Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Site sur la Science-fiction et le Fantastique

 

Belphegor

Générique

 

 

Voir les commentaires

 

Babylon 5

Générique Français

 

 

 

 

 

 

Voir les commentaires

 

 

Samedi 28 - 10h - Espace Franquin, Salle Bunuel

RENCONTRE INTERNATIONALE : Joe Sacco

Animateur Bill Kartalopoulos

Samedi 28 - 10h - Conservatoire

RENCONTRE INTERNATIONALE : Francis Masse et

Marc-Antoine Matthieu

(Animateur Jean-Claude Loiseau)

Samedi 28 - 10h - Pavillon Jeunes Talents®

PRÉSENTATION DE BOOKS : aux éditions Sandawe

Angoulême 2012 - Porgramme heure par heure - Page 3

Samedi 28 - 10h - Quartier Jeunesse

ATELIER BD JEUNESSE : Caisse d'Epargne

avec Mathilde Domecq (sur réservation)

Samedi 28 - 10h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Fred, derrière le miroir

de Jérôme de Missolz - Durée : 26mn

Samedi 28 - 10h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Fred, derrière le miroir de Jérôme de

Missolz - Durée : 26mnArt Spiegelman de Joëlle

Oosterlinck et Clara Kuperberg- Durée : 43mnLorenzo

Mattoti de Luddvic Cantais - Durée : 26mnProfession

Mangaka de Benoît Peeters - Durée : 26mnSex and the

comics de Joëlle Oosterlinck - Durée : 52mnComic books

go to war de Mark Daniels - Durée : 65mn

Samedi 28 - 11h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : L'harmonie du hasard (Max Cabanes)

Réalisation Lucas Vernier (35mn), en présence du réalisateur

Samedi 28 - 11h - Conservatoire

CONFÉRENCE : Le renouveau de la BD historique

par Patrick Gaumer

Samedi 28 - 11h - Pavillon Jeunes Talents®

PRÉSENTATION DE BOOKS : aux éditions Delcourt

Samedi 28 - 11h - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER NUMÉRIQUE : Venez assister à la création en

direct d'un épisode du célèbre feuilletonLes Autres Gens

Samedi 28 - 11h - Quartier Jeunesse

ATELIER BD JEUNESSE : Caisse d'Epargne

avec Mathilde Domecq (sur réservation)

Samedi 28 - 11h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Le Journal de Mickey

(Jeux de gamins. Echanges sur des idées farfelues)

Samedi 28 - 11h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Art Spiegelman

de Joëlle Oosterlinck et Clara Kuperberg- Durée : 43mn

Samedi 28 - 11h - Théâtre - Studio

RENCONTRE DESSINÉE : Kim

animateur Altarriba

Samedi 28 - 11h30 - Espace Franquin, Salle Bunuel

RENCONTRE INTERNATIONALE : Chris Ware

Animation Hillary Chute

Samedi 28 - 11h30 - Conservatoire

RENCONTRE INTERNATIONALE : Florence Cestac et

Tonino Benacquista

(Animateur Romain Brethes)

Samedi 28 - 12h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : The art of Pho en VO

(24mn) - Réalisation Julian Hanshaw

Samedi 28 - 12h - Conservatoire

CONFÉRENCE : La bande dessinée de Taïwan

Samedi 28 - 12h - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER : Carnet de voyage du Pavillon Jeunes Talents©

avec l'Iconograf

Samedi 28 - 12h - Quartier Jeunesse

ATELIER BD JEUNESSE : Caisse d'Epargne

avec Bruno Bessadi (sur réservation)

Samedi 28 - 12h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Lorenzo Mattoti

de Luddvic Cantais - Durée : 26mn

Samedi 28 - 12h - Théâtre - Studio

PROJECTION : Merwan Chabane

Animateur Benjamin Roure

Samedi 28 - 12h - Théâtre - Studio

RENCONTRE DESSINÉE : Merwan Chabane

Animation Benjamin Roure

Samedi 28 - 12h30 - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : Argentina de Munoz

(71mn) - Réalisation Pierre-André Sauvageot

Samedi 28 - 13h - Espace Franquin, Salle Bunuel

RENCONTRE INTERNATIONALE : La bande dessinée

singapourienne

Rencontre et performance

Samedi 28 - 13h - Conservatoire

CONFÉRENCE : Comment fait-on un livre de sélection de

bandes dessinées

par Paul Gravett

Samedi 28 - 13h - Quartier Jeunesse

ATELIER : Le Journal de Mickey

Le monstre à mots avec Midam (sur réservation)

Samedi 28 - 13h - Quartier Jeunesse

PROJECTION : Projection de dessins animés

Samedi 28 - 13h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Profession Mangaka

de Benoît Peeters - Durée : 26mn

Samedi 28 - 14h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : Les super-héros contre la censure

(52mn) - Réalisation Philippe Roure et Jean Depelley - en leur

présence

Samedi 28 - 14h - Conservatoire

CONFÉRENCE : Yaoi et BL

par Hervé Brient

Samedi 28 - 14h - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER : Création de marques pages illustrés avec l'école

J. Trubert

Samedi 28 - 14h - Pavillon Jeunes Talents®

CONFÉRENCE : Mais si, mais si, c'est écrit là, dans les

petites lignes...

