Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Site sur la Science-fiction et le Fantastique

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>

Articles avec #palmares

PALMARÈS OFFICIEL 2016 Angoulême

PALMARÈS OFFICIEL

2016 Angoulême

 

43e Festival international de la bande dessinée d’Angoulême

 

• FAUVE D’OR - PRIX DU MEILLEUR ALBUM

Ici

Richard McGuire / Gallimard

 

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX SPECIAL DU JURY

Carnet de santé foireuse

Pozla / Delcourt

 

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX DE LA SÉRIE

Ms. Marvel, Tome 1

Gwendolyn Willow Wilson et Adrian Alphona / Panini

 

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX RÉVÉLATION, parrainé par Europe 1

Une étoile tranquille - Portrait sentimental de Primo Levi

Pietro Scarnera / Rackham

 

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX DU PATRIMOINE, parrainé par la Caisse d’Epargne

Vater und sohn - Père et fils

E.O. Plauen, Erich Ohser / Warum

 

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX DU PUBLIC CULTURA

Cher pays de notre enfance - Enquête sur les années de plomb de la Ve République

Etienne Davodeau et Benoît Collombat / Futuropolis

 

• FAUVE POLAR SNCF

Tungstène

Marcello Quintanilha / Çà et là

 

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX JEUNESSE

Le grand méchant renard

Benjamin Renner / Delcourt

 

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX DE LA BANDE DESSINÉE ALTERNATIVE

Laurence 666

Édité par Mauvaise Foi Editions (Lyon, France)

 

• PRIX JEUNES TALENTS, parrainé par la Caisse d’Epargne

3e Lauréate : Laurine Baille « Melting pot »

2e Lauréate : Elsa Abderhamani « Personne ne m’entend »

1ère Lauréate : Cheyenne Olivier « Fashion victim »

• PRIX JEUNES TALENTS REGION, parrainé par la région Poitou-Charentes

Camilo Vieco

 

• PRIX DU CONCOURS DE LA BD SCOLAIRE « A L’ECOLE DE LA BD », parrainé par

la Caisse d’Epargne et le Ministère de l’Education Nationale

- Prix d’Angoulême de la BD Scolaire :

Marin Inbona

-

 Prix Graphisme du Concours de la BD Scolaire :

Claire Czajkowski

-

 Prix Scénario du Concours de la BD Scolaire :

Julien Auclair

 

- Prix Coup de Coeur du Concours de la BD Scolaire :

Noémie Chust

 

• PRIX DES ÉCOLES D’ANGOULÊME, en partenariat avec la Ville d’Angoulême et l’Inspection Académique

de la Charente

Hector manigances et coups tordus, Marc Dubuisson et Régis Donsimoni / Delcourt

 

• PRIX BD DES COLLÈGES POITOU-CHARENTES, avec le rectorat de Poitiers

Les Enfants de la Résistance Tome 1 Premières Actions, Benoît Ers et Vincent Dugomier / Le Lombard

 

• PRIX DES LYCÉES POITOU-CHARENTES, avec le rectorat de Poitiers

Pandora Beach, Eric Borg et Alex Talamba / Big Foot

• PRIX RÉVÉLATIONLINE, co-organisé par Vraoum

Esquimaupeche (http://esquimaupeche.fr/) pour ses planches suédées d’Isaac le Pirate

 

• PRIX CHALLENGE DIGITAL

3e Lauréat : Thibaut Rassat « Des combinaisons et tout le tintouin »

2e Lauréat : Nicolas Vaudour et Thomas Rouzière « Le dernier épisode des argonautes »

1ère Lauréate : Anna Griot « La forêt »

Voir les commentaires

FAUVE D’ANGOULÊME – PRIX JEUNESSE

F E S T I V A L ANGOULÊME B A N D E D E S S I N É E

 

• FAUVE D’ANGOULÊME – PRIX JEUNESSE

Le Grand Méchant Renard Benjamin Renner / Delcourt

 

• PRIX JEUNES TALENTS, parrainé par la Caisse d’Epargne

3e Lauréate : Laurine Baille « Melting pot »

2e Lauréate : Elsa Abderhamani « Personne ne m’entend »

1ère Lauréate : Cheyenne Olivier « Fashion victim »

