Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Site sur la Science-fiction et le Fantastique

<< < 10 11 12 13 14 15 16 > >>

Articles avec #cinema -dvd

Le Palmarès 2011

du 18ème Festival International du Film Fantastique de Gérardmer est :

 

Grand Prix, avec le soutien de la Région Lorraine : Bedevilled réalisé par Jang Cheolsoo.

Prix du Jury : Ne nous jugez pas, réalisé par Jorge Michel Grau,
à égalité avec
The Loved Ones, réalisé par Sean Byrne.

Prix de la Critique : J'ai rencontré le Diable, réalisé par Kim Jee-Woon.

Prix du Jury Jeunes de la Région Lorraine : J'ai rencontré le Diable, réalisé par Kim Jee-Woon.

Prix du Public L'Est Républicain / Vosges Matin : J'ai rencontré le Diable, réalisé par Kim Jee-Woon.

Prix du Jury Syfy : The Loved Ones, réalisé par Sean Byrne.

Grand Prix du Court Métrage : Le Miroir, réalisé par Sébastien Rossignol.

Prix du Meilleur Inédit Vidéo : Triangle, réalisé par Christopher Smith.

 

Voir les commentaires

Bande annonce du Magicien d’Oz (The Wizard of Oz )

 

Le plus beau film du monde de tout les temps ( si vous etes pas d’accord dite le pas je mord sinon).

 

Bien je pense que tout le monde as compris que c’était mon film préféré, que le concernant je n’es aucune objectivé , mai c’est mon blog non , je met ce que je veux, je dis ce que je veut mdr.

 Je vous ferais pas l’affront de vous raconté l’histoire, vous la connaissez aussi bien que moi je pense.

 

Allez lâcher vous dans les commentaires je vous promet de pas vous frapper, quoique, si vous dite du mal du film, mais si vous en dite du bien je suis pas contre bien sur.

 

Promis je redeviens serieux dans le prochain article

 

SD

 

 

 

 

Le Magicien d'Oz

Un film de Victor Fleming,Richard Thorpe

Avec Judy Garland, Frank Morgan, Ray Bolger, Bert Lahr, Jack Haley, ...

Sortie le: 26/06/1946

Voir les commentaires

Green Lantern  

Bande-Annonce du Film

avec Ryan Reynolds et Blake Lively

En attendant la sortie de ce film cette été je vous propose la bande annonce. Etes-vous fan du comic, quel est votre super héros préférer ?

dite le dans les commentaires

 

Voir les commentaires

21e Semaine du cinéma fantastique et de terreur

 

Saint-Sébastien (Donostia) accueille depuis le samedi 30 octobre la 21e Semaine du cinéma fantastique et de terreur. Pendant six jours, jusqu'au 5 novembre, les aficionados auront de quoi se régaler.

Plus d’infos sur le site du festival 

http://www.donostiakultura.com/terror/2010/es/index.php

Voir les commentaires

SITGES 2010: 5150, rue des Ormes

5150, rue des Ormes  c’est vue, lors de la 43e édition du Festival International du Cinéma Fantastique de Catalogne décerné par  le jury, une mention spéciale au film qui s’est démarqué dans la catégorie Visions Nouvelles «pour son mélange innovateur de styles classiques et fantastiques abordant de nouveaux dilemmes moraux».

Ce film avait déjà optenu le prix du public a Gérardmer  2010 et nous avions fait une interview du réalisateur l’ors du NIFFF 2010 publier http://michel-dubat-auteur.over-blog.com/article-eric-tessier-5150-rue-des-ormes-nifff-2010-53777444.html

Voir les commentaires

Méliès d’Or du Court Métrage 2010

 

Prix du meilleur court métrage fantastique européen, il a été attribué à :

 

EL ATAQUE DE LOS ROBOTS

 

de Nebulosa 5 by Chema García Ibarra, Espagne

 

Le casting de "The Attack of the Robots from Nebula-5",

 

Chema Garcia Ibarra Réalisatrice

 

Acteurs, rôles, personnages

 José Manuel Ibarra , Carmina Esteve , Pedro Diez , Leonor Diaz

Productrice  Chema Garcia Ibarra 

 

Equipe technique

  Directeur de la photographie  Alberto Gutierrez 

Voir les commentaires

Le Méliès d’or du meilleur long métrage fantastique européen

à été attribué à

 BURIED de Rodrigo Cortés.