Présentation du contrat commenté avec le SNAC BD

Samedi 28 - 14h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Colonel Moutarde

(Grenadine et Mentalo)

Samedi 28 - 14h - Théâtre

SPECTACLE : Concert de dessins®

Samedi 28 - 14h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Sex and the comics

de Joëlle Oosterlinck - Durée : 52mn

Angoulême 2012 - Porgramme heure par heure - Page 4

Samedi 28 - 14h - Théâtre - Studio

RENCONTRE DESSINÉE : Timothé le Boucher

Animation Benjamin Roure

Samedi 28 - 14h30 - Espace Franquin, Salle Bunuel

RENCONTRE INTERNATIONALE : Charles Burns

Animation Hillary CHute

Samedi 28 - 14h30 - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER NUMÉRIQUE : Les rendez-vous numériques

d'Esprit BD - outils et publications numériques

Samedi 28 - 14h30 - Hôtel du Palais - Place Louvel

RENCONTRE : Raw : Guest welcome

Allers-retours transatlantiques avec Javier Mariscal, Francis Masse,

Jose Munoz

Samedi 28 - 15h - Conservatoire

CONFÉRENCE : La bande dessinée hantée

par Thierry Groensteen

Samedi 28 - 15h - Quartier Jeunesse

ATELIER BD JEUNESSE : Caisse d'Epargne

avec Vincent Caut (sur réservation)

Samedi 28 - 15h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Le Journal de Mickey

(Raconte tes chamailleries de famille. Les p'tits Diables)

Samedi 28 - 15h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Ware, un art de la mémoire

de Jérôme de Missolz - Durée : 26mn

Samedi 28 - 15h - Théâtre - Studio

RENCONTRE DESSINÉE : Ravard

Animateur Sylvain Lesage

Samedi 28 - 16h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : Découverte d'un Principe en case 3

(58mn) Réalisation Guillaume Massart et Julien Meunier en leur

présence

Samedi 28 - 16h - Espace Franquin, Salle Bunuel

RENCONTRE INTERNATIONALE : Brian Azarello/Viktor

Kalvachev/Atsushi Kaneko : Ambiance noire

Animateur Stéphane Beaujean

Samedi 28 - 16h - Conservatoire

CONFÉRENCE : Bédé adult' : le sexe français grand format

par Bernard Joubert

Samedi 28 - 16h - Conservatoire

RENCONTRE INTERNATIONALE : Philippe Druillet

(Animateur Romain Brethes)

Samedi 28 - 16h - Pavillon Jeunes Talents®

CONFÉRENCE : A la découverte d'Esprit BD

Samedi 28 - 16h - Quartier Jeunesse

ATELIER BD JEUNESSE : Caisse d'Epargne

avec Vincent Caut (sur réservation)

Samedi 28 - 16h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Les secrets d&rsquoAstérix

de Jérôme de Missolz - Durée : 26mn

Samedi 28 - 16h - Théâtre - Studio

RENCONTRE DESSINÉE : Alfred

Animateur Benjmain Roure

Samedi 28 - 16h30 - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Etienne Davodeau

Samedi 28 - 17h - Conservatoire

CONFÉRENCE : DC Comics : la maison de Superman et

Batman

par Alex Nikolavitch

Samedi 28 - 17h - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Brüno & Fabien

Nury

Samedi 28 - 17h - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER NUMÉRIQUE : Partager vos découvertes, vos

créations, vos projets BD sur le sitecommunautaire du

Festival

Samedi 28 - 17h - Quartier Jeunesse

ATELIER : Le Journal de Mickey

Badges personnalisés

Samedi 28 - 17h - Théâtre - Salle Odéon

DÉBAT : Le BD journalisme face au bouleversement du

monde

en présence de Joe Sacco (Futuropolis), Mana Neyestani (Ca & Là -

ARTE Editions) et Josh Neufeld (La boîte à bulles) par Arte

Samedi 28 - 17h - Théâtre - Studio

RENCONTRE DESSINÉE : Benoît Sokal

Animation Benjamin Roure

Samedi 28 - 17h30 - Espace Franquin, Salle Bunuel

RENCONTRE INTERNATIONALE : Bill Morrisson

Animateur Romain Brethes

Samedi 28 - 17h30 - Conservatoire

RENCONTRE INTERNATIONALE : Fred, l'enchanteur

(Animateur Stéphane Beaujean)

Samedi 28 - 17h30 - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Ponzio &

Marazano

Samedi 28 - 18h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

RENCONTRE : François Schuiten présente Les mondes

virtuels

en avant-première extraits du fim de SF Mars et Avril de M. Villeneuve

Samedi 28 - 18h - Espace Franquin, Salle Bunuel

PROJECTION : Mars & Avril

Inédit - présentation François Schuiten

Samedi 28 - 18h - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Craig Thomson