 

• PRIX JEUNES TALENTS REGION, parrainé par la région Poitou-Charentes

Camilo Vieco

 

• PRIX DU CONCOURS DE LA BD SCOLAIRE « A L’ECOLE DE LA BD », parrainé par la Caisse d’Epargne et le Ministère de l’Education Nationale

- Prix d’Angoulême de la BD Scolaire : Marin Inbona

- Prix Graphisme du Concours de la BD Scolaire : Claire Czajkowski

- Prix Scénario du Concours de la BD Scolaire : Julien Auclair

- Prix Coup de Coeur du Concours de la BD Scolaire : Noémie Chust

 

• PRIX DES ÉCOLES D’ANGOULÊME, en partenariat avec la Ville d’Angoulême et l’Inspection Académique

de la Charente :Hector manigances et coups tordus, Marc Dubuisson et Régis Donsimoni / Delcourt

 

• PRIX BD DES COLLÈGES POITOU-CHARENTES, avec le rectorat de Poitiers.

Les Enfants de la Résistance Tome 1 Premières Actions, Benoît Ers et Vincent Dugomier / Le Lombard

 

• PRIX DES LYCÉES POITOU-CHARENTES, avec le rectorat de Poitiers

Pandora Beach, Eric Borg et Alex Talamba / Big Foot

 

• PRIX CHALLENGE DIGITAL

3e Lauréat : Thibaut Rassat « Des combinaisons et tout le tintouin »

2e Lauréat : Nicolas Vaudour « Le dernier épisode des argonautes »

1ère Lauréate : Anna Griot « La forêt »

 

Communiqué de presse

28 JANVIER 2016

Voir les commentaires

Méliès d’or 2015

 

Méliès d’or 2015

 

Le film d’horreur autrichien Goodnight Mommy gagne le Méliès d’or 2015

 

La Fédération Européenne des Festivals du Film Fantastique (EFFFF) est ravie d’annoncer les lauréats de la 19ème compétition du Méliès d’or du film fantastique européen. Le Méliès d’or du meilleur long métrage a été attribué à Severin Fiala et Veronika Franz pour Goodnight Mommy (Autriche). Le Méliès d’or des courts métrages est quant à lui revenu à Supervenus de Frédéric Doazan (France). Le jury était composé de Claudio Simonetti (président), Iris Martin-Peralta et Francisco Villa-Lobos.

 

La cérémonie du Méliès d’or a eu lieu le 6 novembre à Trieste dans le cadre du festival ScienceplusFiction. Elle marque le point culminant d’un cycle unique de compétitions actuelles accueillies par 16 membres de la EFFFF dans 11 pays européens durant 2014 et 2015. Les lauréats (cf. ci-dessous) ont reçu un Méliès d’argent ainsi qu’une nomination pour la 19ème compétition du Méliès d’or.

 

Fondée en 1987, la EFFFF constitue un réseau dynamique de 22 festivals issus de 15 pays différents. Cumulant plus de 450'000 spectateurs, la EFFFF joue un rôle économique et culturel prépondérant sur la scène du film fantastique. Sa mission est de promouvoir la production européenne de films fantastiques à travers le continent mais également au-delà, en lui offrant une visibilité accrue au sein du public et de l’industrie, tout en encourageant la circulation des films. La compétition du Méliès d’or a été lancée en 1996, elle est restée l’une des principales activités de la fédération depuis cette date.

 

 

Les 8 nominés pour le Méliès d’or étaient :

 

Goodnight Mommy (Ich seh ich seh)

Veronika Franz, Severin Fiala / Autriche

Lauréat du Méliès d'argent à Sitges – Festival Internacional de Cinema de Catalunya, 2014

 

Index Zero

Lorenzo Sportiello / United Kingdom, Italie

Lauréat du Méliès d'argent à ScienceplusFiction – Trieste International Science Fiction Film Festival, 2014

 

Another Frontier (L’atra fontera)

André Cruz Shiraiwa / Espagne

Lauréat du Méliès d'argent à Brussels International Fantastic Film Festival, 2015

 

Liza, the Fox-Fairy (Liza, a rokatünder)

Károly Ujj Mészáros / Hongrie

Lauréat du Méliès d'argent à Imagine Film Festival, 2015

 

