Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Site sur la Science-fiction et le Fantastique

1 2 > >>

 

 

festival-bd-angouleme-2012-610


 Le Festival international de la bande dessinée d'Angoulême  vient de décerner  ses fauves pour cette 39ème édition du FIBD. Cette année, on comptait 58 albums en compétition pour lesquels le jury présidé par Art Spiegelmann et composé de Marguerite Abouet, Joos Swarte (Auteurs), Eric Libiot et Jean-Christophe Ogier (journalistes), François Chauberon et Guillaume Dumora ( libraires) a attribué les Fauves 2012 suivants :

 

 

- Fauve d'Or - Prix du Meilleur album :Chroniques de Jérusalem par Guy Delisle ( Delcourt)

 

- Prix Spécial du Jury: Frank et le congrès des bêtes par Jim Woodring( L'association)

 

- Prix de la série :Cité 14 par Pierre Gabus et Romuald Reutiman ( Les Humanoïdes Associés)

 

- Prix révélation : TMLP Ta Mère La Pute par Gilles Rochier ( 6 pieds sous terre)

 

- Prix Regards sur le Monde: Une vie dans les marges par Yoshihiro Tatsumi ( Cornélius)

 

- Prix de l'Audace: Teedy Beat par Morgan Navarro ( Les Requins Marteaux)

 

- Prix Intergénération: Bride Stories par Kaoru Mori ( Ki-Oon)

 

- Prix du Patrimoine: La dynastie Donald Duck, une intégrale de Carl Barks ( Glénat)

 

- Prix de la BD FNAC: Portugal par Cyril Pedros ( Dupuis)

 

- Prix Jeunesse: Zombillénium par Arthur de Pins ( Dupuis)

Voir les commentaires

Published by Michel Dubat - - Festival de la BD Angouleme

Vincenzo Cucca

 

 

Cucca2 

Bonjour,

 

Vous êtes le dessinateur du « Maîtres des Ogres » dont viens de paraître le tome 3.

 

 

Pouvez vous nous dire ce qui vous a donné envie de participer a cette série d’albums pour la jeunesse.

 

V.C

J’ai commencé avec un style cartoon Disney,  j’aimais bien l’idée de continuer a dessiner dans ce style pour les jeunes.

 

J’ais eu une expérience avec un éditeur américain (Marvel ndrl), j’ai uni les deux styles, pour rendre le dessin un peu plus dynamique.

 

Nous en sommes au tome 3 du « Maître des Ogres » allez vous continuer la série ou vous contenter d’une trilogie ?

 

V.C

C’est une trilogie, mais en cas de succès, je ne serais pas contre continuer.

 

Justement en parlant de succès de cette série quels échos en avez-vous eu par rapport aux lecteurs ?

 

Les lecteurs aiment visiblement beaucoup l’héroïne, surtout les lecteurs adultes (rire).

 

Dispose t’on ou va t’on avoir des versions en langue italienne ou dans d’autres langues.

 

Pour l’instant la série n’a pas été encore traduite, mais bien sur le tome 3 vient juste de sortir alors, on peut espérer.

 

Vous avez d’autres projets ?

 

Oui  j’ai pas mal de projet en vue, je vais voir s’ils aboutissent tous ou pas, soit en fantastique jeunesse, soit en fantastique adulte.

 

 (publie également Pandamonia chez Drugstore).

 

 

cucca

Remerciements au service de presse des Editions du Lombard, et a Vincezo Cucca de bien avoir voulu nous accorder cet entretien dans le cadre du 39eme FIBD

 

Voir les commentaires

Published by Michel Dubat - - Festival de la BD Angouleme

 

Cédric Mainil Le Chevalier Mécanique

cover orig

 

Bonjour Cédric Mainil,

Vous êtes  le scénariste du « Chevalier Mécanique », dont Mor es le dessinateur, pouvez vous nous  dire comment vous avez rencontré ce dessinateur.

