerie numérique. Elle propose également des ateliers et des formations autour de ces formes de création, notamment avec l’association Kareron qu’elle a créée et dirige depuis 2014.

 

 

 

Immergé depuis toujours dans le jeu vidéo, Benoît « ExServ » Reinier ouvre sa chaîne YouTube en 2011 où il publie des vidéos de vulgarisation des mécaniques de gameplay et d’analyse de l’actualité du média. Remarqué notamment par le Nesblog et le site Gamekult, il rejoint ce dernier comme journaliste jusqu’en 2016 ; il est aujourd’hui auteur indépendant et signe ses articles chez Gamekult, NextINpact et 3rd Editions.

 

FibreTigre est auteur de fictions interactives, co-créateur d’Out There au sein de Mi-Clos Studio, titulaire de nombreux prix internationaux. Il intervient actuellement sur la création et le développement de Sigma Theory, Antioch, Out There Chronicles 1, 2 et 3, The Beautiful Walk, Firebird, Maspero Blue et Eugenics. Il est chroniqueur dans le podcast technologique Studio404 et animateur du podcast de culture mathématique Trajectoires. Il est le créateur de La Pièce, 1er escape game original de France et de sa suite, l’Odyssée de la Pièce. Il est également auteur de jeux de société et de romans jeunesse. Il espère vous apporter dans les années qui viennent des aventures étonnantes qui vous passionneront.

 

Elizabeth Maler est cofondatrice du studio Accidental Queens. Leur premier jeu, « A Normal Lost Phone », est sorti en janvier 2017 et s’est vendu à plus de 100.000 exemplaires. À travers une enquête dans l’interface d’un téléphone, le jeu touche à des sujets sensibles, comme l’adolescence, la quête de soi, le passage à l’âge adulte, l’homophobie et la dépression.

 

Voir les commentaires

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
Haut

       Site sur la Science-fiction et le Fantastique

Site sur toute la culture des genres de l'imaginaire: BD, Cinéma, Livre, Jeux, Théâtre. Présent dans les principaux festivals de film fantastique e de science-fiction, salons et conventions.

Pages

Hébergé par Overblog