Samedi 28 - 18h - Pavillon Jeunes Talents®

RENCONTRE : Apéro dédicace avec Marion Fayolle

Samedi 28 - 18h - Quartier Jeunesse

PROJECTION : Projection de dessins animés

Samedi 28 - 18h30 - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Cyril Pedrosa

Samedi 28 - 19h - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Anouk RIcard

Samedi 28 - 19h - Pavillon Jeunes Talents®

CÉRÉMONIE : Remise des prix Marktapage

Angoulême 2012 - Porgramme heure par heure - Page 5

Samedi 28 - 19h - Théâtre - Studio

SPECTACLE : Bérangère Krieff - One woman show

Samedi 28 - 19h30 - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Marc-Antoine

Mathieu

Samedi 28 - 20h - Espace Franquin, Salle Bunuel

PROJECTION : Tatsumi d'Eric Khoo en présence du

réalisateur

Avant-première en présence du réalisateur

Samedi 28 - 20h30 - Théâtre

SPECTACLE : Concert Jean-Claude Vannier avec le

conservatoire Gabriel Fauré

Dimanche 29 - 10h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Les secrets d'Astérix de Jérôme de Missolz

- Durée : 26mnChris Ware, un art de la mémoire de Benoît

Peeters - Durée : 26mnArt Spiegelman de Joëlle

Oosterlinck et Clara Kuperberg- Durée : 43mnFred, derrière

le miroir de Jérôme de Missolz - Durée : 26mnComic books

go to war de Mark Daniels - Durée : 65mnProfession

Mangaka de Benoît Peeters - Durée : 26mnSex and the

comics de Joëlle Oosterlinck - Durée : 52mn

Dimanche 29 - 10h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Les secrets d&rsquoAstérix

de Jérôme de Missolz - Durée : 26mn

Dimanche 29 - 11h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : The art of Pho en VO (24mn)

Réalisation Julian Hanshaw

Dimanche 29 - 11h - Espace Franquin, Salle Bunuel

PROJECTION : Aloïs Nebel de Tomas Lunak -

Avant-première

Dimanche 29 - 11h - Conservatoire

RENCONTRE : Des auteurs autour du 12 septembre -

Lorenzo Mattotti

Dimanche 29 - 11h - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER NUMÉRIQUE : Wacom & Digital Artist

Dimanche 29 - 11h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Chris Ware, un art de la mémoire

de Benoît Peeters - Durée : 26mn

Dimanche 29 - 11h30 - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : Argentina de Munoz

(71mn) - Réalisation Pierre-André Sauvageot

Dimanche 29 - 12h - Quartier Jeunesse

ATELIER : Le Journal de Mickey

Fausse couverture (en continu jusqu'à 18h)

Dimanche 29 - 12h - Quartier Jeunesse

ATELIER : Le Journal de Mickey

Badges personnalisés (en continu jusqu'à 18h)

Dimanche 29 - 12h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Lisa Mandel

(Eddy Milveux)

Dimanche 29 - 13h - Espace Franquin, Salle Bunuel

CONFÉRENCE : Les Requins Marteaux

Dimanche 29 - 13h - Espace Franquin, Salle Bunuel

PROJECTION : Akira

Dimanche 29 - 13h - Conservatoire

RENCONTRE INTERNATIONALE : Hervé di Rosa

(Animateur Jean Seisser)

Dimanche 29 - 13h - Quartier Jeunesse

PROJECTION : Projection de dessins animés

Dimanche 29 - 13h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Fred, derrière le miroir

de Jérôme de Missolz - Durée : 26mn

Dimanche 29 - 14h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : Art Spiegelman, le miroir de l'histoire

(26mn) - Comix Arte

- Réalisation Benoït Peeters

Dimanche 29 - 14h - Théâtre

SPECTACLE : Concert de dessins®

Dimanche 29 - 14h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Comic books go to war

de Mark Daniels - Durée : 65mn

Dimanche 29 - 14h30 - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : Découverte d'un Principe en case 3

(58mn) - Réalisation Guillaume Massart et Julien Meunier en leur

présence

Dimanche 29 - 14h30 - Pavillon Jeunes Talents®

CONFÉRENCE : Séance de cinéma EMCA

Dimanche 29 - 14h30 - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER NUMÉRIQUE : Les rendez-vous numériques

d'Esprit BD - outils et publications numériques

Dimanche 29 - 14h30 - Hôtel du Palais - Place Louvel

RENCONTRE : Raw : revivals

Passage en revue de l'héritage de RAW avec Jean-Christophe Menu et

Pakito Bolino.