C.M :

Par un site Internet j’ais poster une annonce avec le pitch du livre et assez rapidement une quinzaine de jour, j’ais eu une réponse de Mor, il était emballé par l’histoire et on a monté un dossier pour la présenter aux éditeurs.

C’est une histoire qui ce déroule sous Louis XIV pouvez vous nous la résumé 

C.M :

L’action commence en 1661 sous Louis XIV, elle met en scène un homme mi homme mi automate, qui vas défendre le trône du Roi, contre les agissements d’une société secrète d’alchimistes « l’ordre du Saint Sacrement » qui veut détrôner Louis XIV.

Science-fiction ou Fantastique

C.M :

Fantastique on a essayé d’être assez proche historiquement : lieux, dates, événements. Mais le climat de fantastique c’est le héros qui a un corps d’automate et une tête d’homme.

La confrérie d’alchimiste ramène aussi au fantastique

C.M :

Effectivement, l’histoire des tables d’émeraude qui commence dans l’antiquité égyptienne et donnerais l’immortalité et d’avoir le pouvoir temporel. Pour s’emparer du trône de Louis XIV.

 

Le tome 1 vas paraitre le 22 février, vous nous le présenter en avant-première, le tome deux est il déjà préparation. C’est votre premier album comme scénariste je crois quel est le style de cet album

C.M :

Le style de dessin de Mor est au niveau du trait du « Alix », ce genre de dessin, mais avec le coloriste Silvio Spéca , qui es plus dans l’air du temps ce mélange donne un bon trio qui devrait continuer sur les deux autres tomes.

 

Le tome 2 est déjà en financement, nous en sommes à 57/100 du financement sur Sandawe. Nous pensons aboutir à le finaliser fin mars. Mor en es a la planche 14 déjà il a bien avancé, j’espère que nous le ferons sortir en novembre prochain, ou pour le prochain festival d’Angoulême en raison des nombreuses sorties en novembre décembre.

Pouvez-vous nous dire l’originalité de cette maison d’édition

C.M :

Les lecteurs peuvent investir sur des projets qui les intéressent et devenir éditeurs, on les appels des edinautes contraction éditeurs et d’internautes.

Le fait d’avoir déjà publié via ce système participatif un ou deux albums, pensez-vous que cela puisse vous permettre de rejoindre une maison d’édition classique

C.M :

J’ais un deuxième projet toujours chez Sandawe, avec Sylvio Speca comme à la fois dessinateur et coloriste, c’est dire si je crois a ce système de productions, cela ce dérouleras à Paris dans les années 30 avec une troupe de cirque entièrement féminine, avec des femmes « hors-normes »

Merci de bien avoir voulut nous accorder cet entretien en avant-première de  la sortie de l’album.

Vous pouvez retrouvez dans un article précédent les liens avec SANDAWE, si vous désirez avoir plus d’informations sur les projets déposer

 

 

Voir les commentaires

Published by Michel Dubat - - Festival de la BD Angouleme

 

VHB Vampire Hunters Brigade

asid_stillhuman_gd.jpg

 

Bonjour loclorks

Vous êtes le scénariste de VHP Vampire Hunters Brigade, vous pouvez-nous parler de ce projet.

On as créer ce projet dans le cadre de l’association Lorraine phylactère, c’est un projet que j’avais en moi depuis très longtemps, dans le cadre de l’association j’ai rencontré des dessinateurs, qui mon permis de le porter, c’est un univers de fantastique,, de sciences-fictions, et de polars.

Avec l’aide de ces six dessinateurs qui créer l’univers avec moi j’ai put créer le premier numéro de cette revue qui compte déjà 5 numéros, le premier est paru en 2006, le dernier as un an, le prochain tarde un peu il devrait sortir d’ici un ou deux mois, le suivant étant déjà en production.

Toujours avec des dessinateurs différents.

En fait dans chaque numéro il y a 5 ou 6 histoires courtes avec chacun un dessinateur différent, mais dans le même univers. Des dessinateurs qui revienne assez souvent dans la revue, mais a chaque fois c’es cinq ou six saynètes qui permet de développer les personnages.