Men and Chicken (Maend of Hons)

Anders Thomas Jensen / Allemagne, Danemark

Lauréat du Méliès d'argent à Neuchâtel International Fantastic Film Festival, 2015

 

The Hallow

Corin Hardy / Royaume-Uni, Irlande

Lauréat du Méliès d'argent à Strasbourg European Fantastic Film Festival, 2015

 

Nina Forever

Blaine Brothers (Ben and Chris) / Royaume-Uni

Lauréat du Méliès d'argent à Lund Fantastik Film Festival, 2015

 

The Brand New Testament (Le tout nouveau testament)

Jaco Van Dormael / Belgique, France, Luxembourg

Lauréat du Méliès d'argent à Sitges – Festival Internacional de Cinema de Catalunya, 2015

 

Les 17 courts métrages nominés étaient :

 

Autumn Harvest

Fredrik S. Hana / Norvège

Lauréat du Méliès d'argent à Sitges – Festival Internacional de Cinema de Catalunya, 2014

 

The Nostalgist

Giacomo Cimini / Royaume-Uni

Lauréat du Méliès d'argent à ScienceplusFiction – Trieste International Science Fiction Film Festival, 2014

 

Wind

Robert Löbel / Allemagne

Lauréat du Méliès d'argent à Fanomenon – Leeds International Film Festival, 2014

 

Supervenus

Frédéric Doazan / France

Lauréat du Méliès d'argent à Court Metrange Festival, 2014

 

La maison de Poussière

Jean-Claude Rozec / France

Lauréat du Méliès d'argent à FanCine Málaga – Festival de Cine Fantástico, 2014

 

Ghost Train

Lee Cronin / Irlande, Finlande

Lauréat du Méliès d'argent à Molins de Rei Horror Film Festival, 2014

 

My Past Life

Sebastian Lindblad / Suède

Lauréat du Méliès d'argent à San Sebastian Horror & Fantasy Film Festival, 2014

 

Sinnside

Miguel Ángel Font Bisier / Espagne

Lauréat du Méliès d'argent à Razor Reel Flanders Film Festival, 2014

 

The Stomach

Ben Steiner / Royaume-Uni

Lauréat du Méliès d'argent à Abertoir Horror Festival, 2014

 

Dernière porte au sud

Sacha Feiner / France, Belgique

Lauréat du Méliès d'argent à Brussels International Fantastic Film Festival, 2015

 

A Blue Room

Tomasz Siwiński / France, Pologne

Lauréat du Méliès d'argent à Imagine Film Festival, 2015

 

The Salt of the Earth

Jonathan Desoindre / France

Lauréat du Méliès d'argent à Haapsalu Horror & Fantasy Film Festival, 2015

 

Es War Finster Und Merkwürdig Still

Mirella Brunold and Nina Calderone / Suisse

Lauréat du Méliès d'argent à Neuchâtel International Fantastic Film Festival, 2015

 

Detector

Floris Kingma / Pays-Bas

Lauréat du Méliès d'argent à Strasbourg European Fantastic Film Festival, 2015

 

Miami

Simão Cayatte / Portugal

Lauréat du Méliès d'argent à MOTELx – the Lisbon International Horror Film Festival, 2015

 

Loose Ends

Stéphane Everaert / Belgique

Lauréat du Méliès d'argent à Grossmann Fantastic Film & Wine Festival, 2015

 

The Sinner

Gerlando Infuso / Belgique

Lauréat du Méliès d'argent à Lund Fantastik Film Festival, 2015

 

 

La 20ème cérémonie du Méliès d’or aura lieu en 2017 au Brussels International Fantastic Film Festival.