Dimanche 29 - 15h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Profession Mangaka

de Benoît Peeters - Durée : 26mn

Dimanche 29 - 15h30 - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Sex and the comics

de Joëlle Oosterlinck - Durée : 52mn

Dimanche 29 - 16h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : L'harmonie du hasard (Max Cabanes)

(35mn) Réalisation Lucas Vernier, en présence du réalisateur

Dimanche 29 - 16h - Espace Franquin, Salle Bunuel

PROJECTION : Evangelion 1 et 2

Dimanche 29 - 16h - Théâtre

CÉRÉMONIE : Cérémonie de clôture

Dimanche 29 - 17h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : Les super-héros contre la censure (52mn)

Réalisation Philippe Roure et Jean Depelley

Dimanche 29 - 18h - Quartier Jeunesse

PROJECTION : Projection de dessins animés

 

 

Voir les commentaires

Jeudi 26 - 10h - Quartier Jeunesse

ATELIER : Le Journal de Mickey

Fausse couverture (sur réservation et en continu jusqu'à 19h)

Jeudi 26 - 10h - Quartier Jeunesse

ATELIER : Le Journal de Mickey

Badges personnalisés (sur réservation et en continu jusqu'à 19h)

Jeudi 26 - 10h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Vincent Pianina

(10 petits insectes)

Jeudi 26 - 11h - Espace Franquin, Salle Bunuel

SPECTACLE : Emission Les affranchis d'Isabelle Giordano

- France Inter

Jeudi 26 - 11h - Pavillon Jeunes Talents®

PRÉSENTATION DE BOOKS : aux éditions La Boîte à

Bulles

Jeudi 26 - 11h - Pavillon Jeunes Talents®

PRÉSENTATION DE BOOKS : aux éditions Soleil

Jeudi 26 - 11h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Arthur de Pins

(Zombillénium)

Jeudi 26 - 12h - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER : Carnet de voyage du Pavillon Jeunes Talents©

avec l'Iconograf

Jeudi 26 - 12h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Grimaldi et Bannister

(Tib et tatoum)

Jeudi 26 - 13h - Espace Franquin, Salle Bunuel

PROJECTION : One piece

Jeudi 26 - 13h - Conservatoire

CONFÉRENCE : Raymond Macherot et Sibylline

par David Turgeon

Jeudi 26 - 13h - Quartier Jeunesse

PROJECTION : Projection de dessins animés

Jeudi 26 - 13h30 - Forum du Nouveau Monde

SPECTACLE : La marche de l'Histoire de Jean Lebrun

Avec Jean-Christophe Ogier

Jeudi 26 - 14h - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER : Création de marques pages illustrés avec l'école

J. Trubert

Jeudi 26 - 14h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Le Journal de Mickey

(Making off du journal)

Jeudi 26 - 14h - Théâtre

SPECTACLE : Concert de dessins®

Jeudi 26 - 14h30 - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER NUMÉRIQUE : Les rendez-vous numériques

d'Esprit BD - outils et publications numériques

Jeudi 26 - 14h30 - Hôtel du Palais - Place Louvel

RENCONTRE : The origins of Raw

Retour sur une aventure graphique et artistique sans précédent avec

Françoise Mouly, Charles Burns et Aline Kominski-Crumb.

Jeudi 26 - 15h - Conservatoire

CONFÉRENCE : L'Univers Marvel a 50 ans

par Jean-Marc Lainé

Jeudi 26 - 15h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Nob

(Les souvenirs de Mamette), avec Canal J

Jeudi 26 - 15h30 - Conservatoire

RENCONTRE : Lignes claires pour écrans noirs - Etat des

lieux de la BD numérique

Panorama des approches artistiques des beaux livres, bd, graphic

novel et clés pour penser l'ergonomie de la lecture de la bd en

numérique et l'animationavec : Samuel Petit / ActiaLuna, Thomas

Cadène / Les autres gens, Wandrille /éditions Warum Vraoum

Jeudi 26 - 16h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Djet et Ludovic Danjou

(L'île de Puki), avec Canal J

Jeudi 26 - 17h - Conservatoire

RENCONTRE : Arbitraire, lauréat prix BD alternative 2011

Jeudi 26 - 17h - Conservatoire

RENCONTRE : Les toon books avec Françoise Mouly,

Claude Ponti et Jean-Luc Coudray

(animateur Christian Marmonnier)

Jeudi 26 - 17h - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Guy Delisle

Jeudi 26 - 17h - Forum du Nouveau Monde

SPECTACLE : Emission La librairie francophone-

Emmanuel Khérad - France Inter

Jeudi 26 - 17h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Djian

(Les quatres de Baker Street)

Jeudi 26 - 17h30 - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Cosey

Jeudi 26 - 18h - Espace Franquin, Salle Bunuel

PROJECTION : Full Métal 2

Jeudi 26 - 18h - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Joe Sacco

Jeudi 26 - 18h - Quartier Jeunesse

PROJECTION : Projection de dessins animés

Jeudi 26 - 18h - Théâtre

CÉRÉMONIE : Cérémonie Découvertes

Jeudi 26 - 18h30 - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Juanjo Guarnido