Jeudi 14 octobre, le Méliès d’or du meilleur long métrage fantastique européen a été décerné par la Fédération Européenne de Festivals de Films Fantastiques (FEFFF) au film BURIED de Rodrigo Cortés lors d’une cérémonie organisée par le Festival International de Cinéma de Catalogne à Sitges.

Casting et Equipe Technique

Le casting complet de "Buried",

 

Film distribué par Rezo Films

Réalisation  Rodrigo Cortés

Acteurs, rôles, personnages

 Ryan Reynolds Rôle : Paul Conroy

 Robert Paterson Rôle : Dan Brenner (voix)

 José Luis García Pérez Rôle : Jabir (voix)

 Stephen Tobolowsky Rôle : Alan Davenport (voix)

 Samantha Mathis Rôle : Linda Conroy (voix)

 Warner Loughlin Rôle : Donna Mitchell / Maryanne Conroy (voix)

 Ivana Miño Rôle : Pamela Lutti (voix)

 Erik Palladino Rôle : Agent spécial Harris (voix)

 Heath Centazzo Rôle : Le soldat #1 (voix)

 Joe Guarneri Rôle : Le soldat #2 (voix)

L'infirmière en maison de retraite (voix)  Michalla Petersen 

L'opératrice du 411 (voix)  Judy Reyes 

Production

 Producteur exécutif  Rodrigo Cortés 

Coproducteur  Ken Hirsh 

Producteur délégué  Oriol Maymo 

Producteur exécutif  Alejandro Miranda 

Producteur associé  Miguel Nadal 

Producteur associé  Victor Reyes 

Producteur  Peter Safran 

Producteur  Adrian Guerra 

Activités sociétés

 Production  Versus Entertainment 

Production  The Safran Company 

Scénariste  Chris Sparling 

Equipe technique

Directeur artistique  Gabriel Paré 

Maquilleuse  Monica Alarcon Virgili 

Costumière  Elisa De Andres 

Directeur de production  Oriol Maymo 

Mixage  Marc Orts 

Monteur  Rodrigo Cortés 

1er assistant réalisateur  Manel Martínez 

2ème assistant réalisateur  Nicolás Umpiérrez 

Ingénieur du son  James Muñoz 

Mixage  Urko Garai 

Directeur artistique  Maria De la Camara 

Compositeur  Victor Reyes 

Directeur de la photographie  Eduard Grau 

Distribution

Distributeur France  Rezo Films 

Attachée de presse  Alexis Delage-Toriel 

Attaché de presse  Clément Rebillat 

Distributeur à l'étranger  Lionsgate 

 

 

 

Voir les commentaires

L'Apprenti Sorcier

L’Apprenti sorcier, sort sur les écrans français cette semaine, ce nouveau film des Studios Disney, avec Nicolas Cage (Balthazar Blake) et Jay Baruchel (L'Apprenti sorcier) ainsi que la belle Monica Bellucci (Veronica), ce veut le film (fantastique ?) de l’été.

Ces dernières années Nicolas cage à déçut ces fans, par des films moyens.  Quand sera-t-il cette fois ?

 

Le titre n’est pas sans réveiller des souvenirs a beaucoup d’entre-nous, FANTASIA avait marqué toute une génération, voir plusieurs, la scène la plus emblématique de FANTASIA y est d’ailleurs strictement reproduite, avec les techniques modernes de truquages.

Irez-vous le voir ?

