Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Site sur la Science-fiction et le Fantastique

<< < 10 11 12 13 14 > >>

Articles avec #cinema -dvd

Méliès d’Or du Court Métrage 2010

 

Prix du meilleur court métrage fantastique européen, il a été attribué à :

 

EL ATAQUE DE LOS ROBOTS

 

de Nebulosa 5 by Chema García Ibarra, Espagne

 

Le casting de "The Attack of the Robots from Nebula-5",

 

Chema Garcia Ibarra Réalisatrice

 

Acteurs, rôles, personnages

 José Manuel Ibarra , Carmina Esteve , Pedro Diez , Leonor Diaz

Productrice  Chema Garcia Ibarra 

 

Equipe technique

  Directeur de la photographie  Alberto Gutierrez 

Voir les commentaires

Le Méliès d’or du meilleur long métrage fantastique européen

à été attribué à

 BURIED de Rodrigo Cortés.

Jeudi 14 octobre, le Méliès d’or du meilleur long métrage fantastique européen a été décerné par la Fédération Européenne de Festivals de Films Fantastiques (FEFFF) au film BURIED de Rodrigo Cortés lors d’une cérémonie organisée par le Festival International de Cinéma de Catalogne à Sitges.

Casting et Equipe Technique

Le casting complet de "Buried",

 

Film distribué par Rezo Films

Réalisation  Rodrigo Cortés

Acteurs, rôles, personnages

 Ryan Reynolds Rôle : Paul Conroy

 Robert Paterson Rôle : Dan Brenner (voix)

 José Luis García Pérez Rôle : Jabir (voix)

 Stephen Tobolowsky Rôle : Alan Davenport (voix)

 Samantha Mathis Rôle : Linda Conroy (voix)

 Warner Loughlin Rôle : Donna Mitchell / Maryanne Conroy (voix)

 Ivana Miño Rôle : Pamela Lutti (voix)

 Erik Palladino Rôle : Agent spécial Harris (voix)

 Heath Centazzo Rôle : Le soldat #1 (voix)

 Joe Guarneri Rôle : Le soldat #2 (voix)

L'infirmière en maison de retraite (voix)  Michalla Petersen 

L'opératrice du 411 (voix)  Judy Reyes 

Production

 Producteur exécutif  Rodrigo Cortés 

Coproducteur  Ken Hirsh 

Producteur délégué  Oriol Maymo 

Producteur exécutif  Alejandro Miranda 

Producteur associé  Miguel Nadal 

Producteur associé  Victor Reyes 

Producteur  Peter Safran 

Producteur  Adrian Guerra 

Activités sociétés

 Production  Versus Entertainment 

Production  The Safran Company 

Scénariste  Chris Sparling 

Equipe technique

Directeur artistique  Gabriel Paré 

Maquilleuse  Monica Alarcon Virgili 

Costumière  Elisa De Andres 

Directeur de production  Oriol Maymo 

Mixage  Marc Orts 

Monteur  Rodrigo Cortés 

1er assistant réalisateur  Manel Martínez 

2ème assistant réalisateur  Nicolás Umpiérrez 

Ingénieur du son  James Muñoz 

Mixage  Urko Garai 

Directeur artistique  Maria De la Camara 

Compositeur  Victor Reyes 

Directeur de la photographie  Eduard Grau 

Distribution

Distributeur France  Rezo Films 

Attachée de presse  Alexis Delage-Toriel 

Attaché de presse  Clément Rebillat 

Distributeur à l'étranger  Lionsgate 

 

 

 

Voir les commentaires

L'Apprenti Sorcier

L’Apprenti sorcier, sort sur les écrans français cette semaine, ce nouveau film des Studios Disney, avec Nicolas Cage (Balthazar Blake) et Jay Baruchel (L'Apprenti sorcier) ainsi que la belle Monica Bellucci (Veronica), ce veut le film (fantastique ?) de l’été.

Ces dernières années Nicolas cage à déçut ces fans, par des films moyens.  Quand sera-t-il cette fois ?

 

Le titre n’est pas sans réveiller des souvenirs a beaucoup d’entre-nous, FANTASIA avait marqué toute une génération, voir plusieurs, la scène la plus emblématique de FANTASIA y est d’ailleurs strictement reproduite, avec les techniques modernes de truquages.

Irez-vous le voir ?