Angoulême 2012 - Porgramme heure par heure - Page 1

Jeudi 26 - 20h - Théâtre

CÉRÉMONIE : Cérémonie d'ouverture

Vendredi 27 - 10h - Espace Franquin, Salle Bunuel

RENCONTRE INTERNATIONALE : Autour du New Yorker

- Françoise Mouly, Chris Ware, Lorenzo Mattotti, Jacques

de Loustal

(animation Hillary Chute)

Vendredi 27 - 10h - Pavillon Jeunes Talents®

PRÉSENTATION DE BOOKS : aux éditions Sandawe

Vendredi 27 - 10h - Pavillon Jeunes Talents®

PRÉSENTATION DE BOOKS : aux éditions La Boîte à

Bulles

Vendredi 27 - 10h - Pavillon Jeunes Talents®

PRÉSENTATION DE BOOKS : aux éditions Quadrants

Soleil

Vendredi 27 - 10h - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER NUMÉRIQUE : Partager vos découvertes, vos

créations, vos projets BD sur le sitecommunautaire du

Festival

Vendredi 27 - 10h - Quartier Jeunesse

ATELIER BD JEUNESSE : Caisse d'Epargne

avec Mathilde Domecq (sur réservation

Vendredi 27 - 10h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Ced

(Le passeur d'âmes)

Vendredi 27 - 11h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : Découverte d'un principe en case 3

Réalisation Guillaume Massart et Julien Meunier (58mn)

Vendredi 27 - 11h - Conservatoire

CONFÉRENCE : La bande dessinée suédoise

par Fredrik Strömberg

Vendredi 27 - 11h - Conservatoire

DÉBAT : La bande dessinée gay sur la Toile

par Jean-Paul Jennequin

Vendredi 27 - 11h - Quartier Jeunesse

ATELIER BD JEUNESSE : Caisse d'Epargne

avec Mathilde Domecq (sur réservation)

Vendredi 27 - 11h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Le Journal de Mickey

(Making off du journal)

Vendredi 27 - 11h - Théâtre - Studio

RENCONTRE DESSINÉE : Marine Blandin

Animateur Benjamin Roure

Vendredi 27 - 11h30 - Espace Franquin, Salle Bunuel

RENCONTRE INTERNATIONALE : Eddie Campbell

Animateur Paul Gravett

Vendredi 27 - 11h30 - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER NUMÉRIQUE : Les rendez-vous numériques

d'Esprit BD - outils et publications numériques

Vendredi 27 - 12h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : Argentina de Munoz (71mn)

Réalisation Pierre-André Sauvageot

Vendredi 27 - 12h - Forum du Nouveau Monde

SPECTACLE : Emission La grande table de Caroline Broué

- France Culture

Vendredi 27 - 12h - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER : Carnet de voyage du Pavillon Jeunes Talents©

avec l'Iconograf

Vendredi 27 - 12h - Quartier Jeunesse

ATELIER BD JEUNESSE : Caisse d'Epargne

avec Bruno Bessadi (sur réservation)

Vendredi 27 - 12h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Emile Bravo

(Jules)

Vendredi 27 - 12h - Théâtre - Studio

RENCONTRE DESSINÉE : Etienne Davodeau

Animateur Sylvain Lesage

Vendredi 27 - 12h30 - Conservatoire

RENCONTRE INTERNATIONALE : Igort

Animateur Romain Brethes

Vendredi 27 - 13h - Espace Franquin, Salle Bunuel

RENCONTRE INTERNATIONALE : Les auteures suédoises

(animateur Stéphane Beaujean)

Vendredi 27 - 13h - Conservatoire

CONFÉRENCE : Chris Ware par Hillary Chute

Vendredi 27 - 13h - Quartier Jeunesse

ATELIER : Le Journal de Mickey

Badges personnalisés (sur réservation)

Vendredi 27 - 13h - Quartier Jeunesse

ATELIER : Le Journal de Mickey

Fausse couverture (sur réservation)

Vendredi 27 - 13h - Quartier Jeunesse

PROJECTION : Projection de dessins animés

Vendredi 27 - 14h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : The art of Pho en VO (24mn)

Réalisation Julian Hanshaw - Avant-première

Vendredi 27 - 14h - Conservatoire

CONFÉRENCE : Les super-héros sont-ils mortels ?

par Xavier Lancel

Vendredi 27 - 14h - Conservatoire

RENCONTRE INTERNATIONALE : Pénélope Bagieu et

Boulet

(animateur Benjamin Roure)

Vendredi 27 - 14h - Forum du Nouveau Monde

SPECTACLE : Emission La dispute d'Arnaud Laporte -

France Culture

Vendredi 27 - 14h - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER : Création de marques pages illustrés avec l'école

J. Trubert

Vendredi 27 - 14h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Michel Rabagliati

(Paul au Parc)

Vendredi 27 - 14h - Théâtre

SPECTACLE : Concert de dessins®

Vendredi 27 - 14h - Théâtre - Studio

RENCONTRE DESSINÉE : Stéphane Oiry

Animateur Sylvain Lesage

Vendredi 27 - 14h30 - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : Sasmira de Laurent Vicomte