Quel univers justement développez-vous ?

La thématique c’est de dire qu’a la fin des années 1930, tous les peuples de la nuit : vampires, loups garous, ce sont développer et l’on c’est rendu compte que c’était des êtres « humains » comme les autres, si ce n’est leurs dons et leurs capacités, donc tout le monde vie ensemble au grand jour.

Tout le monde essaie de vivre en bonne intelligence, sauf que chez les vampires, comme chez les autres il y a des criminels. Et on décide de créer une force de police spéciale les Vampires Hunters Brigades qui ce charges des crimes des populations un peut particulières.

 Vous êtes tous des auteurs lorrains

Je suis lorrain et la plupart des dessinateurs aussi de Nancy, Metz, mais grâce à internet, des dessinateurs de toute la France nous rejoignes

Et avant VHB, vous aviez déjà fait quoi ?

Oui j’avais déjà écrit des histoires courtes, et fait un scénario d’un épisode d’une série TV de dessins animés. Désormais je me consacre surtout à la bande dessinée. Avec le projet VHB et d’autres en préparations

Je vous remercie de votre accueil.

 

 

Voir les commentaires

Published by Michel Dubat - - Festival de la BD Angouleme

 

Présences d’Esprits Automne N° 69

 

presences d'esprit 69

 

Le club Présences d’Esprits dans la dernière livraison de son fanzine éponyme publie un entretien avec Bob Layton, un dossier sur Ursula K. Leguin et dans ça rubrique « portrait » les dossiers Dresden.

 

L’on retrouvera avec intérêt les chroniques habituelles :

Livres, Bandes dessinées, Interzone, Visions, Ansible, Jeux et Illustrations.

 

À propos des illustrations de ce numéro il est as noté la qualité des illustrations de 1ere et 4e de couvertures.

 

Vous pouvez vous procurez « Présences d’Esprits » et « A.O.C » via le site de l’association :

 

http://cms.presences-d-esprits.com/index.php

 

 

Voir les commentaires

Published by Michel Dubat - - Fanzines-Revues

 

CINÉ-CONCERT METROPOLIS

Cinéma muet : l’événement Metropolis à l'Institut Lumière !

Sam. 21/01 à 16h15 - Vend. 03/02 à 21h15
Metropolis de Fritz Lang (1927)
Nouvelle version longue de ce chef-d’œuvre de l'histoire du cinéma !

  Metropolis

 Metropolis, chef-d’oeuvre de la période muette de Fritz Lang, fait l’objet de plusieurs actualités.

Tout d’abord, des scènes inédites, considérées jusqu’alors comme perdues, ont été retrouvées en 2008 en Argentine, restaurée par la fondation Murnau en Allemagne, et une nouvelle version du film, définitive, est désormais visible. Evénement relayé par mk2 qui ressort le film en salle.

Par ailleurs, Bernard Eisenschitz publie un ouvrage somme Fritz Lang au travail (Cahiers du Cinéma).

De son côté, la Cinémathèque française présente une somptueuse exposition sur la genèse, les moyens mis en oeuvre pour la réalisation du film.

Enfin, le groupe Actuel Remix de l’ARFI propose, en partenariat avec l’Institut Lumière, une création originale sur le film, à découvrir en exclusivité en live dans la salle du Hangar du Premier-Film.

 

En partenariat avec l'ARFI

(communiqué de presse)

 

 

Voir les commentaires

Published by Michel Dubat - - Cinéma -DVD

L’exposition Avengers au Festival d'Angoulême

 

CPMarvel 

Voir les commentaires

Published by Michel Dubat - - Festival de la BD Angouleme

 

Belphegor

Générique

 

 

Voir les commentaires

Published by Michel Dubat - - Séries Télés

 

Babylon 5

Générique Français

 

 

 

 

 

 

Voir les commentaires

Published by Michel Dubat - - Séries Télés

 

 

