Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Site sur la Science-fiction et le Fantastique

<< < 1 2

Voir les commentaires

Films Fantastiques nominé aux Oscars 2010 par catégorie

 

 

Meilleur Photographie : Harry Potter et le Prince de Sang-Mêlé  (de Bruno Delbonnel, déjà nommé dans cette catégorie et vainqueur d’un césar pour les films de J-P Jeunet : Amélie Poulain et Un long dimanche de fiançailles.)

 

Meilleur Film d’Animation : Coraline,

                                                 Le Fantastique Maître Renard

                                                La Princesse et la Grenouille

                                               Bredan et le Secret de Kells  ( co- production française) .

 

Meilleur Musique : Fantastique Maître Renard (compositeur Alexandre Desplat)

 

Meilleur Chanson : La Princesse et la Grenouille (deux chansons nominée sur les 5)

 

 

 

Voir les commentaires

Palmarès Officiel du Festival de la BD 2010 d’Angoulême

 

Grand Prix : Baru


Prix du Meilleur Album (Fauve d'Or) : Pascal Brutal Tome 3 : Plus fort que les plus forts de Riad Sat­touf, Fluide Gla­cial

 

Prix spé­cial du Jury (Fauve d'An­gou­lême) : Dun­geon Quest Tome 1 de Joe Daly, L'As­so­cia­tion

 

Prix de la Série (Fauve d'An­gou­lême) : Jérome K. Jérome Bloche Tome 21 : Déni de fuite d'Alain Do­dier, Du­puis.

 

Prix Ré­vé­la­tion (Fauve d'An­gou­lême) : Rosalie Blum Tome 3 : Au hasard Balthazar ! de Ca­mille Jour­dy, Actes Sud

 

Prix Re­gards sur le monde (Fauve d'An­gou­lême) : Rébétiko, La Mauvaise Herbe par David Prud­homme, Fu­tu­ro­po­lis

 

Prix de l'Au­dace (Fauve d'An­gou­lême) : Alpha... Di­rec­tions de Jens Har­der, Actes Sud

 

Prix In­ter­gé­né­ra­tions (Fauve d'An­gou­lême) : Mes­sire Guillaume - L'es­prit Perdu : In­té­grale de Mat­thieu Bon­homme et Gwen de Bon­ne­val, Du­puis

 

Prix du Jury (Fauve Fnac-​SNCF) : Paul Tome 6 : Paul à Qué­bec de Mi­chel Rabagliati, La Pas­tèque

 

Prix jeu­nesse (Fauve d'An­gou­lême) : Lou Tome 5 : Laser Ninja de Ju­lien Neel, Glénat.

 

Prix du pa­tri­moine (Fauve d'An­gou­lême) : Pa­ra­cuel­los : L'In­té­grale de Car­los Gimenez, Fluide Gla­cial

 

 

Que pensez vous de ce palmarès ?

D’accord ? Pas d’accord ? Avec les jurys ???

Exprimés vous utilisez les commentaires pour cela

 

 

Voir les commentaires

PALMARES DU FESTIVAL DE GERARDMER 2010

 

 

Voici le palmarès de la 17e édition du festival international du film fantastique de Gérardmer (du 27 au 31 janvier 2010). John McTiernan était le président du jury, entouré de Valérie Benguigui, Douglas Buck, Stanislas Mehrar, David Moreau, Xavier Palud, Anne Parillaud, Linh-Dan Pham et Florent Emilio-Siri.

 

Grand prix : The Door, de Anno Saul

Prix du jury : Moon, de Duncan Jones

Prix de la critique : Moon, de Duncan Jones (mention à Amer, de Hélène Cattet et Bruno Forzani)

Prix du Jury Jeune : Possessed, de Lee Yong-Ju

Prix du public : 5150, rue des Ormes, de Eric Tessier

Prix du Jury Sci-fi : La Horde, de Yannick Dahan et Benjamin Rocher

Grand prix du court métrage : La Morsure, de Joyce A. Nashawati

Prix du meilleur inédit vidéo : Inside

 

Que pensez vous de ce palmarès ?

D’accord ? Pas d’accord ? Avec les jurys ???

Exprimés vous utilisez les commentaires pour cela

 

Voir les commentaires

Bryan Wetstein, Ivan Abraldes de Wanga Comics (entretien croisé)



Retrouvez les ainsi que les autres auteurs de cette maison d’éditions sur : http://www.wangacomics.com/

Voir les commentaires

<< < 1 2
Haut

       Site sur la Science-fiction et le Fantastique

Site sur toute la culture des genres de l'imaginaire: BD, Cinéma, Livre, Jeux, Théâtre. Présent dans les principaux festivals de film fantastique e de science-fiction, salons et conventions.

Pages

Hébergé par Overblog