Avant-première, en présence du réalisateur et du producteur (60mn)

Vendredi 27 - 14h30 - Espace Franquin, Salle Bunuel

RENCONTRE INTERNATIONALE : Bartolomé Segui,

Santiago Valenzuela, Kim, la bande dessinée espagnole

Animateur Alvaro Pons

Vendredi 27 - 14h30 - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER NUMÉRIQUE : Wacom & Digital Artist

Vendredi 27 - 14h30 - Hôtel du Palais - Place Louvel

RENCONTRE : Raw, the Big Bang

Diversité des formes et esprit commun avec Françoise Mouly, Joost

Swarte et Chris Ware.

Vendredi 27 - 15h - Conservatoire

CONFÉRENCE : Il y a 30 ans, l'Echo des savanes

par Christian Marmonnier

Vendredi 27 - 15h - Quartier Jeunesse

ATELIER BD JEUNESSE : Caisse d'Epargne

avec Vincent Caut (sur réservation)

Vendredi 27 - 15h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Ooshima et Morvan

(Crime School), avec Canal J

Vendredi 27 - 15h - Théâtre - Studio

RENCONTRE DESSINÉE : Marion Montaigne

Animateur Sylvain Lesage

Vendredi 27 - 15h15 - Forum du Nouveau Monde

SPECTACLE : Emission Le carnet d'or d'Augustin

Trapenard - France Culture

Vendredi 27 - 15h30 - Conservatoire

RENCONTRE INTERNATIONALE : Guy Delisle

Vendredi 27 - 15h30 - Pavillon Jeunes Talents®

CONFÉRENCE : Le livre numérique

avec Renaud Montini, Yannick Lejeune, Benoît Peeters

Vendredi 27 - 16h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : Chico et Rita

Réalisation Fernando Trueba et Javier Mariscal, en présence de

Mariscal (94mn)

Vendredi 27 - 16h - Espace Franquin, Salle Bunuel

RENCONTRE INTERNATIONALE : Art Spiegelman

Animation Hillary Chute

Vendredi 27 - 16h - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER NUMÉRIQUE : Venez assister à la création en

direct d'un épisode du célèbre feuilletonLes Autres Gens

Vendredi 27 - 16h - Quartier Jeunesse

ATELIER BD JEUNESSE : Caisse d'Epargne

avec Vincent Caut (sur réservation)

Vendredi 27 - 16h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Achde

(Lucky Luke et Kid Lucky), avec Canal J

Vendredi 27 - 16h - Théâtre - Studio

RENCONTRE DESSINÉE : Pau

Animateur Benjamin Roure

Vendredi 27 - 16h30 - Conservatoire

CONFÉRENCE : Une ascension sans ascenseur par les

Requins Marteaux

Vendredi 27 - 16h30 - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Eddie Campbell

Vendredi 27 - 17h - Conservatoire

CONFÉRENCE : La bande dessinée espagnole de 1857 à

2011

par Alvaro Pons

Vendredi 27 - 17h - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Clément Oubrerie

Vendredi 27 - 17h - Quartier Jeunesse

ATELIER : Le Journal de Mickey

Cours de dessin avec Larbier (sur réservation)

Vendredi 27 - 17h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Max de Radiguès

(Frangins)

Vendredi 27 - 17h - Théâtre - Studio

RENCONTRE DESSINÉE : PIerre Guitton

Animateur Christian Marmonnier

Vendredi 27 - 18h - Espace Franquin, Salle Bunuel

RENCONTRE INTERNATIONALE : Craig Thomson, Amir et

Khalil

Animateur Benoît Peeters

Vendredi 27 - 18h - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Frederik Peeters

Vendredi 27 - 18h - Pavillon Jeunes Talents®

RENCONTRE : Apéro dédicace avec Marine Blandin

Vendredi 27 - 18h - Quartier Jeunesse

PROJECTION : Projection de dessins animés

Vendredi 27 - 18h - Théâtre - Studio

RENCONTRE DESSINÉE : Lorenzo Mattotti

Animation : Camilla Patruno

Vendredi 27 - 18h30 - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Marion Montaigne

Vendredi 27 - 20h - Espace Franquin, Salle Bunuel

PROJECTION : Sex in the comics

 

 

Voir les commentaires

SANCTUARY SAISON 3 NRJ 12

sanctuary-saison-3 487167

 

À partir du mercredi 4 janvier NRJ 12 nous offrent la saison 3 de la série Sanctuary, dont déjà 4 saisons et 54 épisodes ont été produit, cette série créer par Damian Kindler, Martin Wood en 2007, avec : Amanda Tapping (héroïne de Star Gate SG-1 et Star Gate Atlantis) , Robin Dunne, Ryan Robbins 

La 3e saison commence en fait par la fin du cycle entamer dans la saison 2, méthode devenue classique dans les séries Tv afin de maintenir chez les fans l’attente de la saison suivante.