Si oui dite nous ce que vous en pensez dans les commentaires

Pensez à vous inscrire aux newsletters également pour être tenus informé des mises a jour ce blog

 

Casting et fiche technique

Film distribué par Walt Disney Studios Motion Pictures France

Réalisation

 Jon Turteltaub

Réalisateur

Acteurs, rôles, personnages

 Nicolas Cage Rôle : Balthazar Blake

Jay Baruchel Rôle : L'Apprenti sorcier

 Teresa Palmer Rôle : Becky

 Toby Kebbell Rôle : Drake Stone

 Monica Bellucci Rôle : Veronica

 Alfred Molina Rôle : Maxim Horvath

 Omar Benson Miller Rôle : L'inconnu

 Jake Cherry Rôle : Dave enfant

 Robert Capron Rôle : Oscar

 Peyton List Rôle : Becky enfant

Morgana  Alice Krige

 Merlin  James A. Stephens 

Walker  Sean Patrick Reilly 

L'étudiant en Yoga  Kate Gorney 

Abigail  Nicole Ehinger 

L'étudiant #1  Owen J. Murphy 

L'étudiant #2  Adria Baratta 

L'étudiant #3  Rosie Moss 

L'ouvrier en bâtiment  Jabari Gray 

L'employé de bureau  Manish Dayal 

Sun Lok  Gregory Woo 

Le chef du village  Indy Rishi 

La reine de beauté de Chinatown  Kerry Britt 

Le citadin  Robert Feeley 

Le chef de la communauté chinoise  Marshall Factora 

Broom  Jen Kucsak 

Le vendeur médiéval  Aristedes Philip DuVal 

La chinoise  Wai Ching Ho 

L'agresseur dans métro  Jason R. Moore 

Le russe  Sandor Tecsy 

La femme russe  Marika Daciuk 

Mme Algar  Adriane Lenox 

Andre  Ethan Peck 

Le cuisinier  Oscar A. Colon 

Le capitaine de police  Joe Lisi 

Le policier  William Devlin 

L'Employé de bureau qui s'est fait saisir sa voiture  Victor Cruz 

La femme dans la rue  Melissa Gallagher 

La petite amie de Bennet  Parisa Fitz-Henley 

L'étudiant dans la salle de bains  Brandon Gill 

Le transporteur de dragons chinois  Henry Yuk 

L'enfant méchant  Jordan Johnston 

Acteur  Izuchukwu Mozie 

Le garçon indien  Amit Soni 

La fille sexy  Maha Chehlaoui 

L'étudiant en physique  Ian Alda 

Le narrateur  Ian McShane 

Production

  Producteur associé  Pat Sandston 

Producteur  Jerry Bruckheimer 

Producteur exécutif  Barry H. Waldman 

Producteur exécutif  Chad Oman 

Producteur exécutif  Nicolas Cage 

Producteur exécutif  Todd Garner 

Producteur exécutif  Mike Stenson 

Producteur exécutif  Norm Golightly 

Activités sociétés

  Agence de presse  Cartel Productions 

Production  Broken Road Productions 

Scénario

  Scénariste  Carlo Bernard 

Scénariste  Doug Miro 

Scénariste  Matt Lopez 

Scénariste  Lawrence Konner 

Scénariste  Mark Rosenthal 

Equipe technique

  Directeur de la photographie  Bojan Bazelli 

Chef décoratrice  Naomi Shohan 

Coordinateur des cascades  George Marshall Ruge 

Superviseur des effets visuels  John Nelson 

Superviseur des effets spéciaux  John Frazier 

Effets spéciaux  Mark Hawker 

1er assistant réalisateur  Chris Castaldi 

2ème assistant réalisateur  Nate Grubb 

Photographe  Bojan Bazelli 

Compositeur  Trevor Rabin 

Costumier  Michael Kaplan 

Monteur  William Goldenberg 

Directeur artistique  David Lazan 

Directeur artistique  David Swayze 

Distribution

Attaché de presse  Jean-Baptiste Péan 

Distributeur France  Walt Disney Studios Motion Pictures France 

Distributeur à l'étranger  Walt Disney Pictures 

 