 

Communiqué de presse

 

Voir les commentaires

Remise des prix 2015

Remise des prix 2015

Utopiales 2015 Palmarès Complet

Palmarès 2015

 

Prix Extraordinaire

MANCHU

Prix Julia Verlanger

Lum’en, Laurent Genefort, éd. Le Bélial, 2015

Mention spéciale du jury

L'Adjacent, Christopher Priest (traduction de Jacques Collin), éd. Denoël, 2015

 

Prix du meilleur scénario de jeux de rôle

« Un prophète » de Jean-Marc Choserot pour le jeu Cthulhu

 

Prix du meilleur jeu vidéo réalisé à la Game Jam

« Button Factory » de Samuel Bouchet (Dev), Pierre Chabiland (Dev), Rémi Gourrierec (Graph) et Louis Godart (SD)

 

Prix de la meilleure bande dessinée de science-fiction

Les Ogres-Dieux, tome 1, Petit, Hubert et Bertrand Gatignol, éd. Soleil, 2014

 

Album « coup de coeur » 2015 du public

Soucoupes, Obion et Arnaud Le Gouëfflec, éd. Glénat, 2015

 

Prix du Jury – compétition internationale de courts-métrages

World of Tomorrow de Don Hertzfeldt / États-Unis, 2015

Mention spéciale du jury

Pelle Öhlund, acteur principal dans Man Without Direction de Johannes Stjärne Nilsson, Pelle Öhlund et Nina Jemth / Suède, 2015

Prix Canal+ – compétition internationale de courts-métrages

Portal to Hell !!! de Vivieno Caldinelli / Canada, 2015

 

Prix du public – compétition internationale de courts-métrages

Juliet de Marc-Henri Boulier / France, 2015

 

Grand Prix du Jury – compétition internationale de longs-métrages

Évolution de Lucile Hadzihalilovic / France-Belgique-Espagne, 2015

 

Prix du public – compétition internationale de longs-métrages

Moonwalkers d’Antoine Bardou-Jacquet / Grande-Bretagne, 2015

 

Prix Utopiales Européen Jeunesse

Humains, Matt Haig (traduit par Valérie Le Plouhinec), éd. Hélium, août 2014

 

Prix Utopiales Européen

L'Autre Ville, Michal Ajvaz (traduit par Benoît Meunier), éd. Mirobole, 2015

Utopiales 2015 Palmarès Complet

Parallèlement Planète SF un prix littéraire.

 

Prix Planète SF des blogueurs 2015 .

Je suis ton ombre

Morgane Caussarieu

Éditions Mnémos

Voir les commentaires

Utopiales 2015 : Prix Julia Velanger

 

Utopiales 2015 :

Prix Julia Velanger

 

Le Prix Julia Velanger a été cette année attribué à :

Lu'men, Laurent Genefort, éd. Le Bélial, mai 2015

 

Un Prix d’honneur d’honneur à également été attribué à :

Lu'men, Laurent Genefort, éd. Le Bélial, mai 2015

 

*****

Comme chaque année nous publierons le palmarès complet des Utopiales, en attendant, vous pouvez consulter les palmarès des années précédentes sur notre site.

 ******

 

 

La fondation Julia Verlanger a été créée par Jean-Pierre Verlanger sous l'égide de la fondation de France en 1986 pour perpétuer la mémoire de son épouse (1929-1985), auteur de nombreux romans de science-fiction sous le pseudonyme de Gilles Thomas. Il récompense chaque année un roman fantastique ou de science-fiction.

 

Cette année, six ouvrages étaient en compétition :

•Lu'men, Laurent Genefort, éd. Le Bélial, mai 2015

• Lu'men, Laurent Genefort, éd. Le Bélial, mai 2015

•Le mont 84, Yves & Ada Remy, éd. Dystopia, avril 2015

•La Terre bleue de nos souvenirs, Alastair Reynolds, éd. Bragelonne, juin 2015

•Origines, Laurence Suhner, éd. L'Atalante, avril 2015

Voir les commentaires

LONGS-MÉTRAGES

 

Octopus d'Or — The Invitation de Karyn Kusama

 

Méliès d'Argent — The Hallow de Corin Hardy

 

Mention Spéciale du Jury — The Survivalist de Stephen Fingleton

 

Prix du Public — The Lobster de Yorgos Lanthimos

FEFFS Palmarès 2015

COURTS-MÉTRAGES

Octopus d'Or — Barrow de Wade K. Savage

Méliès d'Argent — Detector de Floris Kingma

Prix du Jury dans la catégorie Animation — World of Tomorrow de Don Hertzfeldt

Prix du Jury dans la catégorie Made in France — Aquabike de Jean Baptiste Saurel

Mention Spéciale du Jury — Clones de Rafael Bolliger

Mention Spéciale dans la catégorie Animation — Le Repas Dominical de Céline Devaux

