Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Site sur la Science-fiction et le Fantastique

Tous les films du Festival Lumiere 2013

 

Ouverture

 

Un singe en hiver  d’Henri Verneuil (1962, 1h43)

 

 

Quentin Tarantino : Prix Lumière 2013

 

Reservoir Dogs  de Quentin Tarantino (1992, 1h38)

 

Pulp Fiction  de Quentin Tarantino (1994, 2h33)

 

Jackie Brown  de Quentin Tarantino (1997, 2h32)

 

Kill Bill Volume 1  de Quentin Tarantino (Kill Bill: Vol. 1, 2003, 1h51)

 

Kill Bill Volume 2  de Quentin Tarantino (Kill Bill: Vol. 2, 2004, 2h16)

 

Boulevard de la mort  de Quentin Tarantino (Death Proof, 2007, 1h50)

 

Inglourious Basterds  de Quentin Tarantino (2009, 2h32)

 

Django Unchained  de Quentin Tarantino (2012, 2h48)

 

Ingmar Bergman, une vie de cinéma

 

Musique dans les ténèbres  d’Ingmar Bergman

(Musik i mörker, 1948, 1h24)

 

La Prison  d’Ingmar Bergman (Fängelse, 1949, 1h17)

 

Jeux d’été  d’Ingmar Bergman (Sommarlek, 1951, 1h36)

 

Monika  d’Ingmar Bergman (Sommaren med Monika, 1953, 1h34)

 

Sourires d’une nuit d’été  d’Ingmar Bergman

(Sommarnattens leende, 1955, 1h45)

 

Le Septième sceau  d’Ingmar Bergman (Det sjunde inseglet, 1957, 1h37)

 

Les Fraises sauvages  d’Ingmar Bergman (Smultronstället, 1957, 1h32)

 

La Source  d’Ingmar Bergman (Jungfrukällan, 1960, 1h30)

 

Les Communiants  d’Ingmar Bergman (Nattvardsgästerna, 1963, 1h18)

 

Persona  d’Ingmar Bergman (1966, 1h23)

 

Scènes de la vie conjugale  d’Ingmar Bergman

(Scener ur ett äktenskap, 1973, 2h43)

 

Sonate d’automne  d’Ingmar Bergman (Höstsonaten, 1978, 1h34)

 

Fanny et Alexandre  d’Ingmar Bergman (Fanny och Alexander, 1982, 3h09)

 

Avant-première

Trespassing Bergman  de Jane Magnusson et Hynek Pallas (2013, 1h48)

 

Hal Ashby, l’oublié des années 70

 

Le Propriétaire  de Hal Ashby (The Landlord, 1970, 1h50)

 

Harold et Maude  de Hal Ashby (Harold and Maude, 1971, 1h31)

 

La Dernière corvée  de Hal Ashby (The Last Detail, 1973, 1h44)

 

Shampoo  de Hal Ashby (1975, 1h49)

 

En route pour la gloire  de Hal Ashby (Bound for Glory, 1976, 2h27)

 

Le Retour  de Hal Ashby (Coming Home, 1978, 2h08)

 

Bienvenue Mister Chance  de Hal Ashby (Being There, 1979, 2h10)

 

Cœurs d’occasion  de Hal Ashby (Second-Hand Hearts, 1981, 1h38)

 

8 Millions de façons de mourir  de Hal Ashby

(8 Million Ways to Die, 1986, 1h50)

 

Henri Verneuil, noir et blanc (années 1950-1960)

 

La Table-aux-Crevés  d’Henri Verneuil (1951, 1h32)

 

Le Fruit défendu  d’Henri Verneuil (1952, 1h42)

 

Les Amants du Tage  d’Henri Verneuil (1954, 1h49)

 

Des gens sans importance  d’Henri Verneuil (1955, 1h43)

 

Le Président  d’Henri Verneuil (1960, 1h48)

 

Un singe en hiver  d’Henri Verneuil (1962, 1h43)

 

Mélodie en sous-sol  d’Henri Verneuil (1962, 2h01)

 

Cent mille dollars au soleil  d’Henri Verneuil (1963, 2h04)

 

Splendeurs des restaurations 2013

 

Rome, ville ouverte  de Roberto Rossellini (Roma, città aperta, 1945, 1h45)

 

Une si jolie petite plage  d’Yves Allégret (1949, 1h30)

 

Une femme douce  de Robert Bresson (1969, 1h28)

 

Pain et chocolat  de Franco Brusati

(Pane e cioccolata, 1974, 1h59)

 

Parade  de Jacques Tati (1973, 1h29)

 

Providence  d’Alain Resnais (1977, 1h43)

 

Cutter’s Way  d’Ivan Passer (1981, 1h49)

 

Furyo  de Nagisa Oshima

(Merry Christmas Mr. Lawrence, 1983, 2h03)

 

L’Ami retrouvé  de Jerry Schatzberg (Reunion, 1988, 1h50)

 

A personal journey through cinema by Quentin Tarantino

 

True Romance  de Tony Scott (1993, 2h)

 