Voir les commentaires

 

FANTASIA MONTREAL 2010 PALMARES

 

FANTASIA 2010 AUDIENCE AWARDS / PRIX DU PUBLIC:

Meilleur film asiatique /Best Asian Film
Gold – Ip Man 2 (Hong Kong)
Silver – Sell Out! (Malaisie/Malaysia)
Bronze – Castaway on the Moon (Corée du Sud/South Korea), Dream Home (Hong Kong)

Meilleur film européen, nord-américain ou sud-américain / Best European, North or South American
Gold – A Serbian Film (Serbie/Serbia)
Silver – At World’s End (Danemark/Denmark)
Bronze – Rec 2 (Espagne/Spain)

Meilleur film d’animation/Best Animated Film
Gold – Summer Wars (Japon/Japan)
Silver – Technotise: Edit and I (Serbie/Serbia)
Bronze – King of Thorns (Japon/Japan), Space Battleship Yamato: Resurrection (Japon/Japan)

Meilleur long métrage canadien ou québécois/Best Canadian or Quebec Feature
Gold – The Shrine
Silver – Suck
Bronze – Frankenstein Unlimited, Neverlost

Prix Guru du film le plus énergétique du festival/Guru Prize for Most Energetic Film of the Festival
Gold – Ip Man 2 (Hong Kong)
Silver – Rec 2 (Espagne/Spain)
Bronze – Symbol (Japon/Japan)

Film le plus innovateur/Most Innovative Film
Gold – Symbol (Japon/Japan), A Serbian Film (Serbie/Serbia)
Silver – Sell Out! (Malaisie/Malaysia)
Bronze – Rubber (France)

Meilleur documentaire/Best Documentary
Marwencol (É-U/USA)

Meilleur court métrage/Best Short Film
Gold – Clean Carousel (Danemark/Denmark)
Silver – Jack (Canada), Ninjas (Brésil/Brazil), Tous les hommes s’appellent Robert (Québec)
Bronze – Lambs (É-U/USA)

 

PRIX DU JURY LONGS MÉTRAGES

Le jury de la compétition officielle des longs métrages était présidé Jean-Claude Lord et composé de Ian Lauzon, Don Lobel, Pawa Up First et Éric Tessier.

MEILLEUR FILM : SAWAKO DECIDES de Yuya Ishii (Japon)

PRIX SPÉCIAL DU JURY : CASTAWAY ON THE MOON de Lee Hae-jun (République de Corée)

« Castaway on the moon obtient le prix spécial du jury

pour ses qualités de fraîcheur, d’émotion et d’originalité. » Jean-Claude Lord

MEILLEUR ACTEUR : Noah Taylor – RED, WHITE & BLUE (États-Unis)

MEILLEURE ACTRICE – À L’UNANIMITÉ : Hikari Mitsushima – SAWAKO DECIDES (Japon)

MEILLEURE RÉALISATION : Lee Jun-ik – BLADES OF BLOOD (République de Corée)

MEILLEUR SCÉNARIO: Mladen Djordjevic – LIFE AND DEATH OF A PORNO GANG (Serbie)

PRIX DU JURY PREMIÈRE OEUVRE

Le jury de la compétition officielle de la première oeuvre était présidé par Steven Severin et composé de Susan Curran, Brad Miska, Tom Quinn et Basil Tsiokos.