Si oui dite nous ce que vous en pensez dans les commentaires

Pensez à vous inscrire aux newsletters également pour être tenus informé des mises a jour ce blog

 

Casting et fiche technique

Film distribué par Walt Disney Studios Motion Pictures France

Réalisation

 Jon Turteltaub

Réalisateur

Acteurs, rôles, personnages

 Nicolas Cage Rôle : Balthazar Blake

Jay Baruchel Rôle : L'Apprenti sorcier

 Teresa Palmer Rôle : Becky

 Toby Kebbell Rôle : Drake Stone

 Monica Bellucci Rôle : Veronica

 Alfred Molina Rôle : Maxim Horvath

 Omar Benson Miller Rôle : L'inconnu

 Jake Cherry Rôle : Dave enfant

 Robert Capron Rôle : Oscar

 Peyton List Rôle : Becky enfant

Morgana  Alice Krige

 Merlin  James A. Stephens 

Walker  Sean Patrick Reilly 

L'étudiant en Yoga  Kate Gorney 

Abigail  Nicole Ehinger 

L'étudiant #1  Owen J. Murphy 

L'étudiant #2  Adria Baratta 

L'étudiant #3  Rosie Moss 

L'ouvrier en bâtiment  Jabari Gray 

L'employé de bureau  Manish Dayal 

Sun Lok  Gregory Woo 

Le chef du village  Indy Rishi 

La reine de beauté de Chinatown  Kerry Britt 

Le citadin  Robert Feeley 

Le chef de la communauté chinoise  Marshall Factora 

Broom  Jen Kucsak 

Le vendeur médiéval  Aristedes Philip DuVal 

La chinoise  Wai Ching Ho 

L'agresseur dans métro  Jason R. Moore 

Le russe  Sandor Tecsy 

La femme russe  Marika Daciuk 

Mme Algar  Adriane Lenox 

Andre  Ethan Peck 

Le cuisinier  Oscar A. Colon 

Le capitaine de police  Joe Lisi 

Le policier  William Devlin 

L'Employé de bureau qui s'est fait saisir sa voiture  Victor Cruz 

La femme dans la rue  Melissa Gallagher 

La petite amie de Bennet  Parisa Fitz-Henley 

L'étudiant dans la salle de bains  Brandon Gill 

Le transporteur de dragons chinois  Henry Yuk 

L'enfant méchant  Jordan Johnston 

Acteur  Izuchukwu Mozie 

Le garçon indien  Amit Soni 

La fille sexy  Maha Chehlaoui 

L'étudiant en physique  Ian Alda 

Le narrateur  Ian McShane 

Production

  Producteur associé  Pat Sandston 

Producteur  Jerry Bruckheimer 

Producteur exécutif  Barry H. Waldman 

Producteur exécutif  Chad Oman 

Producteur exécutif  Nicolas Cage 

Producteur exécutif  Todd Garner 

Producteur exécutif  Mike Stenson 

Producteur exécutif  Norm Golightly 

Activités sociétés

  Agence de presse  Cartel Productions 

Production  Broken Road Productions 

Scénario

  Scénariste  Carlo Bernard 

Scénariste  Doug Miro 

Scénariste  Matt Lopez 

Scénariste  Lawrence Konner 

Scénariste  Mark Rosenthal 

Equipe technique

  Directeur de la photographie  Bojan Bazelli 

Chef décoratrice  Naomi Shohan 

Coordinateur des cascades  George Marshall Ruge 

Superviseur des effets visuels  John Nelson 

Superviseur des effets spéciaux  John Frazier 

Effets spéciaux  Mark Hawker 

1er assistant réalisateur  Chris Castaldi 

2ème assistant réalisateur  Nate Grubb 

Photographe  Bojan Bazelli 

Compositeur  Trevor Rabin 

Costumier  Michael Kaplan 

Monteur  William Goldenberg 

Directeur artistique  David Lazan 

Directeur artistique  David Swayze 

Distribution

Attaché de presse  Jean-Baptiste Péan 

Distributeur France  Walt Disney Studios Motion Pictures France 

Distributeur à l'étranger  Walt Disney Pictures 

 

Voir les commentaires

 

FANTASIA MONTREAL 2010 PALMARES

 

FANTASIA 2010 AUDIENCE AWARDS / PRIX DU PUBLIC:

Meilleur film asiatique /Best Asian Film
Gold – Ip Man 2 (Hong Kong)
Silver – Sell Out! (Malaisie/Malaysia)
Bronze – Castaway on the Moon (Corée du Sud/South Korea), Dream Home (Hong Kong)

Meilleur film européen, nord-américain ou sud-américain / Best European, North or South American
Gold – A Serbian Film (Serbie/Serbia)
Silver – At World’s End (Danemark/Denmark)
Bronze – Rec 2 (Espagne/Spain)

Meilleur film d’animation/Best Animated Film
Gold – Summer Wars (Japon/Japan)
Silver – Technotise: Edit and I (Serbie/Serbia)
Bronze – King of Thorns (Japon/Japan), Space Battleship Yamato: Resurrection (Japon/Japan)

Meilleur long métrage canadien ou québécois/Best Canadian or Quebec Feature
Gold – The Shrine
Silver – Suck
Bronze – Frankenstein Unlimited, Neverlost

Prix Guru du film le plus énergétique du festival/Guru Prize for Most Energetic Film of the Festival
Gold – Ip Man 2 (Hong Kong)
Silver – Rec 2 (Espagne/Spain)
Bronze – Symbol (Japon/Japan)

Film le plus innovateur/Most Innovative Film
Gold – Symbol (Japon/Japan), A Serbian Film (Serbie/Serbia)
Silver – Sell Out! (Malaisie/Malaysia)
Bronze – Rubber (France)

Meilleur documentaire/Best Documentary
Marwencol (É-U/USA)

Meilleur court métrage/Best Short Film
Gold – Clean Carousel (Danemark/Denmark)
Silver – Jack (Canada), Ninjas (Brésil/Brazil), Tous les hommes s’appellent Robert (Québec)
Bronze – Lambs (É-U/USA)

 

PRIX DU JURY LONGS MÉTRAGES

Le jury de la compétition officielle des longs métrages était présidé Jean-Claude Lord et composé de Ian Lauzon, Don Lobel, Pawa Up First et Éric Tessier.

MEILLEUR FILM : SAWAKO DECIDES de Yuya Ishii (Japon)

PRIX SPÉCIAL DU JURY : CASTAWAY ON THE MOON de Lee Hae-jun (République de Corée)

« Castaway on the moon obtient le prix spécial du jury

pour ses qualités de fraîcheur, d’émotion et d’originalité. » Jean-Claude Lord

MEILLEUR ACTEUR : Noah Taylor – RED, WHITE & BLUE (États-Unis)

MEILLEURE ACTRICE – À L’UNANIMITÉ : Hikari Mitsushima – SAWAKO DECIDES (Japon)

MEILLEURE RÉALISATION : Lee Jun-ik – BLADES OF BLOOD (République de Corée)

MEILLEUR SCÉNARIO: Mladen Djordjevic – LIFE AND DEATH OF A PORNO GANG (Serbie)

PRIX DU JURY PREMIÈRE OEUVRE

Le jury de la compétition officielle de la première oeuvre était présidé par Steven Severin et composé de Susan Curran, Brad Miska, Tom Quinn et Basil Tsiokos.

MEILLEUR PREMIER FILM: TUCKER & DALE VS EVIL de Eli Craig

« Ultimement, deux films se sont démarqués aux yeux du jury : TUCKER & DALE VS EVIL et A SERBIAN FILM.  La décision finale a tranchée en faveur de TUCKER & DALE VS EVIL puisqu’Eli Craig a accompli ce que je croyais impossible : une comédie originale, qui nous fait rire à gorge d’éployée tout en parodiant habilement les films d’horreur. » Steven Severin

MENTION SPÉCIALE : A SERBIAN FILM de Srdjan Spasojevic

« Sans aucun doute, A SERBIAN FILM est une œuvre importante et on ne peut qu’admirer l’audacieuse vision des cinéastes ainsi que leur habileté avec le médium. Par contre, il n’y a rien qu’on puisse « aimer » de ce film et son visionnement m’a dérangé plus que je ne croyais possible. Un film créant un tel effet mérite une mention spéciale. » Steven Severin

PRIX DU JURY ANIMATION (court et long)

Le jury de la compétition officielle des courts metrages et longs métrages d’animation était présidé par Pierre Hébert et composé Élène Dallaire, Marco de Blois et Claude Robinson.