Samedi 28 - 10h - Espace Franquin, Salle Bunuel

RENCONTRE INTERNATIONALE : Joe Sacco

Animateur Bill Kartalopoulos

Samedi 28 - 10h - Conservatoire

RENCONTRE INTERNATIONALE : Francis Masse et

Marc-Antoine Matthieu

(Animateur Jean-Claude Loiseau)

Samedi 28 - 10h - Pavillon Jeunes Talents®

PRÉSENTATION DE BOOKS : aux éditions Sandawe

Angoulême 2012 - Porgramme heure par heure - Page 3

Samedi 28 - 10h - Quartier Jeunesse

ATELIER BD JEUNESSE : Caisse d'Epargne

avec Mathilde Domecq (sur réservation)

Samedi 28 - 10h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Fred, derrière le miroir

de Jérôme de Missolz - Durée : 26mn

Samedi 28 - 10h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Fred, derrière le miroir de Jérôme de

Missolz - Durée : 26mnArt Spiegelman de Joëlle

Oosterlinck et Clara Kuperberg- Durée : 43mnLorenzo

Mattoti de Luddvic Cantais - Durée : 26mnProfession

Mangaka de Benoît Peeters - Durée : 26mnSex and the

comics de Joëlle Oosterlinck - Durée : 52mnComic books

go to war de Mark Daniels - Durée : 65mn

Samedi 28 - 11h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : L'harmonie du hasard (Max Cabanes)

Réalisation Lucas Vernier (35mn), en présence du réalisateur

Samedi 28 - 11h - Conservatoire

CONFÉRENCE : Le renouveau de la BD historique

par Patrick Gaumer

Samedi 28 - 11h - Pavillon Jeunes Talents®

PRÉSENTATION DE BOOKS : aux éditions Delcourt

Samedi 28 - 11h - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER NUMÉRIQUE : Venez assister à la création en

direct d'un épisode du célèbre feuilletonLes Autres Gens

Samedi 28 - 11h - Quartier Jeunesse

ATELIER BD JEUNESSE : Caisse d'Epargne

avec Mathilde Domecq (sur réservation)

Samedi 28 - 11h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Le Journal de Mickey

(Jeux de gamins. Echanges sur des idées farfelues)

Samedi 28 - 11h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Art Spiegelman

de Joëlle Oosterlinck et Clara Kuperberg- Durée : 43mn

Samedi 28 - 11h - Théâtre - Studio

RENCONTRE DESSINÉE : Kim

animateur Altarriba

Samedi 28 - 11h30 - Espace Franquin, Salle Bunuel

RENCONTRE INTERNATIONALE : Chris Ware

Animation Hillary Chute

Samedi 28 - 11h30 - Conservatoire

RENCONTRE INTERNATIONALE : Florence Cestac et

Tonino Benacquista

(Animateur Romain Brethes)

Samedi 28 - 12h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : The art of Pho en VO

(24mn) - Réalisation Julian Hanshaw

Samedi 28 - 12h - Conservatoire

CONFÉRENCE : La bande dessinée de Taïwan

Samedi 28 - 12h - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER : Carnet de voyage du Pavillon Jeunes Talents©

avec l'Iconograf

Samedi 28 - 12h - Quartier Jeunesse

ATELIER BD JEUNESSE : Caisse d'Epargne

avec Bruno Bessadi (sur réservation)

Samedi 28 - 12h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Lorenzo Mattoti

de Luddvic Cantais - Durée : 26mn

Samedi 28 - 12h - Théâtre - Studio

PROJECTION : Merwan Chabane

Animateur Benjamin Roure

Samedi 28 - 12h - Théâtre - Studio

RENCONTRE DESSINÉE : Merwan Chabane

Animation Benjamin Roure

Samedi 28 - 12h30 - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : Argentina de Munoz