Le Spécialiste  de Sergio Corbucci

(Gli specialisti, 1969, 1h43)

 

Le Justicier du Minnesota  de Sergio Corbucci

(Minnesota Clay, 1964, 1h30)

 

Jeunesse droguée  de Jack Arnold

(High School Confidential!, 1958, 1h25)

 

Hitler Dead or Alive  de Nick Grinde (1942, 1h11)

 

Les Trois Stooges (1h30)

 

Le Voyou  de Claude Lelouch (1970, 2h)

 

The Outfit/Échec à l’organisation  de John Flynn (1973, 1h43)

 

Légitime violence  de John Flynn (Rolling Thunder, 1977, 1h39)

 

Le Déserteur/J’attendrai  de Léonide Moguy (1939, 1h25)

 

Art of Noir

 

Gun Crazy/Le Démon des armes  de Joseph H. Lewis (1950, 1h26)

 

Try and Get Me/Fureur sur la ville  de Cy Endfield (1950, 1h25)

 

The Hunted/L’Emprise  de Jack Bernhard (1948, 1h28)

 

Crashout  de Lewis R. Foster (1955, 1h29)

 

High Tide  de John Reinhardt (1947, 1h12)

 

Chicago Calling  de John Reinhardt (1952, 1h15)

 

carre-clignotantRaretés de l’histoire du cinéma

 

Le Bonheur  de Marcel L’Herbier (1935, 1h50)

 

Goha  de Jacques Baratier (1957, 1h18)

 

Les Derniers  de Vito Pandolfi et David Maria Turoldo

(Gli ultimi, 1963, 1h32)

 

Chronique morave  de Vojtech Jasny

(Všichni dobří rodáci, 1968, 1h55)

 

Manille  de Lino Brocka

(Maynila sa mga kuko ng liwanag, 1975, 2h06)

 

Hommages en leur présence

 

Jean-Paul Belmondo

Un singe en hiver  d’Henri Verneuil (1962, 1h43)

 

Le Doulos  de Jean-Pierre Melville (1962, 1h48)

 

Cent mille dollars au soleil  d’Henri Verneuil (1963, 2h04)

 

Les Tribulations d’un Chinois en Chine  de Philippe de Broca (1965, 1h49)

 

Pierrot le fou  de Jean-Luc Godard (1965, 1h55)

 

Itinéraire d'un enfant gâté  de Claude Lelouch (1988, 2h01)

 

Pierre Richard

Les Malheurs d’Alfred  de Pierre Richard (1972, 1h33)

 

Le Grand blond avec une chaussure noire  d’Yves Robert (1972, 1h30)

 

La Chèvre  de Francis Veber (1981, 1h33)

 

Parlez-moi du Che  de Pierre Richard (1987, 1h)

 

Françoise Fabian

Ma nuit chez Maud  d’Eric Rohmer (1969, 1h50)

 

Le Spécialiste  de Sergio Corbucci (Gli specialisti, 1969, 1h43, VF)

 

James B. Harris

Some Call it Loving (Sleeping Beauty)  de James B. Harris (1973, 1h42)

 

Cop  de James B. Harris (1988, 1h50)

 

Lolita  de Stanley Kubrick (1962, 2h33)

 

Grover Crisp

Nos plus belles années  de Sydney Pollack

(The Way We Were, 1973, 1h58)

 

La Dernière corvée  de Hal Ashby

(The Last Detail, 1973, 1h44)

 

Shampoo  de Hal Ashby (1975, 1h49)

 

Musique et cinéma

 

Jean-Michel Jarre parle de Maurice Jarre

 

Grandes projections

 

Les Dix commandements  de Cecil B. DeMille

(The Ten Commandments, 1956, 3h50 : 1ère p. 2h15 – 2e p. 1h35)

 

Exodus  d’Otto Preminger (1960, 3h28)

 

Scarface  de Brian De Palma (1983, 2h50)

 

Le Dernier empereur 3D  de Bernardo Bertolucci

(The Last Emperor 3D, 1987, 2h43)

 

À l’Est d’Eden  d’Elia Kazan

(East of Eden, 1955, 1h55)

 

Voyage au bout de l’enfer  de Michael Cimino

(The Deer Hunter, 1978, 3h02)

 

Hommages

 

Souvenir de Christine Pascal

Le Petit Prince a dit  de Christine Pascal (1992, 1h45)

 

Des enfants gâtés  de Bertrand Tavernier (1977, 1h54)

Journal d’un montage "Adultère (mode d’emploi)" 

d’Annette Dutertre (2012, 1h39)

 

Hommage à Bernadette Lafont

La Fiancée du pirate  de Nelly Kaplan (1969, 1h47)

 

Daniel Toscan du Plantier, un héritage

Des enfants gâtés  de Bertrand Tavernier (1977, 1h54)

 

Et vogue le navire  de Federico Fellini(E la nave va, 1983, 2h07)

 

Avant-premières

 

Che strano chiamarsi Federico!  d’Ettore Scola (2013, 1h30)

 

Séduits et abandonnés  de James Toback

(Seduced and Abandoned, 2013, 1h40)