MEILLEUR LONG MÉTRAGE ANIMÉ: MAI MAI MIRACLE de Sunao Katabuchi

«Le jury décerne le prix du meilleur long métrage d’animation à MAI MAI MIRACLE pour la grande cohérence de sa réalisation, la complexité maîtrisée de son scénario qui chevauche fluidement plusieurs époques différentes, et pour avoir réussi à toucher un thème grave à travers un style empreint de légèreté.» Pierre Hébert

MENTION SPÉCIALE: OBLIVION ISLAND: HARUKA AND THE MAGIC MIRROR de Shinsuke Sato

« Le jury accorde une mention à OBLIVION ISLAND pour l’imagination débordante et la grande maîtrise technique dans la création de l’univers fantaisiste polymorphe de l’île magique. » Pierre Hébert

MEILLEUR COURT MÉTRAGE ANIMÉE: MADAGASCAR de Bastien Dubois

« Le jury décerne le prix du meilleur court métrage d’animation à MADAGASCAR pour la subtilité, la réserve et la sensibilité avec laquelle il relate des impressions de voyage, tout en faisant montre de justesse dans le mélange de styles différents et d’une efficacité mesurée dans l’utilisation de l’animation numérique 3D » Pierre Hébert

MENTION SPÉCIALE: WISDOM TEETH de Don Hertzfeldt

«Le jury accorde une mention spéciale à WISDOM TEETH pour son humour absurde, pour la grande efficacité de sa construction dramatique et pour son usage d’un style graphique d’un minimalisme très recherché.» Pierre Hébert

PRIX DU JURY COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX

Le jury de la compétition officielle des courts métrages internationaux était présidé par Maurice G. Dantec et composé de Jean-François Caissy, Kurt Halfyard, Carolina Lucchesi Lavoie et Jean-François Rauger.

GRAND PRIX: THE ADDER’S BITE de Firas Momani

« Le film réussit à créer une ambiance cauchemardesque tout à fait fascinante par la juxtaposition de deux univers, deux niveaux de réalité, l’un ordinaire, l’autre mutant, intégrés dans le fond d’une simple piscine. À la fois déviant, abstrait et narratif, le film propose une véritable histoire au spectateur, mais comme s’il s’agissait d’un secret à percer à jour. La cohérence sens/forme est d’une rare intensité, avec des moments d’une beauté/monstruosité où les techniques de danse d’un Cunningham convolent avec la mobilité cybord des Aliens de la Piscine.» Maurice G. Dantec

MENTION SPÉCIALE: HEAL de Mian Adnan Ahmad

«À la fois touchant et maîtrisé, le film utilise le fantastique avec brio et simplicité. Conte aux réminiscences antiques projeté dans l’enfer anonyme des guerres modernes, il évite les pièges du genre, tout comme ceux de la moralisation politique. L’idée de l’innocence enfantine payant par réversibilité la faute des adultes déchaînés, par l’échange sacrificiel des stigmates, est une idée étrangement très chrétienne pour ce film magnifique venu d’un pays islamique.» Maurice G. Dantec

PRIX DU JURY COURTS MÉTRAGES QUÉBÉCOIS

Le jury de la compétition officielle des courts métrages québécois était présidé par Danielle Ouimet et composé de Martin Henri et Izabel Grondin.

MEILLEUR FILM : THE GREENS de Serge MarcotteMEILLEURE RÉALISATION : À VIF de Cynthia TremblayPRIX IMAGE : DANSE MACABRE de Pedro PiresMEILLEURE INTERPRÉTATION (ex aqueo) : Laurence Leboeuf dans SANS TITRE (la jeune fille au matelas) et Brent Marrale dans THE GREENS MEILLEUR SCÉNARIO : LE TECHNICIEN de Simon Olivier FecteauCOUP DE COEUR DU JURY: MARIUS BORODINE de Emanuel Hoss-Desmarais

PRIX DU JURY COURTS MÉTRAGES QUÉBÉCOIS DIY

Le jury de la compétition officielle des courts métrages québécois était présidé par India Desjardins et composé de Martin Dubreuil, Simon Laganière et Jean-Pierre Normand.