Puis les épisodes suivants entament un nouveau cycle.

La saison 2 ne m’avait pas trop convaincu, c’est d’ailleurs souvent le cas des saisons 2, on constate une baisse des scénaristes, qui ce reprennent la plupart du temps dans les saisons suivantes.

Espérons que cela le cas de cette série, étant fan d’Amanda Tapping depuis longtemps (Star Gate S-G 1 commence à dater maintenant).

 Au fil des épisodes je laisserais mes impressions, mais VOUS laissez aussi vos impressions sur la série, les acteurs, la mise en scène grâce aux commentaires ça fait toujours plaisir) et pensez a vous inscrire aux newsletters de ce blog.

 

Voir les commentaires

Chers amis,

2012 sera une année phare, une année singulière dans l’histoire de la Maison d’Ailleurs. En effet, et vous l’avez peut-être entendu, le musée de la science-fiction, de l’utopie et des voyages extraordinaires, vous prépare une exposition sans commune mesure avec ce qui a été fait jusque-là : elle traitera du ludique, elle traitera de jeux, elle occupera tout le musée.

Je ne peux cependant pas vous en dire plus pour l’instant : la prochaine exposition de la Maison d'Ailleurs doit se dévoiler progressivement si l'on ne veut pas qu'elle soit banalisée, oubliée aux premières heures de la nouvelle année !

Une chose peut par contre être dite : cette exposition nous fera collaborer avec de nombreuses institutions et de nombreux organismes. Et c’est justement pour vous parler d’un de ces partenariats que cette newsletter vous arrive en fin d’année.

En effet, la Maison d’Ailleurs s’associe à la conférence Lift et Lift souhaite vous faire part d’une proposition sous forme de promotion exclusive.


Voilà de quoi il s’agit :

« What Can the Future Do for You »

Lift Conference 2012, du 22 au 24 février 2012 à Genève.

En six années de vie, Lift est devenu le rendez-vous incontournable de toutes personnes, entreprises et organisations souhaitant comprendre de quoi demain sera fait, se réinventer et se développer en intégrant toutes les formes d’innovation. Lieu informel d’apprentissage, de réflexion, de débats, d’expériences, de transfert de connaissances et de co-création, Lift rassemble chaque année à Genève sur 3 jours innovateurs, chercheurs, pionniers, médias, institutions académiques et publiques du monde entier.

Au vu de la collaboration établie avec la Maison d’Ailleurs pour sa future exposition, Lift souhaite faire profiter les abonnés à la newsletter de la Maison d’Ailleurs la promotion spéciale de la fin de l’année :

- 20% sur les billets pour Lift12 jusqu’au 31 décembre 2011.

Pour en bénéficier, il suffit de vous inscrire sur le site suivant : www.liftconference.com/lift12/register

En me réjouissant d’ores et déjà de vous donner plus d’informations sur notre programme de l’année prochaine et en espérant que vous apprécierez de vous rendre à Lift12, je vous souhaite à toutes et tous des belles et agréables fêtes de fin d’année.

Marc Atallah

Directeur de la Maison d’Ailleurs

 

(Communiqué de Presse)

Voir les commentaires

Melies

Voir les commentaires

L’homme volcan de Mathias Malzieu
Dessins de Frédéric Perrin, musique de Dionysos
Flammarion et Actialuna co-éditent leur première production adulte numérique, écrite par Mathias Malzieu, accompagnée d’une série de peintures animées interactives de Frédéric Perrin, et sur une musique originale signée Dionysos.
L’Homme Volcan est un récit tendre et mélancolique d’une jeune fille qui vit les retrouvailles d’avec son petit frère, mort quelques temps plus tôt en tombant dans un volcan, et qui revient la visiter sous la forme d’un fantôme incandescent.
Mathias Malzieu, chanteur survolté du groupe de rock français Dionysos, mène de front une carrière musicale et littéraire. Il est l’auteur de « Maintenant qu’il fait tout le temps nuit sur toi » (Flammarion, 2005) et de « La Mécanique du cœur » (Flammarion, 2007), énorme succès critique et populaire, en cours de publication dans 22 pays et d’adaptation au cinéma.
Métamorphose en bord de ciel, son dernier livre, est paru chez Flammarion en mars 2011.
Disponible en version française, anglaise, espagnole et japonaise, L’Homme Volcan sera mondialement disponible en téléchargement sur l’AppStore vers la mi-Décembre, puis par la suite sur d’autres supports, papier et numérique.
Communiqué de Presse
 

Voir les commentaires

The violent Kind

the violent Kind

EN DVD et en BLU-RAY le 4 janvier 2012

Ce film à été tourné à Petaluma en Californie, en juillet 2009, en 21 jours avec une équipe réduite de 20 membres.

Ce film glauque, sanglant, mais pas dénuer d’humour (noir), à été tout d’abord présenté a Sundance, puis il a fait le tour des Festivals : Fantasia (Montréal), du Festival International de San Francisco (usa, le Festival du Fantastique d’Austin (usa), du NIFFF (Neuchâtel, Suisse), de Sitges (Espagne).