 

Belle et Sébastien  de Nicolas Vanier (2013, 1h38)

 

Le Vent se lève… il faut tenter de vivre  de Hayao Miyazaki

(Kaze Tachinu, 2013, 2h06)

Trespassing Bergman  de Jane Magnusson et Hynek Pallas (2013, 1h48)

 

Nuit HTG : la folie des Monty Python

 

La Première folie des Monty Python/Pataquesse  d’Ian MacNaughton

(And Now for Something Completely Different, 1971, 1h33)

 

Monty Python : Sacré Graal !  de Terry Gilliam et Terry Jones

(Monty Python and the Holy Grail, 1975, 1h30)

 

La Vie de Brian  de Terry Jones (Life of Brian, 1979, 1h34)

 

Monty Python, le sens de la vie  de Terry Gilliam et Terry Jones

(The Meaning of Life, 1983, 1h46)

 

Séances spéciales

 

Une histoire permanente des réalisatrices au cinéma : Germaine Dulac

Ame d’artiste  de Germaine Dulac (1925, 1h40)

 

Les débuts de Charlot

L’Emigrant, Charlot fait une cure,

Charlot brocanteur,

Charlot s’évade  de Charles Chaplin

 The Immigrant,

The Cure,

The Pawn Shop,

The Adventurer,

1916-1917, 1h42

 

Invitation à Dominique Sanda

Une femme douce  de Robert Bresson (1969, 1h28)

 

Une chambre en ville  de Jacques Demy (1982, 1h28)

 

Tim Roth présente

The War Zone  de Tim Roth (1999, 1h39)

 

Du muet au parlant

 

Le muet dans le parlant, le parlant dans le muet : 1927-1931

 

Le Chanteur de jazz  d’Alan Crosland

(The Jazz Singer, 1927, 1h28) PARLANT

 

Dans la nuit  de Charles Vanel (1929, 1h28) MUET

 

Blackmail  d’Alfred Hitchcock (1929, 1h16) MUET

 

Blackmail  d’Alfred Hitchcock (1929, 1h25) PARLANT

 

Solitude  de Paul Fejos (Lonesome, 1928, 1h08) MUET

 

Du samedi au dimanche  de Gustav Machatý

(Ze soboty na nedeli, 1931, 1h11) PARLANT

 

Sublimes moments du muet

 

Dans la nuit  de Charles Vanel (1929, 1h28)

 

Blackmail  d’Alfred Hitchcock (1929, 1h16, version muette)

 

Solitude  de Paul Fejos (Lonesome, 1928, 1h08)

 

Les Nouveaux messieurs  de Jacques Feyder (1928, 2h03)

 

L’Emigrant,

Charlot fait une cure,

Charlot brocanteur,

Charlot s’évade  de Charles Chaplin

The Immigrant,

The Cure,

The Pawn Shop,

The Adventurer,

1916-1917, 1h42

 

Ame d’artiste  de Germaine Dulac (1925, 1h40)

 

Vive les cinémathèques !

 

La Cinémathèque française

Les Nouveaux messieurs  de Jacques Feyder (1928, 2h03)

 

Les Amours de minuit  de Marc Allégret et Augusto Genina (1930, 1h37)

 

Mise à sac  d’Alain Cavalier (1967, 1h27)

 

25 ans du studio Ghibli

 

Le Vent se lève… il faut tenter de vivre  de Hayao Miyazaki

(Kaze Tachinu, 2013, 2h06)

 

Mon voisin Totoro  de Hayao Miyazaki (Tonari no Totoro, 1988, 1h26)

 

Le Tombeau des lucioles  d’Isao Takahata (Hotaru no haka, 1988, 1h28)

 

Princesse Mononoké  de Hayao Miyazaki (Mononoke Hime, 1997, 2h15)

 

Mon festival à moi

 

Belle et Sébastien  de Nicolas Vanier (2013, 1h38)

 

L’Emigrant,

Charlot fait une cure,

Charlot brocanteur,

Charlot s’évade  de Charles Chaplin

The Immigrant,

The Cure,

The Pawn Shop,

The Adventurer,

1916-1917, 1h42

 

Les films sur les films : documentaires sur le cinéma

 

Eternelle Jean Seberg  d’Anne Andreu (2013, 53min)

 

René Clément, témoin et poète  d’Alain Ferrari (2013, 52min)

 

Je vous salue… Marielle  d’Emmanuel Barnault (2013, 52min)

 

La Naissance de Charlot  de Serge Bromberg et Eric Lange (2013, 1h01)

 

Michael Haneke profession : réalisateur  d’Yves Montmayeur (2013, 1h30)

 

Natan  de David Cairns et Paul Duane

(Natan - The Untold Story of French Cinema’s Forgotten Genius, 2013, 1h05)

Festival Lumiere 2013

Festival Lumiere 2013

commentaires

       Site sur la Science-fiction et le Fantastique

Site sur toute la culture des genres de l'imaginaire: BD, Cinéma, Livre, Jeux, Thêatre..

Pages

Hébergé par Overblog