MEILLEUR FILM : LE TIROIR ET LE CORBEAU de Frédérick TremblayMEILLEURE MISE EN SCÈNE : WINDIGO de Kris Happy Jack-McKenzieMEILLEUR SCÉNARIO : HERO de CarniorMEILLEURS EFFETS SPÉCIAUX : ASTUKO’S LEGEND de Igor SimonnetCOUP DE COEUR DU JURY : LES QUEBECERS CONTRE LES ZOMBIES 2 de Louis Allard

PRIX AQCC

Le jury de l’AQCC était présidé par Mathieu Li-Goyette et composé de Martin Gignac et Patricia Bergeron.

Pour sa grande rigueur, la densité de ses personnages et la sobriété de la représentation de la mort et de la violence, le jury de l’AQCC décerne une mention d’honneur à THE EXECUTIONER de Choi Jin-ho. À l’unanimité, pour sa poésie du quotidien, son doux réalisme, sa critique sociale et sa maîtrise du langage cinématographique pour l’illustration de son Pinocchio moderne, le jury décerne le prix du meilleur film asiatique à AIR DOLL de Hirokazu Kore-eda.

PRIX SÉQUENCES

Le jury des prix Séquences était présidé par Pascal Grenier et composé de Julie Séguin et Mathieu Séguin-Tétreault.

Le Prix-Séquences du Meuilleur Film de la section internationale est remis ex-aequo aux films SOMOS LO QUE HAY (WE ARE WHAT WE ARE) du réalisateur Jorge Michel Grau et RED, WHITE AND BLUE de Simon Rumley.

PRIX ÉCRAN FANTASTIQUE

Le jury du prix Écran Fantastique était présidé par Yves Rivard.

Dans le cadre de Fantasia 2010, le prix L’Écran Fantastique est attribué au film serbe TEARS FOR SALE, de Uros Stojanovic. Les raisons expliquant ce choix étant très nombreuses, nous citerons seulement son approche esthétique exceptionnelle, générant des images fantastiques qui imprègnent les rétines longtemps après la projection; sa mise en scène pensée en vrais termes de cinéma, chose de plus en plus rare, et son discours à la fois poétique et subversif émanant d’une contrée encore aujourd’hui méconnue. La grande qualité de l’interprétation des actrices Sonja Kolacaric (Ognjenka) et Katarina Radivojevic (Mala Boginja), jouant les deux sœurs, mérite également d’être soulignée.

Voir les commentaires

Festival 2010 Fantasia de Montreal

( bande annonce)

 

 

Voir les commentaires

La Belle et la Bête -Beastly

 

Le 20 Octobre 2010 une nouvelle version de « La belle et la Bête) avec Vanessa Hudgens (la belle) et l’anglais Alex Pettyfer déjà vu dans « Wild Child » tiendras le rôle de la Bête. A noter que l’un des principaux rôle féminins seras tenu par Mary-Kate Olsen (mais sans sa jumelle Ashley !!!), c’est elle qui transforme  en  bête Kyle.

 

Le film n’es pas basé directement sur le conte français, mais sur une variante qu’avait publier Alex Flinn.

 

« Beastly », n’es pas loin de la la première version de cette histoire, on la vois apparaître au cinéma pour la première fois en 1945, avec Jean Marais et Josette Day dans les rôles principaux, le scénario étant écrit par : Jean Cocteau  et Jeanne-Marie Leprince de Beaumont, Jean Cocteau en assurant également la mise en scène , film fantastique culte s’il en es.  

 

En 1962  Edward L. Cahn réalisera une nouvelle version avec : Joyce Taylor et  Mark Damon, un film tchécoslovaque   Réalisé par Juraj Herz avec Vlastimil Harapes, Zdena Studenkova porte également ce titre (mais je n’es pas d’autres informations le concernant) , puis en 1987, John Savage, Rebecca De Mornay reprendrons les rôles dans une nouvelle adaptation de Eugène Farmer.

 

La même année sort une série TV ce déroulant a New York , qui reprend le thème et le titre, fortement teinté de romantisme cette série s’arrête au bout de 3 saisons : les rôles était cette fois tenu par : Ron Perlman, Jo Anderson dans un format de 42 mm par épisode.

 

Bien sur en 1992 sort la version de Disney en  dessin animé réaliser par : Gary Trousdale et  Kirk Wise. David Lister réalise une nouvelle version de l’histoire avec dans les rôles principaux : Estella Warren (la belle) et Victor Parascos (la Bete) en 2009

 

 

Pour l’anecdote Luca Damiano réalisera une version X avec Erica Bella ( bien choisi le pseudo de l’actrice devant incarné « belle ») je cite cette version dans un souci d’être complet, mais bien sur cela n’as rien de « fantastique » comme film

 

Sans doute que d’autres versions existes, si vous les connaissez faite nous en part dans les commentaires.