Les effets spéciaux sont un peu légers en raison du manque de moyens, mais les maquillages sont eux tout à fait dignes de tous films. Film de genre « threat », il est dans les films de ce genre assez réussit, et mérite d’être dans votre DVDthèque , du moins pour la première heure, les dernières scènes sont d’un niveau moindre, en fait ce n’est pas temps leurs niveaux que le fait que les personnages (même aperçut dans d’autres scènes dans l’ombre) tombe un peu comme un cheveu sur la « soupe » on les aurait d’ailleurs, beaucoup apprécier dans un autre contexte, les acteurs sont bons, on y trouve beaucoup d’humour, c’est bien filmé, mais j’aurais pu approfondir plus le coté « astrologique » avec le rôle de l’une des femmes qui semblait au début la « spécialiste » du groupe

En fin de compte, malgré toutes ces réserves, j’ai trouvé ce film très bon. Les bonus sont peu nombreux, mais appréciables et je les ai apprécié : making of, bande-annonce. Le film est disponible dans le DVD en français, ou en langue original sous-titré pour les puristes.

Casting et Fiche technique    

SCÉNARIO: Phil Flores, Mitchell Altieri et Adam Weis
Durée : 1 h 45

Réalisateurs

Mitchell Altieri et Phil Flores

Acteurs et actrices

Cory Knauf Rôle : Cody

Taylor Cole Rôle : Shade

Bret Roberts Rôle : Q

Christina Prousalis Rôle : Megan

Tiffany Shepis Rôle : Michelle

Nick Tagas Rôle : Elroy

Joe Egender Rôle : Vernon

Joseph McKelheer Rôle : Jazz

Murderball   Samuel Child

Trixie Mackenzie Firgens

Pussywagon  Ilea Matthews

Dave Wayne Terry

Gin David Fine

Piéton Gigi Benson

Conducteur Erik Braa

Strip-teaseuse Francesca Brandelius

Gin jeune Martin Chill

Tim James Hiser

Motard Steven Jetton

Linda / Maman

Lynn McRee

Piéton Rick Neitzel

Cook Montgomery Paulsen

Bon Samaritain Jeff Redlick

Vieil homme Wilmer

Seamus Seanachaoi Strip-teaseuse

Rocket

Production

Coproducteur

Nic Hill

Producteur exécutif

K'Dee Miller

Producteur associé

Marty Pistone

Producteur

Malek Akkad

Producteur

Jeffrey Allard

Producteur associé

Kent Redwine

Coproducteur

Don R. Lewis

Producteur

Michael Ferris Gibson

Producteur

Andy Gould

Producteur

Jeremy Platt

Scénario

Responsable de la Fiction et scénariste

Mitchell Altieri ,Phil Flores , Adam Weis

Equipe technique

Directrice du casting

Lori Laube

Directeur artistique

Jessica Zagrobelny

Costumier

Alexis Beck

Maquilleuse

Margaret Caragan

Chef coiffeur

Heather Foote

Directeur de production

Jaclyn Chessen

1er assistant réalisateur

Karen Dea

2ème assistant réalisateur

Joel Pincosy

Ingénieur du son

William Storkson

Monteur son

William Storkson

Mixage

Nikolas Zasimczuk

Superviseur des effets spéciaux

Margaret Caragan

Compositeur

Joshua Myers

Directeur de la photographie

James Laxton

Monteur

Nic Hill

Chef décorateur

Will King

Monteur

Joel T. Pashby

Monteur

Jesse Spencer

Sociétés

Production

San Francisco Independent Cinema

Voir les commentaires


SAINT (SINT)

 au Cinéclub Néerlandais et en DVD

saint

 

A l’occasion de la sortie en DVD en France chez Aventi Distribution de SAINT – SINT, le Cinéclub Néerlandais, sous l’égide de l’Institut Néerlandais (centre culturel des Pays-Bas) organise une projection le mardi 6 à 20 heures rue Christine dans le 6eme arrondissement de Paris.

Nous avions fait une chronique sur ce film à l’ occasion du Festival Européen du Film Fantastique de Strasbourg, vous trouverez ci-dessous le lien direct avec cette chronique, ainsi que le lien avec le site de l’Institut Néerlandais et la Bande Annonce.

Chronique du film

http://michel-dubat-auteur.over-blog.com/article-sint-saint-dick-maas-84218726.html

Site de l’Institut Néerlandais:  http://www.institutneerlandais.com/fr.phtml

La BANDE ANNONCE : http://www.youtube.com/watch?v=qObjmrIjZsY

 

 

 

 

 

Voir les commentaires

       Site sur la Science-fiction et le Fantastique

Site sur toute la culture des genres de l'imaginaire: BD, Cinéma, Livre, Jeux, Théâtre. Présent dans les principaux festivals de film fantastique e de science-fiction, salons et conventions.

Pages

Hébergé par Overblog