Mention Spéciale Court Métrage Made in France — Garçonne de Nicolas Sarkissian

Prix du Jury Jeune — Detector de Floris Kingma

Prix du Public — Detector de Floris Kingma

FEFFS Palmarès 2015

INDIE GAME CONTEST

Octopix —Apocalypse cow

Prix du Meilleur Jeu Fantastique — Zombie Night Terror

FEFFS Palmarès 2015
FEFFS Palmarès 2015
FEFFS Palmarès 2015

Voir les commentaires

sélection des films du Festival du film fantastique de Strasbourg 2015

La sélection des films du Festival

du film fantastique de Strasbourg 2015

 

 

 

La première partie des films sélectionnés pour le Festival Européen du Film Fantastique de Strasbourg (du 18 au 27 septembre), FEFFS pour faire plus cours, a été dévoilée. Devenu, un des moments de référence pour les amateurs du genre, le FEFFS fait concourir depuis 2008 une sélection de films fantastiques pour l’obtention de l’Octopus d’or.

 

Le cinéma européen est bien représenté avec trois films espagnols Sweet Home de Rafa Martinez qui revisite le principe du home invasion à travers un couple piégé dans un immeuble abandonné alors qu’ils étaient partis pour un dîner en amoureux.

 

The Corpse of Anna Fritz de Hèctor Hernández Vicens jongle sur le thème de la nécrophilie avec un thriller macabre plein de rebondissements. Quant à Crumbs de Miguel Lanso (Espagne, Éthiopie, Finlande), il nous amène dans un monde post-apocalyptique dans lequel des artefacts de la culture de masse, comme une bouteille de Coca Cola, sont devenus des objets précieux, le tout à travers un périple dans les paysages d’Éthiopie.

 

The Bunker (Der Bunker), film allemand de Nikias Chryssos, présente un étudiant cherchant le calme pour ses études scientifiques et qui se retrouve dans une famille plutôt étrange.

 

The Woods de l’irlandais Corin Hardy nous invite dans une forêt hantée par des créatures maléfiques à la recherche de nouveaux-nés.

 

 

Du côté du cinéma américain, la scène indé sera présente avec The Invitation de Karyn Kusama un thriller horrifique ou un diner entre d’anciens amis dans une luxueuse villa de Los Angeles prend une sombre tournure.

 

Dans They Look Like People de Perry Blackshear, le personnage principal nous entraine dans sa paranoïa où il est persuadé qu’il est entouré d’aliens malveillants, prenant l’apparence d’êtres humains.

 

À cette sélection officielle s’ajoute la section Crossover qui est dédiée au cinéma de genre.

 

Dans cette sélection, on découvrira Uncle John de Steven Piet, Applesauce d’Onur Tukel et Night Fare de Julien Seri.

 

Deux documentaires à ne pas manquer seront aussi diffusés, GTFO (ou Get The F&#% Out) de Shannon Sun‐Higginson qui s’intéresse au sexisme dans le jeu-vidéo et The Visit : An Alien Encounter de Michael Madsen où le réalisateur danois interroge les scientifiques pour savoir ce qui se passerait si un un vaisseau extraterrestre se posait sur Terre.

 

Les séances de minuit proposeront leur lot de films gores et plaisamment ridicules avec les guêpes tueuses mutantes de Stung de Benni Diez, mais aussi des métalleux affrontant des entités maléfiques dans Deathgasm de Jason Lei Howden et une révision du film d’exorcisme avec Ava’s Possessions de Jordan Galland.

 

La rétrospectives Kids in the dark offrira l’occasion de revoir neuf films fantastiques mettant en scène des enfants. Le Village des Damnés de Wolf Rilla, La Mauvaise graine de Melvin LeRoy, La Malédiction de Richard Donner, L’autre de Robert Mulligan, Les Innocents de Jack Clayton, Les Révoltés de l’an 2000 de Narcisso Ibanez Serrador, La Nuit du chasseur de Charles Laughton, Sa Majesté des Mouches de Peter Brook et L’Esprit de la ruche de Victor Erice.