 

AFFICHE du FILM de Cocteau 1945 

la-belle-et-la-bete.jpg.jpg

 

Voir les commentaires

Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives, d’Apichatpong Weerasethakul (Réalisateur,scénariste et dialoguiste du film) .

(ONCLE BOONMEE CELUI QUI SE SOUVIENT DE SES VIES ANTERIEURES)

 

Est  présenté au Festival de Cannes 2010, en Compétition.

 

Nous n’avons pas encore visionné ce film qui sort en France pour le France pour le Festival de Cannes 2010, mais le synopsis nous le présente comme une comédie dramatique avec un contenu fantastique et les films thaïlandais fantastiques son suffisament rare, du moins sur nos ecrans occidentaux pour que nous vous communiquions les quelques informations ci-dessous.

 

A bientôt sur science-fiction-fantastique.com

 

 

Fiche Technique

Titre original : Lung Boonmee Raluek Chat ,Long-métrage thaïlandais . Genre : Drame,
Durée : 01h30min Année de production :
2010

Crédits

·         Apichatpong WEERASETHAKUL - Réalisation

·         Apichatpong WEERASETHAKUL - Scénario & Dialogues

·         Yukontorn MINGMONGKON - Images

·         Charin PENGPANICH - Images

·         Sayombhu MUKDEEPROM - Images

·         Akekarat HOMLAOR - Décors

·         Lee CHATAMETIKOOL - Montage

·         Akritchalerm KALAYANAMITR - Son

·         Koichi SHIMIZU - Son

Acteurs

·         Natthakarn APHAIWONK - Huay (épouse de Boonmee)

·         Sakda KAEWBUADEE - Tong

·         Geerasak KULHONG - Boonsong (fils de Boonmee)

·         Jenjira PONGPAS - Jen

·         Thanapat SAISAYMAR - Oncle Boonmee

 

Synopsis : Oncle Boonmee souffre d'une insuffisance rénale. Comme il pratique avec passion le yoga, il est très conscient de son corps. Il sait qu'il va mourir dans 48 heures. Il appelle ses parents éloignés et leur demande de le ramener de l'hôpital pour qu'il puisse mourir à la maison. Là-bas ils sont accueillis par le fantôme de sa défunte épouse, qui est réapparue pour s'occuper de lui. Son fils mort revient aussi de la jungle sous la forme d'un singe. Le fils s'est accouplé avec une créature connue sous le nom de "fantôme singe" et a vécu avec elle dans les arbres pendant 15 ans.

 

 

Filmographie du Réalisateur

 

A Letter to Uncle Boonmee de Apichatpong Weerasethakul - 2009

Réalisateur, Scénariste Festival de Cannes 2010, en Compétition.

 

 Phantoms of Nabua

de Apichatpong Weerasethakul - 2009

Réalisateur, Scénariste

 

 Histoires de droits de l'Homme de Marina Abramovic, Hany Abu-Assad, Armagan Ballantyne, Sergei Bodrov, Charles de Meaux - 2008

Réalisateur

 

 L'Etat du monde

de Apichatpong Weerasethakul, Vicente Ferraz, Wang Bing, Pedro Costa, Chantal Akerman - 2008

Réalisateur, Directeur de la photographie, Monteur

 

 Luminous People

de Apichatpong Weerasethakul - 2007

Réalisateur

 

 Syndromes and a Century

de Apichatpong Weerasethakul - 2007

Réalisateur, Scénariste, Producteur

 

 Worldly Desires

de Apichatpong Weerasethakul - 2005

Réalisateur, Scénariste

 

Worldly Desires

de Apichatpong Weerasethakul - 2005

Réalisateur, Scénariste

 

 Tropical Malady  (Prix du Jury au Festival de Cannes 2004)

de Apichatpong Weerasethakul - 2004

Réalisateur, Scénariste

 

 Nokia short

de Apichatpong Weerasethakul - 2003

Réalisateur

 

 The Adventure of iron pussy

de Michael Shaowanasai, Apichatpong Weerasethakul - 2003

Réalisateur

 