(71mn) - Réalisation Pierre-André Sauvageot

Samedi 28 - 13h - Espace Franquin, Salle Bunuel

RENCONTRE INTERNATIONALE : La bande dessinée

singapourienne

Rencontre et performance

Samedi 28 - 13h - Conservatoire

CONFÉRENCE : Comment fait-on un livre de sélection de

bandes dessinées

par Paul Gravett

Samedi 28 - 13h - Quartier Jeunesse

ATELIER : Le Journal de Mickey

Le monstre à mots avec Midam (sur réservation)

Samedi 28 - 13h - Quartier Jeunesse

PROJECTION : Projection de dessins animés

Samedi 28 - 13h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Profession Mangaka

de Benoît Peeters - Durée : 26mn

Samedi 28 - 14h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : Les super-héros contre la censure

(52mn) - Réalisation Philippe Roure et Jean Depelley - en leur

présence

Samedi 28 - 14h - Conservatoire

CONFÉRENCE : Yaoi et BL

par Hervé Brient

Samedi 28 - 14h - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER : Création de marques pages illustrés avec l'école

J. Trubert

Samedi 28 - 14h - Pavillon Jeunes Talents®

CONFÉRENCE : Mais si, mais si, c'est écrit là, dans les

petites lignes...

Présentation du contrat commenté avec le SNAC BD

Samedi 28 - 14h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Colonel Moutarde

(Grenadine et Mentalo)

Samedi 28 - 14h - Théâtre

SPECTACLE : Concert de dessins®

Samedi 28 - 14h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Sex and the comics

de Joëlle Oosterlinck - Durée : 52mn

Angoulême 2012 - Porgramme heure par heure - Page 4

Samedi 28 - 14h - Théâtre - Studio

RENCONTRE DESSINÉE : Timothé le Boucher

Animation Benjamin Roure

Samedi 28 - 14h30 - Espace Franquin, Salle Bunuel

RENCONTRE INTERNATIONALE : Charles Burns

Animation Hillary CHute

Samedi 28 - 14h30 - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER NUMÉRIQUE : Les rendez-vous numériques

d'Esprit BD - outils et publications numériques

Samedi 28 - 14h30 - Hôtel du Palais - Place Louvel

RENCONTRE : Raw : Guest welcome

Allers-retours transatlantiques avec Javier Mariscal, Francis Masse,

Jose Munoz

Samedi 28 - 15h - Conservatoire

CONFÉRENCE : La bande dessinée hantée

par Thierry Groensteen

Samedi 28 - 15h - Quartier Jeunesse

ATELIER BD JEUNESSE : Caisse d'Epargne

avec Vincent Caut (sur réservation)

Samedi 28 - 15h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Le Journal de Mickey

(Raconte tes chamailleries de famille. Les p'tits Diables)

Samedi 28 - 15h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Ware, un art de la mémoire

de Jérôme de Missolz - Durée : 26mn

Samedi 28 - 15h - Théâtre - Studio

RENCONTRE DESSINÉE : Ravard

Animateur Sylvain Lesage

Samedi 28 - 16h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : Découverte d'un Principe en case 3

(58mn) Réalisation Guillaume Massart et Julien Meunier en leur

présence

Samedi 28 - 16h - Espace Franquin, Salle Bunuel

RENCONTRE INTERNATIONALE : Brian Azarello/Viktor

Kalvachev/Atsushi Kaneko : Ambiance noire

Animateur Stéphane Beaujean

Samedi 28 - 16h - Conservatoire

CONFÉRENCE : Bédé adult' : le sexe français grand format

par Bernard Joubert

Samedi 28 - 16h - Conservatoire

RENCONTRE INTERNATIONALE : Philippe Druillet

(Animateur Romain Brethes)

Samedi 28 - 16h - Pavillon Jeunes Talents®

CONFÉRENCE : A la découverte d'Esprit BD

Samedi 28 - 16h - Quartier Jeunesse

ATELIER BD JEUNESSE : Caisse d'Epargne

avec Vincent Caut (sur réservation)

Samedi 28 - 16h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Les secrets d&rsquoAstérix

de Jérôme de Missolz - Durée : 26mn

Samedi 28 - 16h - Théâtre - Studio

RENCONTRE DESSINÉE : Alfred

Animateur Benjmain Roure

Samedi 28 - 16h30 - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Etienne Davodeau