MEILLEUR PREMIER FILM: TUCKER & DALE VS EVIL de Eli Craig

« Ultimement, deux films se sont démarqués aux yeux du jury : TUCKER & DALE VS EVIL et A SERBIAN FILM.  La décision finale a tranchée en faveur de TUCKER & DALE VS EVIL puisqu’Eli Craig a accompli ce que je croyais impossible : une comédie originale, qui nous fait rire à gorge d’éployée tout en parodiant habilement les films d’horreur. » Steven Severin

MENTION SPÉCIALE : A SERBIAN FILM de Srdjan Spasojevic

« Sans aucun doute, A SERBIAN FILM est une œuvre importante et on ne peut qu’admirer l’audacieuse vision des cinéastes ainsi que leur habileté avec le médium. Par contre, il n’y a rien qu’on puisse « aimer » de ce film et son visionnement m’a dérangé plus que je ne croyais possible. Un film créant un tel effet mérite une mention spéciale. » Steven Severin

PRIX DU JURY ANIMATION (court et long)

Le jury de la compétition officielle des courts metrages et longs métrages d’animation était présidé par Pierre Hébert et composé Élène Dallaire, Marco de Blois et Claude Robinson.

MEILLEUR LONG MÉTRAGE ANIMÉ: MAI MAI MIRACLE de Sunao Katabuchi

«Le jury décerne le prix du meilleur long métrage d’animation à MAI MAI MIRACLE pour la grande cohérence de sa réalisation, la complexité maîtrisée de son scénario qui chevauche fluidement plusieurs époques différentes, et pour avoir réussi à toucher un thème grave à travers un style empreint de légèreté.» Pierre Hébert

MENTION SPÉCIALE: OBLIVION ISLAND: HARUKA AND THE MAGIC MIRROR de Shinsuke Sato

« Le jury accorde une mention à OBLIVION ISLAND pour l’imagination débordante et la grande maîtrise technique dans la création de l’univers fantaisiste polymorphe de l’île magique. » Pierre Hébert

MEILLEUR COURT MÉTRAGE ANIMÉE: MADAGASCAR de Bastien Dubois

« Le jury décerne le prix du meilleur court métrage d’animation à MADAGASCAR pour la subtilité, la réserve et la sensibilité avec laquelle il relate des impressions de voyage, tout en faisant montre de justesse dans le mélange de styles différents et d’une efficacité mesurée dans l’utilisation de l’animation numérique 3D » Pierre Hébert

MENTION SPÉCIALE: WISDOM TEETH de Don Hertzfeldt

«Le jury accorde une mention spéciale à WISDOM TEETH pour son humour absurde, pour la grande efficacité de sa construction dramatique et pour son usage d’un style graphique d’un minimalisme très recherché.» Pierre Hébert

PRIX DU JURY COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX

Le jury de la compétition officielle des courts métrages internationaux était présidé par Maurice G. Dantec et composé de Jean-François Caissy, Kurt Halfyard, Carolina Lucchesi Lavoie et Jean-François Rauger.

GRAND PRIX: THE ADDER’S BITE de Firas Momani

« Le film réussit à créer une ambiance cauchemardesque tout à fait fascinante par la juxtaposition de deux univers, deux niveaux de réalité, l’un ordinaire, l’autre mutant, intégrés dans le fond d’une simple piscine. À la fois déviant, abstrait et narratif, le film propose une véritable histoire au spectateur, mais comme s’il s’agissait d’un secret à percer à jour. La cohérence sens/forme est d’une rare intensité, avec des moments d’une beauté/monstruosité où les techniques de danse d’un Cunningham convolent avec la mobilité cybord des Aliens de la Piscine.» Maurice G. Dantec

MENTION SPÉCIALE: HEAL de Mian Adnan Ahmad

«À la fois touchant et maîtrisé, le film utilise le fantastique avec brio et simplicité. Conte aux réminiscences antiques projeté dans l’enfer anonyme des guerres modernes, il évite les pièges du genre, tout comme ceux de la moralisation politique. L’idée de l’innocence enfantine payant par réversibilité la faute des adultes déchaînés, par l’échange sacrificiel des stigmates, est une idée étrangement très chrétienne pour ce film magnifique venu d’un pays islamique.» Maurice G. Dantec

PRIX DU JURY COURTS MÉTRAGES QUÉBÉCOIS

Le jury de la compétition officielle des courts métrages québécois était présidé par Danielle Ouimet et composé de Martin Henri et Izabel Grondin.