 Blissfully yours (Prix un Certain Regard en 2002 au Festival de Cannes)

de Apichatpong Weerasethakul - 2002

Réalisateur, Scénariste

 

Haunted houses

de Apichatpong Weerasethakul - 2001

Réalisateur

 

 Mysterieux Objet à midi

de Apichatpong Weerasethakul - 2000

Réalisateur, Scénariste

 

 Dokfa nai meuman

de Apichatpong Weerasethakul - 2000

Réalisateur

 

 Boys at noon

de Apichatpong Weerasethakul - 2000

Réalisateur

 

 Bullet

de Apichatpong Weerasethakul - 1993

Réalisateur

Voir les commentaires

Iron Man 2

 

Pour commencer, rectifier deux erreurs courante dans la classification de ce film (même sur allociné), non ce n’est pas un film fantastique mais bel et bien un film de science-fiction, il est quand même étonnant de voir que régulièrement on classifie des films de sciences fictions en film « fantastique », et deuxième erreur tout aussi courante sur les sites pourtant les plus sérieux ( déjà le cas avec par exemple Batman), non ce n’est pas un super heros, les supers héros on pas d’armures mais de supers pouvoirs  , Batman nas pas de super pouvoir, juste un entraînement et des gadget, Superman lui  il dispose de super pouvoir, tous les personnages de Marvel ne son pas de super héros.

 

Tony Stark est un « simple homme » doté d’une redoutable arme qu’est son armure, voila pour les rectifications.

 

Pour ce qui est du film proprement dis, on ne qualifieras bien sur pas ce film de chef-d’œuvre, mais il n’as pas cette prétention, c’est un bon divertissement familiale et par ces temps de crises, c’est déjà beaucoup de pouvoir ce divertir, n’en demandons pas plus a ce genre de production, allez le voir pour votre plaisir, pas pour engranger des connaissances cinématographiques ou faire œuvre de comparaisons savantes , et vous en sortirez  heureux d’avoir passer tout simplement un bon moment.

 

On vous offre les Bandes Annonces de Iron MAN 1 et 2 en prime de cet article et le casting complet de Iron Man 2.

 

CASTING DE IRON MAN 2

 

Film distribué par Paramount Pictures France

Réalisation

Jon Favreau

Réalisateur

 

Acteurs, rôles, personnages

Robert Downey Jr.

Rôle : Tony Stark / Iron Man

 

Don Cheadle

Rôle : Lieutenant-colonel Jim Rhodes

 

Scarlett Johansson

Rôle : Natasha Romanoff / La Veuve Noire

 

Mickey Rourke

Rôle : Whiplash

 

Gwyneth Paltrow

Rôle : Pepper Potts

 

Sam Rockwell

Rôle : Justin Hammer

 

Samuel L. Jackson

Rôle : Nick Fury

 

Garry Shandling

Rôle : Stern

 

Kate Mara

Rôle : Bethany Cabe

 

Clark Gregg

Rôle : L'agent Phil Coulson

 

 

Photographe français  François Duhamel

Acteur  Philippe Bergeron

Gardien de prison à Monaco  Karim Saleh

Un modèle  Natalina Maggio

Tony Stark (jeune)  Davin Ransom

Major Allen  Tim Guinee

Hogan  Jon Favreau

Christine Everhart  Leslie Bibb

Acteur  Garry Shandling

Howard Stark  John Slattery

Larry King  Stan Lee

Bethany Cabe  Kate Mara

Rebecca  Helena Mattsson

Melina Vostokoff / Iron Maiden  Olivia Munn

Rebekah  Anya Monzikova

Dr. Jason Miller  Keith Middlebrook

 

Acteurs de doublage (Voix originales)

Paul Bettany

 

Production

 

Producteur  Kevin Feige

Producteur exécutif  Jon Favreau

Producteur associé  Eric Heffron

Producteur exécutif  Stan Lee

Producteur exécutif  Louis D'Esposito

Coproducteur  Victoria Alonso

Producteur exécutif  Denis L. Stewart

Activités sociétés

 

Production Marvel Films

Production Paramount Pictures

Scénario

 

D'après les personnages créés par  Don Heck

D'après les personnages créés par  Larry Lieber

D'après l'oeuvre de  Stan Lee

D'après les personnages créés par  Stan Lee

D'après les personnages créés par  Jack Kirby

Scénariste  Justin Theroux

Equipe technique

 