Voir les commentaires

finalistes du Prix Rosny Aîné 2015

Les finalistes

du Prix Rosny Aîné 2015

 

 

Les finalistes du prix Rosny Aîné pour l’édition 2015 ont été dévoilés. Pour rappel, ce prix du public récompense des œuvres de science-fiction francophone à travers deux catégories, romans et nouvelles.

 

Le vote pour le deuxième tour se déroulera comme d’habitude à la 42e  convention nationale française de science-fiction du 20 au 23 août à Valayan (84).

 

Romans

•Ayerdhal : Bastards (Au diable Vauvert)

•Dominique Douay : Car les temps changent (Les Moutons électriques)

•Estelle Faye : Un éclat de givre (Les Moutons électriques)

•Raphaël Granier de Cassagnac : Thinking Eternity (Mnémos)

•Laurent Genefort : Les Vaisseaux d’Omale (Denoël)

•Bernard Henninger : Impulsion (Asgard)

•Antoine Volodine : Terminus Radieux (Le Seuil)

 

Nouvelles

•Lionel Davoust : La Route de la Conquête (La Route de la Conquête, Critic)

•Sylvie Denis : Le Court roman de la momie (Utopiales 2014, ActuSF)

•Dominique Douay : Pas de deux sur la planète des ombres (Utopiales 2014, ActuSF)

•Sylvie Lainé : L’Opéra de Shaya (L’Opéra de Shaya, ActuSF)

•Martin Lessard : Vingt fois sur l’émotion remettez votre ouvrage (Galaxies n°27)

Voir les commentaires

Green Room

Green Room

NIFFF 2015 PALMARES

 

GREEN ROOM primé au terme d’un NIFFF qui impose durablement le cinéma fantastique dans le paysage audiovisuel suisse!

 

 La 15e édition du NIFFF s’est achevée samedi soir avec la cérémonie de remise des prix. La présidente du Jury international 100% féminin, Zoë Bell, a remis le «Narcisse» du meilleur film à GREEN ROOM de Jeremy Saulnier (USA, 2015). Pendant 9 jours, les vaillants festivaliers auront bravé la canicule et se seront rendus encore plus nombreux que l’an dernier dans les salles obscures de Neuchâtel. 35’200 entrées ont en effet été recensées, sans compter l’important public qui a profité des activités gratuites proposées par le festival.

 

PALMARES DU NIFFF 2015

LONGS METRAGES

Prix H.R. Giger «Narcisse» du meilleur film (compétition internationale), 10'000 CHF offerts par la Ville de Neuchâtel  

 

GREEN ROOM - Jeremy Saulnier, USA

Distributeur suisse: Praesens-Film AG

 

 Verdict du jury: "GREEN ROOM est un thriller puissant et stylisé, qui parvient à être brut de décoffrage sans toutefois célébrer la violence qu'il représente. Il met en parallèle la naïveté rebelle de la jeunesse et la dure réalité liée aux maux du monde. Le film s'impose comme un survival sombre et implacable sur le passage à l'âge adulte, articulé autour d'une intrigue foudroyante aux tonalités punk rock."

 

Décerné par le Jury International

 Zoë Bell – présidente du jury – cascadeuse et actrice (NZ)

 Sabrina Baracetti – directrice du Far East Film Festival d’Udine (IT)

 Julie Bergeron – head of industry programs, marché du film, festival de Cannes (FR)

 Axelle Carolyn – réalisatrice (BE)

 Sylvie Fleury – artiste (CH) 

 

Méliès d’argent

du meilleur long métrage européen 

 Nomination

 

MEN & CHICKEN – Anders Thomas Jensen, DK/DE

Distributeur suisse: DCM Film Distribution GmbH

 

 Le film est ainsi nominé pour le Méliès d’or, qui sera décerné au Festival du Film de Trieste en novembre 2015. 