MEILLEUR FILM : THE GREENS de Serge MarcotteMEILLEURE RÉALISATION : À VIF de Cynthia TremblayPRIX IMAGE : DANSE MACABRE de Pedro PiresMEILLEURE INTERPRÉTATION (ex aqueo) : Laurence Leboeuf dans SANS TITRE (la jeune fille au matelas) et Brent Marrale dans THE GREENS MEILLEUR SCÉNARIO : LE TECHNICIEN de Simon Olivier FecteauCOUP DE COEUR DU JURY: MARIUS BORODINE de Emanuel Hoss-Desmarais

PRIX DU JURY COURTS MÉTRAGES QUÉBÉCOIS DIY

Le jury de la compétition officielle des courts métrages québécois était présidé par India Desjardins et composé de Martin Dubreuil, Simon Laganière et Jean-Pierre Normand.

MEILLEUR FILM : LE TIROIR ET LE CORBEAU de Frédérick TremblayMEILLEURE MISE EN SCÈNE : WINDIGO de Kris Happy Jack-McKenzieMEILLEUR SCÉNARIO : HERO de CarniorMEILLEURS EFFETS SPÉCIAUX : ASTUKO’S LEGEND de Igor SimonnetCOUP DE COEUR DU JURY : LES QUEBECERS CONTRE LES ZOMBIES 2 de Louis Allard

PRIX AQCC

Le jury de l’AQCC était présidé par Mathieu Li-Goyette et composé de Martin Gignac et Patricia Bergeron.

Pour sa grande rigueur, la densité de ses personnages et la sobriété de la représentation de la mort et de la violence, le jury de l’AQCC décerne une mention d’honneur à THE EXECUTIONER de Choi Jin-ho. À l’unanimité, pour sa poésie du quotidien, son doux réalisme, sa critique sociale et sa maîtrise du langage cinématographique pour l’illustration de son Pinocchio moderne, le jury décerne le prix du meilleur film asiatique à AIR DOLL de Hirokazu Kore-eda.

PRIX SÉQUENCES

Le jury des prix Séquences était présidé par Pascal Grenier et composé de Julie Séguin et Mathieu Séguin-Tétreault.

Le Prix-Séquences du Meuilleur Film de la section internationale est remis ex-aequo aux films SOMOS LO QUE HAY (WE ARE WHAT WE ARE) du réalisateur Jorge Michel Grau et RED, WHITE AND BLUE de Simon Rumley.

PRIX ÉCRAN FANTASTIQUE

Le jury du prix Écran Fantastique était présidé par Yves Rivard.

Dans le cadre de Fantasia 2010, le prix L’Écran Fantastique est attribué au film serbe TEARS FOR SALE, de Uros Stojanovic. Les raisons expliquant ce choix étant très nombreuses, nous citerons seulement son approche esthétique exceptionnelle, générant des images fantastiques qui imprègnent les rétines longtemps après la projection; sa mise en scène pensée en vrais termes de cinéma, chose de plus en plus rare, et son discours à la fois poétique et subversif émanant d’une contrée encore aujourd’hui méconnue. La grande qualité de l’interprétation des actrices Sonja Kolacaric (Ognjenka) et Katarina Radivojevic (Mala Boginja), jouant les deux sœurs, mérite également d’être soulignée.

Voir les commentaires

Festival 2010 Fantasia de Montreal

( bande annonce)

 

 

Voir les commentaires

<< < 10 11 12 13 14 15 16 > >>
Haut

       Site sur la Science-fiction et le Fantastique

Site sur toute la culture des genres de l'imaginaire: BD, Cinéma, Livre, Jeux, Théâtre. Présent dans les principaux festivals de film fantastique e de science-fiction, salons et conventions.

Pages

Archives

Hébergé par Overblog