Monteur  Richard Pearson

Monteur  Dan Lebental

Compositeur  John Debney

Directeur de la photographie  Matthew Libatique

Directrice du casting  Randi Hiller

1er assistant réalisateur  Eric Heffron

Costumière  Mary Zophres

Chef décorateur  J. Michael Riva

Directeur artistique  David F. Klassen

Directeur artistique  Michael E. Goldman

2ème assistant réalisateur  Chris Castaldi

Décoratrice  Lauri Gaffin

Directeur artistique  Suzan Wexler

Directeur artistique  Page Buckner

Distribution

 

Distributeur France Paramount Pictures France

Attachée de presse  Muriel Kintziger

Distributeur à l'étranger Paramount Pictures

 

Voir les commentaires

5150 Rue des Ormes

 

  « 5150 Rue des Ormes » est un film qui nous viens du Québec  réaliser par Eric Tessier, le film est une adaptation d’une nouvelle éponyme de Pascal Sénecal, qui signe également le scénario, ils avaient déjà présenter en 2003 au BIFFF  «  Sur le Seuil ».

 

Pour en revenir à : « 5150 Rue des Ormes », c’est l’histoire d’un étudiant en Cinéma, qui ce retrouve prisonnier d’une famille de psychopathe, avec Jacques (Le Père), Maude (La Mère), Michèle ( la jeune ado) et la mystérieuse Anne (la plus jeune des filles, mais pas le  moins inquiétant des personnages ).

 

Le père, qui as des principes (comme souvent les psychopathe) tue des « non juste » (pédophile, violeur) psychopathe donc au dernier degré, est il « juste » lui-même, sa propre fille l’es t-elle comme il l’espère ou fait t’elle partie des « non juste » ?

 

Michèle suivra t-elle sa voie en lui succédant dans la « Cause des Justes» ?

 

On vous laisse le soin de découvrir par vous-même la fin de cette histoire.

 

 

 

Le casting complet de "5150, Rue des Ormes", classé par métier :

 

 

Réalisation

 

Eric Tessier

Réalisateur

 

Acteurs, rôles, personnages

 

Marc-André Grondin

Rôle : Yannick Bérubé

 

Normand d'Amour

Rôle : Jacques Beaulieu

 

Sonia Vachon

Rôle : Maude

 

Mylène St-Sauveur

Rôle : Michelle

 

Élodie Larivière

Rôle : Anne

 

Catherine Bérubé

Rôle : Josée

 

Normand Chouinard

Rôle : Jérome Bérubé

 

Louise Bombardier

Rôle : Francine Bérubé

 

Pierre-Luc Lafontaine

Rôle : Simon

 

Rene-Daniel Dubois

Rôle : M. Ruel

Production

 

Productrice  Josée Vallée

Producteur exécutif  Richard Speer

Producteur délégué  Nicole Hilareguy

Producteur exécutif  Guy Gagnon

Producteur exécutif  Patrick Roy

Producteur  Pierre Even

 

Activités sociétés

 

Production Cirrus Communications

Scénario

 

Scénariste  Patrick Senécal

D'après l'oeuvre de  Patrick Senécal

 

Equipe technique

 

Directeur de la photographie  François Dutil

Monteur  Alain Baril

Directeur artistique  David Pelletier

Créatrice de costumes  Carmen Alie

Compositeur  Christian Clermont

Directeur du casting  Daniel Poisson

Directeur du casting  Pierre Pageau

Voir les commentaires

Angélina Jolie et Alfonso Cuarón ensemble pour un film de Science-fiction

 

 

Angélina Jolie vas jouer dans un film de science-fiction réalisé par        Alfonso Cuarôn, dont le titre es « Gravity » .

Elle y sera l’unique survivante d’une mission spatiale et veut regagner la Terre ou sa fille ce trouve.

Le réalisateur avait déjà mis en scene « Les Fils de l’Homme ».

Angélina Jolie seule dans l’espace c’est une premiere a double titre : c’est un onewoman show de science-fiction.

Voir les commentaires

<< < 10 11 12 13 14 > >>
Haut

       Site sur la Science-fiction et le Fantastique

Site sur toute la culture des genres de l'imaginaire: BD, Cinéma, Livre, Jeux, Théâtre. Présent dans les principaux festivals de film fantastique e de science-fiction, salons et conventions.

Pages

Hébergé par Overblog