Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Site sur la Science-fiction et le Fantastique

Articles avec #videos

Présences d’Esprit 84

Présences d’Esprit 84

Le zine des mondes de l’imaginaire

Littérature, BD, Cinéma, TV, Jeu, Illustration.

 

Le dernier numéro de ce fanzine, que vous commencez à bien connaitre, viens de paraitre, toujours aussi intéressants, on trouve dans cette dernière livraison :

 

Un reportage photo sur le Festival des Mondes de l’Imaginaire

 

Un dossier passionnant et complet sur les « Utopies Dystopies » de 24 pages.

 

Un compte-rendu du salon de Meyzieu (Rhône) les Oniriques, dont nous ayons parlé sur ce site (avec des entretiens, et un album photo que nous avions publié).

 

Je ne serais donc que trop vous conseillez la lecture.

Voir les commentaires

PALMARES UTOPIALES 2013

 

 

 

Prix Julia Verlanger

 

« Le Protectorat de l’ombrelle » de Gail Carriger,

Editions Orbit, 2009 à 2013

 

Prix du meilleur scénario de jeux de rôle

« Longue est la nuit » de Cyril Puig et Stephan Roulc

 

Prix du meilleur jeu vidéo (Game Jam)

« Tard is paradox »

 

Prix de la meilleure bande dessinée de science-fiction

« Souvenirs de l’empire de l’atome »

d’Alexandre Clérisse et Thierry Smolderen,

Editions Dargaud, 2013

 

Prix du Jury – compétition européenne de courts métrages

Ex-aequo :          « The Creator » de Al & Al, Royaume-Uni, 2012

                                « Sleepworking » de Gavin Williams, Royaume-Uni, 2012

 

Prix du public – compétition européenne de courts métrages

« Orbit ever after » de Jamie Stone, Royaume-Unis, 2013

 

Grand Prix du Jury – compétition internationale de longs métrages

« Jodorowsky’s Dune » de Frank Pavich, États-Unis, 2013

 

Prix Syfy du public – compétition internationale de longs métrages

« Jodorowsky’s Dune » de Frank Pavich, États-Unis, 2013

 

Prix Utopiales Européen Jeunesse

« Nox, Ici-bas » d’Yves Grevet, Editions Syros Jeunesse, 2012

 

Prix Utopiales Européen

« Exodes » de Jean-Marc Ligny, Editions L’Atalante, 2012

 

 

 

Concours de nouvelles

Primaire
1er prix :

Raphaël Massoua – CE2, École du Moulin Rouge, La Roche-sur-Yon (85)


2ème au 10ème prix :

Esteban Durville Feuilloy – CM1, École les Marsauderies, Nantes (44)
Paul Grimault – CM1, École Notre Dame De Bon Port, Nantes (44)
Etienne Mackenzie – CM1/CM2 bilingue, École les Marsauderies, Nantes (44)
Lucille Bougeard – CM2, École Théodore Monod, Saint Sébastien sur Loire (44)
Guillaume Barbarit– CM2, École Théodore Monod, Saint Sébastien sur Loire (44)
Enora Defay – École du Port au blé, Rezé (44)
Louison Bobin – École Fellonneau, Nantes (44)
Titouan Nicol – CM2, École Théodore Monod, Saint Sébastien sur Loire (44)
Gatien Loiseau – CM2, École Théodore Monod, Saint Sébastien sur Loire (44)


Collège
1er prix :

Marie Rabecq – 3ème , Collège le Haut-Gesvres, Treillières (44)


2ème au 10ème prix :

Pierre Dec – 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)
Elisa Bossard – 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)
Laura King – 3ème , Collège le Haut-Gesvres, Treillières (44)
Victor Ansquer – 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)
Hugo Warion-Saillant – Collège Saint-Exupéry, La Montagne (44)
Solène Jousselin – 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)
Clara Le Lepvrier – 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)
Gabin Marchand – 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)
Julia Olivier – 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)


Lycée
1er prix :

Lisa Laurent – Lycée La Herdrie, Basse-Goulaine (44)


2ème au 10ème prix :

Noémie Brunellière – Terminale, Lycée d’Orbigny, Bouaye (44)
Ludsine Briand – Lycée La Herdrie, Basse-Goulaine (44)
Manon Chaillou – 1ère , Lycée Alfred Kastler, La Roche-sur-Yon (85)
Guillaume Guichard – Lycée La Herdrie, Basse-Goulaine (44)
Tristan Caudal – Lycée La Herdrie, Basse-Goulaine (44)
Etienne Derouineau – 1ère , Lycée Alfred Kastler, La Roche-sur-Yon (85)
Céline Roux – 1ère , Lycée Alfred Kastler, La Roche-sur-Yon (85)
Chani Pouzet – 1ère, Lycée La Joliverie, Nantes (44)
Lucie Fauchard – 2nde , Lycée du Pays de Retz, Pornic (44)


 


Concours de cosplay Manga-Tan

Individuels

1er prix : Gumi
2ème prix : Swain Tyrant
3ème prix : Anastasie
Prix du costume : Soeur de bataille

Groupes
Prix du costume : Cinq légendes
Prix de la prestation : Alice et le 2

PALMARES UTOPIALES 2013

Voir les commentaires

       Site sur la Science-fiction et le Fantastique

Site sur toute la culture des genres de l'imaginaire: BD, Cinéma, Livre, Jeux, Théâtre. Présent dans les principaux festivals de film fantastique e de science-fiction, salons et conventions.

Pages

Archives

Hébergé par Overblog