Décerné par le Jury Méliès

 Russell Mulcahy – réalisateur, (AU)

 Cyril Despontin – directeur du Festival du Film Fantastique de Paris (FR)

 Fabrice Lambot –  producteur (FR) 

 

 

 

Prix NIFFF de la critique internationale

(compétition internationale)   

 Promotion

 

THE INVITATION – Karyn Kusama, USA 

Décerné par le Jury NIFFF de la critique internationale

 Sarah Stutte – journaliste, Deadline (DE)

 Gilles Esposito – journaliste, Mad Movies (FR)

 Lorenzo del Porto – journaliste, Nocturno (IT)

 Raúl Gil – journaliste, ScifiWorld (ES)

 Shelagh Rowan-Legg – journaliste, TwitchFilm (CA) 

 

 

 

Prix Imaging The Future

du meilleur production design

(compétition internationale)   

 5’000 CHF offerts par Autodesk

 

CRUMBS – Miguel Llansò, ET/ES/FI 

Décerné par le Jury Imaging The Future

 John Howe – illustrateur, designer conceptuel (CA)

 Paddy Eason – superviseur VFX (UK)

 Lorenz Merz – chef opérateur (CH) 

 

Prix de la Jeunesse Denis-De-Rougemont

(compétition internationale)   

 Une montre Hamilton

 

GREEN ROOM – Jeremy Saulnier, USA

Distributeur suisse: Praesens-Film AG 

 

Décerné par le Jury du Lycée Denis-de-Rougemont

Paul Arzul, Vincent Béguin, Jihane Boukdir, Xavier Moser, Hugo Pétremand. 

 

Prix du meilleur film asiatique

(compétition asiatique)   

 Honorifique

 

FULL STRIKE - Derek Kwok & Henri Wong, HK 

Décerné par le public. 

 

 

 

Prix RTS du Public

(compétion internationale et compétition asiatique)   

 Diffusion

 

GREEN ROOM – Jeremy Saulnier, USA

Distributeur suisse: Praesens-Film AG 

Décerné par le public. 

 

 

 

COURTS METRAGES 

 

 

Prix H.R. Giger «Narcisse»

du meilleur court métrage suisse   

 10'000 CHF offerts par la SSA et Suissimage

 

Méliès d’argent du meilleur court métrage européen    

 Nomination

 

ES WAR FINSTER UND MERKWÜRDIG STILL – Mirella Brunold & Nina Calderone, CH

 

 Le film est ainsi nominé pour le Méliès d’or, qui sera décerné au Festival du Film de Trieste en novembre 2015. 

 

Décernés par le Jury SSA/Suissimage

 Arnaud S. Gantenbein – producteur (CH)

 Stéphane Gobbo – critique, délégué de la Semaine de la Critique Festival de Locarno (CH)

 Roland Cosandey – délégué SSA et Suissimage (CH) 

 

 

 

Prix Taurus Studio à l’innovation

(compétition de courts métrages suisses)   

 Bon de 2000 CHF de post-production sonore

 

PARASIT – Diego Hauenstein, CH 

 

Décerné par le JURY TAURUS STUDIO

 Claude Lander – fondateur de Taurus Studio (CH)

 Christophe M. Saber – réalisateur (CH)

 Jean-Marc Ertel – directeur de Payot Librairies Neuchâtel (CH) 

Voir les commentaires

Résultats du concours Visions du Futur 2015 : enfin !

Résultats du concours

Visions du Futur 2015 :

enfin !

 

 

Vous en rêviez, eh, bien, ça y est, les voici, les voilà, les résultats tout beaux tout neufs du concours Visions du Futur 2015 !

 

Accessit :

 

K.T.

pour sa nouvelle sur la citation de Napoléon Bonaparte :

« Le Fil »

 

3ème prix ex-aequo :

 

 Christophe KAUFFMAN

pour sa nouvelle sur le thème « Perversion » :

 

« Le rouge est mis »

 

Pauline CEAUCESCU

pour sa nouvelle sur le thème « Perversion » :

 

« Naya »

 

2nd prix :

 

Yohan VASSE

pour sa nouvelle sur le thème « Perversion » :

 

« Fiorentina »

 

1er prix :

 

Dean VENETZA

pour sa nouvelle sur la citation de Star Trek :

 

« Pavillon Noir »

Voir les commentaires

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
Haut

       Site sur la Science-fiction et le Fantastique

Site sur toute la culture des genres de l'imaginaire: BD, Cinéma, Livre, Jeux, Théâtre. Présent dans les principaux festivals de film fantastique e de science-fiction, salons et conventions.

Pages

Hébergé par Overblog