Samedi 28 - 17h - Conservatoire

CONFÉRENCE : DC Comics : la maison de Superman et

Batman

par Alex Nikolavitch

Samedi 28 - 17h - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Brüno & Fabien

Nury

Samedi 28 - 17h - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER NUMÉRIQUE : Partager vos découvertes, vos

créations, vos projets BD sur le sitecommunautaire du

Festival

Samedi 28 - 17h - Quartier Jeunesse

ATELIER : Le Journal de Mickey

Badges personnalisés

Samedi 28 - 17h - Théâtre - Salle Odéon

DÉBAT : Le BD journalisme face au bouleversement du

monde

en présence de Joe Sacco (Futuropolis), Mana Neyestani (Ca & Là -

ARTE Editions) et Josh Neufeld (La boîte à bulles) par Arte

Samedi 28 - 17h - Théâtre - Studio

RENCONTRE DESSINÉE : Benoît Sokal

Animation Benjamin Roure

Samedi 28 - 17h30 - Espace Franquin, Salle Bunuel

RENCONTRE INTERNATIONALE : Bill Morrisson

Animateur Romain Brethes

Samedi 28 - 17h30 - Conservatoire

RENCONTRE INTERNATIONALE : Fred, l'enchanteur

(Animateur Stéphane Beaujean)

Samedi 28 - 17h30 - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Ponzio &

Marazano

Samedi 28 - 18h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

RENCONTRE : François Schuiten présente Les mondes

virtuels

en avant-première extraits du fim de SF Mars et Avril de M. Villeneuve

Samedi 28 - 18h - Espace Franquin, Salle Bunuel

PROJECTION : Mars & Avril

Inédit - présentation François Schuiten

Samedi 28 - 18h - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Craig Thomson

Samedi 28 - 18h - Pavillon Jeunes Talents®

RENCONTRE : Apéro dédicace avec Marion Fayolle

Samedi 28 - 18h - Quartier Jeunesse

PROJECTION : Projection de dessins animés

Samedi 28 - 18h30 - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Cyril Pedrosa

Samedi 28 - 19h - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Anouk RIcard

Samedi 28 - 19h - Pavillon Jeunes Talents®

CÉRÉMONIE : Remise des prix Marktapage

Angoulême 2012 - Porgramme heure par heure - Page 5

Samedi 28 - 19h - Théâtre - Studio

SPECTACLE : Bérangère Krieff - One woman show

Samedi 28 - 19h30 - Espace Fnac-Le Monde des Bulles

RENCONTRE SÉLECTION OFFICIELLE : Marc-Antoine

Mathieu

Samedi 28 - 20h - Espace Franquin, Salle Bunuel

PROJECTION : Tatsumi d'Eric Khoo en présence du

réalisateur

Avant-première en présence du réalisateur

Samedi 28 - 20h30 - Théâtre

SPECTACLE : Concert Jean-Claude Vannier avec le

conservatoire Gabriel Fauré

Dimanche 29 - 10h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Les secrets d'Astérix de Jérôme de Missolz

- Durée : 26mnChris Ware, un art de la mémoire de Benoît

Peeters - Durée : 26mnArt Spiegelman de Joëlle

Oosterlinck et Clara Kuperberg- Durée : 43mnFred, derrière

le miroir de Jérôme de Missolz - Durée : 26mnComic books

go to war de Mark Daniels - Durée : 65mnProfession

Mangaka de Benoît Peeters - Durée : 26mnSex and the

comics de Joëlle Oosterlinck - Durée : 52mn

Dimanche 29 - 10h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Les secrets d&rsquoAstérix

de Jérôme de Missolz - Durée : 26mn

Dimanche 29 - 11h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : The art of Pho en VO (24mn)

Réalisation Julian Hanshaw

Dimanche 29 - 11h - Espace Franquin, Salle Bunuel

PROJECTION : Aloïs Nebel de Tomas Lunak -

Avant-première

Dimanche 29 - 11h - Conservatoire

RENCONTRE : Des auteurs autour du 12 septembre -

Lorenzo Mattotti

Dimanche 29 - 11h - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER NUMÉRIQUE : Wacom & Digital Artist

Dimanche 29 - 11h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Chris Ware, un art de la mémoire

de Benoît Peeters - Durée : 26mn

Dimanche 29 - 11h30 - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : Argentina de Munoz

(71mn) - Réalisation Pierre-André Sauvageot

Dimanche 29 - 12h - Quartier Jeunesse

ATELIER : Le Journal de Mickey

Fausse couverture (en continu jusqu'à 18h)

Dimanche 29 - 12h - Quartier Jeunesse

ATELIER : Le Journal de Mickey

Badges personnalisés (en continu jusqu'à 18h)

Dimanche 29 - 12h - Quartier Jeunesse

RENCONTRE JEUNESSE : avec Lisa Mandel

(Eddy Milveux)

Dimanche 29 - 13h - Espace Franquin, Salle Bunuel

CONFÉRENCE : Les Requins Marteaux

Dimanche 29 - 13h - Espace Franquin, Salle Bunuel

PROJECTION : Akira

Dimanche 29 - 13h - Conservatoire

RENCONTRE INTERNATIONALE : Hervé di Rosa

(Animateur Jean Seisser)

Dimanche 29 - 13h - Quartier Jeunesse

PROJECTION : Projection de dessins animés

Dimanche 29 - 13h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Fred, derrière le miroir

de Jérôme de Missolz - Durée : 26mn

Dimanche 29 - 14h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : Art Spiegelman, le miroir de l'histoire

(26mn) - Comix Arte

- Réalisation Benoït Peeters

Dimanche 29 - 14h - Théâtre

SPECTACLE : Concert de dessins®

Dimanche 29 - 14h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Comic books go to war

de Mark Daniels - Durée : 65mn

Dimanche 29 - 14h30 - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : Découverte d'un Principe en case 3

(58mn) - Réalisation Guillaume Massart et Julien Meunier en leur

présence

Dimanche 29 - 14h30 - Pavillon Jeunes Talents®

CONFÉRENCE : Séance de cinéma EMCA

Dimanche 29 - 14h30 - Pavillon Jeunes Talents®

ATELIER NUMÉRIQUE : Les rendez-vous numériques

d'Esprit BD - outils et publications numériques

Dimanche 29 - 14h30 - Hôtel du Palais - Place Louvel

RENCONTRE : Raw : revivals

Passage en revue de l'héritage de RAW avec Jean-Christophe Menu et

Pakito Bolino.

Dimanche 29 - 15h - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Profession Mangaka

de Benoît Peeters - Durée : 26mn

Dimanche 29 - 15h30 - Théâtre - Salle Odéon

PROJECTION : Sex and the comics

de Joëlle Oosterlinck - Durée : 52mn

Dimanche 29 - 16h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : L'harmonie du hasard (Max Cabanes)

(35mn) Réalisation Lucas Vernier, en présence du réalisateur

Dimanche 29 - 16h - Espace Franquin, Salle Bunuel

PROJECTION : Evangelion 1 et 2

Dimanche 29 - 16h - Théâtre

CÉRÉMONIE : Cérémonie de clôture

Dimanche 29 - 17h - Bâtiment Castro, Salle Nemo

PROJECTION : Les super-héros contre la censure (52mn)

Réalisation Philippe Roure et Jean Depelley

Dimanche 29 - 18h - Quartier Jeunesse

PROJECTION : Projection de dessins animés

 

 

Voir les commentaires

Published by Michel Dubat - - Festival de la BD Angouleme

1 2 > >>
Haut

       Site sur la Science-fiction et le Fantastique

Site sur toute la culture des genres de l'imaginaire: BD, Cinéma, Livre, Jeux, Thêatre..

Pages

Hébergé par Overblog